Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

расходы фирмы по договору безвозмездного пользования К списку тем

расходы фирмы по договору безвозмездного пользования
Можно ли включать в договор и списывать на расходы фирмы страховку (выписана на фирму) и установку сигнализации? Или такие расходы надо облагать ПНН 25%, как подарок физ.лицу?

Сумму в размере годовой аммортизации машины воостановливаем в декларации ПНП?
Julijatim
Julijatim 11.04.2005 11:18
8799 сообщений на сайте

Ответы (10)

Не поняла, что ты собираешься восстанавливать. Ты "Сумму в размере годовой аммортизации" списала в расходы или выплатила физ.лицу? Если страховка на фирму, то списала бы ее в расходы. А вот с сигнализацией не уверена. По-моему, сигнализация увеличивает стоимость машины.
Albina
Albina 11.04.2005 12:08
64857 сообщений на сайте
"Если предприятие безвозмездно арендует автомашину у связанного лица, то оно обязано записать себе в доход для налогообложения сумму неуплаченной арендной платы за безвозмеждно используемый автомобиль" -мнение ИюКокаревой в Бухгалтерской газеты (номер 13)и по материалам книги "Автотранспорт на предприятии" издательство Beno prese(автор книги не указан).

И как понимаю это же мнение разделяют некоторые участники форума :). Я правда ни понять, ни коллегам объяснить не могу: фирма дарит ОС,например, -плати ПНН. Тебе дарят-тоже плати!
Julijatim
Julijatim 11.04.2005 12:34
8799 сообщений на сайте
А что все-таки делать с сигнализацией. счет на сумму 280 лат - лежит на моем столе. Как провести?
Julijatim
Julijatim 11.04.2005 12:35
8799 сообщений на сайте
Я бы не рисковала проводить сигнализацию, в этом можно усмотреть благо работника.

А И.Кокарева не написала, исходя из какой суммы стоимости автомашины рассчитать эту арендную плату и как эту стоимость автомашины установить?
Irena22
Irena22 11.04.2005 12:40
42998 сообщений на сайте
Вот именно. А сигнализацию я бы поставила на Д2350 и потом внесла за нее фирме деньги от физ.лица Д26.. - К2350
Albina
Albina 11.04.2005 12:50
64857 сообщений на сайте
Написала: как минимум в размере годового износа автомобиля.

А получается, что если считать по рыночным ценам, то можно и по 5-10 лат в день.
Julijatim
Julijatim 11.04.2005 12:59
8799 сообщений на сайте
Щас.
Albina
Albina 11.04.2005 13:00
64857 сообщений на сайте
За эти деньги, по-моему, можно взять машину напрокат и не мучиться
Martinas
Martinas 11.04.2005 15:23
38532 сообщения на сайте
Так вот это и называетсья "размер упущенной выгоды". Теоретически так, а практически СГД скорей всего попросит как минимум в размере амортизации.

Так ведь за прокат реальные деньги платить надо, а здесь захотел сэкономить - плати ПНН.
Julijatim
Julijatim 11.04.2005 16:33
8799 сообщений на сайте
Безвозмездное пользование согл.ст.1947 Гражданского закона ЛР-это сделка без вознаграждения,и никто ее,в т.ч. и г-жа Кокарева,не отменял.Признаки дарения возникают в случае соучастия в пользовании вещью(ст.1949 ГЗ).

Если сделка безв.пользования оформлена правильно,в расходы фирмы по использ.автомобиля могут быть списаны бензин,мелкий ремонт,страховка и пр.хоз.расходы,кроме капитальных затрат.В вашем случае в нормативных актах необходимо найти информацию,является ли установка сигнализации на ОС капитальной затратой.

А амортизацию в сделке безвозмездного польз.я не стала бы списывать в затраты фирмы,т.к.сделка сразу приобретает,на мой взгляд, признаки дарения,связанные со стоимостью транспорт.ср-ва.
Erker
Erker 18.04.2005 12:57
148 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.