Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Моя тыковка не догоняет К списку тем

Моя тыковка не догоняет
Я вот пытаюсь наудус плусму свести а у меня не выходит.

А вот вопрос: переплата налогов – куда поставить в инвестиционную деятельность основную или финансовую? А куда поставить когда мы списали сверхнормативные убытки которые восстанавливаются в декл пнп? А куда поставить когда у меня чек есть за конец года а по банку прошло только в начале следующего?

Я вот читаю свой бизнес 21.02. и все время туплю. Ну вот на 7 странице в формулах счет 2610 но нет ок или он. что тогда это если не остаток начальный или конечный. Это что – обороты а по дебету или кредиту? И вот на 8 странице счет 2130 в формуле. Сначала просто 2130 а потом 2130(он) и 2130(ок). А что такое 2130 просто? Или вот в 3 столбце формула 2130(он)+2130-7120=2130(ок) это как понять? И вот на 9 стр 5730 – это обороты да? А что в этой формуле 5730(он)+5730+7210-2610=5730(ок) (начальный остаток + что? + начисленные-выплаченные=конечный остаток)? А потом в формулах есть счет 2190 а в плане счетов на 6 стр нет его. Это авансы полученные да?
Totem
Totem 18.04.2005 14:31
1384 сообщения на сайте

Ответы (99)

Какова роль отчёта о денежном потоке? Выявить ошибки при ручном ведении учёта? Потому как при компьютерной обработке ЛЮБЫМ методом и кассовым в том числе, поток будет верным в принципе. Арифметика это. Отличия кассового метода от описанного прямого в методичке не увидела. Результат тот же.
Makssoft
Makssoft 27.04.2005 09:05
24096 сообщений на сайте
Согласна на 100%. Результат тот же, но какой повод поговорить о профессионализме!
Inst
Inst 27.04.2005 10:35
нет сообщений на сайте
А вообще он - никакой

кто никакой:-?

а все-таки что такое кассовый метод и чем он отличается от прямого и коссвенного. а если не отличается то зачем по другому называть чтобы путаться.
Totem
Totem 27.04.2005 10:58
1384 сообщения на сайте
А вы сноску почитайте, помещенную ранее. Я так и не поняла, если нет разницы, зачем тратить сил больше?
Inst
Inst 27.04.2005 11:09
нет сообщений на сайте
А это вопрос профессионализма по Комарику :), а суть одна, как сказала Му-Майя "думайте как все суммы рассовать по строкам в том порядке как указано в стандарте" :))).
Makssoft
Makssoft 27.04.2005 11:20
24096 сообщений на сайте
В ссылке все написано. Цель отчета - показать связь между ПУ и движением денег. Проще говоря, ответить на очень распространенный среди "бузинесменов" вопрос - "по бухгалтерии прибыль есть, а деньги-то где?" (как вариант - почему прибыль есть, а дивиденды платить не из чего). При кассовом методе эта цель не достигается, поэтому в стандартах такой метод никогда не упоминался.

Но прямым методом составить поток достаточно сложно (по крайней мере сам бух должен четко понимать различия между бухгалтерской прибылью и движением денег, а кроме того, желательно допускать как можно меньше косяков в бухгалтерии, иначе трудно будет свести). Поэтому бухами был был придуман тот самый кассовый метод, который при наличии бух. программы, позволяет свести поток за полчасаи даже подставить правильные циферки куда надо. Т.е. он правилен по содержанию, но совершенно неверен по сути.

А вот почему бух не может свести поток коныенциональными методами - это как раз вопрос профессионализма, который столь задевает Inst. Впрочем, хотелось бы услышать мнение Maiji на тему кассового метода, она тут для многих больший авторитет, нежели ваш покорный:)
Komarik
Komarik 27.04.2005 18:52
10159 сообщений на сайте
А чем кассовый метод плох. Даже в стандарте предлагается:

- по данным бухучета (надо полагать, по самолетикам);

- путем коррекции.

По идее кассовый метод должен совпасть с прямым. Какая разница: городить километровые формулы или прямо взять цифру из оборота по 2610.

Есть поблема с НДС, о которой стандарты скромно умалчивают. Моя тыковки пока не додумалась до универсальной формулы коррекции на НДС. Только есть мысль как-то выделить поток НДСа отдельно от продаж и закупок. Когда что-то в тыковке созреет, то поделюсь.
Maija
Maija 27.04.2005 19:02
28223 сообщения на сайте
Ну вот:( И вы туда же:) Не ожидал. А плох по 2 причинам

1. Не выполняет своей функции.

2. Кстати, может давать и неправильные результаты. Например, при приобретении ОС с отсрочкой платежа можно вообще этого не увидеть.

Значит понимание не только техники, но и цели производимой мукулатуры ещё не овладело умами масс. Подождем еще:)
Komarik
Komarik 27.04.2005 19:09
10159 сообщений на сайте
Эх, Комарик, а в чем она вообще, эта цель? Может, и не надо ее понимать? Может, не нашего это ума дело? Как и смысл жизни. :I
Lovec
Lovec 27.04.2005 19:14
1793 сообщения на сайте
Значит я не понимаю кассовый метод.

Я понимаю его так: поступления от продаж - цифра из корреспонденции Д26 К23.

Можно взять выручку, скорректировать ее на остатки 2310 и выйти на ту же сумму.

Другое дело, что для хорошего потока надо хорошую аналитику иметь, чтобы платежи за ОС отличить от платежей за товары или услуги, а не просто все через 2380 гонять. Но она нужна для любого метода.
Maija
Maija 27.04.2005 19:16
28223 сообщения на сайте
Слава Богу, я не знала о кассовом методе, а то бы и с его помощью попыталась плусму свести. А после прочтения статьи Майи в СБ - все стало понятно и все получилось.:)
Lovec
Lovec 27.04.2005 19:20
1793 сообщения на сайте
Ну и авансы от покупателей не забыть:) В принципе да, но почему-то народ настолько яростно протестует против того, чтобы попытаться из нетто-оборота прийти к полученным от покупателей деньгам, что возникает подозрение - а так ли все просто:)
Komarik
Komarik 27.04.2005 19:21
10159 сообщений на сайте
А для этого можно делать так, как делаю я. Все поступления от клиентов ставлю на 2310. Если потом окажется кредитовый остаток в конце месяца, то перегоняю на 5210. И для НДСа самолетик красивый получается: облагаемые сделки - 6-ка плюс К5210 минус Д5210.

из нетто-оборота прийти к полученным от покупателей деньгам сложнее, чем проводки расписать. Путь может быть длинным и извилистым: через авансы, будущме периоды. Еще длинее от расходов к платежам. Но опять же все при желании автоматизируется.
Maija
Maija 27.04.2005 19:28
28223 сообщения на сайте
Комарик, меня не задевает, я просто не понимаю КАК надо по вашему делать? Опять же не понимаю как можно не различить платежи за ОС от платежей за товары и услуги?

Может попробуем на примерах?

У меня розница.

1) 2310/6110,5721 реализация

2) 2660/2310 наличка

3) 2610/2660 наличка

4) 2350i/2610 инкассаторы

5) 2620/2350i инкассаторы

6) 2350bs/2310, 7750/2350bs - отчет от Bank Serviss, безналичка

7) 2620/2350bs - безналичка от Bank Serviss

2350hb/2310, 7750/2350hb - отчет от Hansabanka

9) 2620/2350hb - безналичка от Hansabanka

Поступления от продажи товаров и оказания услуг.Вы предлагаете ставить сюда деньги с НДС или без НДС?

Я беру дебет проводок 2660/2310 поступления налички в КА и 2620/2350bs,2620/2350hb поступления денег в банк, которые были пробиты в КА как безналичка. Разница между 2350i/2610 инкассаторы и 2620/2350i инкассаторы ставлю в "прочие дебеторы"(условно), т.к. инкассаторы забирают деньги сегодня, а завтра кладут на наш счет.

Как предлагаете делать Вы? Думаю, что Ваш ответ с нетерпением буду ждать не только я. Спасибо.
Inst
Inst 28.04.2005 09:51
нет сообщений на сайте
Примерно так как описала Maija: К6... - увеличение по дебиторам + увеличение авансов (если у вас таковые есть). Ну и минус увеличение инкассаторов (если вы их учитываете как дебиторов) и минус увеличение карточек. Короче говоря, весь ваш нетто-оборот надо разложить на составляющие: денежную и неденежную (последняя должна была отразится у вас на каких-лиибо дополнительых счетах в балансе, которые вы и используете для корректировки).
Komarik
Komarik 28.04.2005 21:37
10159 сообщений на сайте
Что-то я тоже не совсем понимаю, в чём собственно разница, скорректировать формулой ОН-ОК или сразу взять сумму оборота?

Ответ на вопрос "распространенный среди "бузинесменов" - "по бухгалтерии прибыль есть, а деньги-то где?" (как вариант - почему прибыль есть, а дивиденды платить не из чего)." можно получить, глядя в отчёт по стандарту или только подробно разобрав, как сформировалась каждая цифра в отчёте?
Makssoft
Makssoft 29.04.2005 08:27
24096 сообщений на сайте
А я не понимаю как из 6100(без НДС) прибавив все и отняв все получить цифру с НДС, особенно если есть и 18%, и 5%, и без НДС...
Inst
Inst 29.04.2005 10:05
нет сообщений на сайте
"можно получить, глядя в отчёт по стандарту или только подробно разобрав, как сформировалась каждая цифра в отчёте?"

На мой взгляд, ответ на этот вопрос из прямого потока не получить. Независимо от того, как он составлен - на основе проводок или коррекцией.

Если получено от покупателей 100 тыс. это хорошо или плохо? Из прямого потока не скажешь. Надо смотреть оборот в ПУ, дебиторов в балансе, т.е. практически составить косвенный поток.

Косвенный поток самолетиками не нарисуешь. Для него надо каждую цифру разбирать.

Тем не менее по МСФО прямой поток считается более предпочтительным.
Maija
Maija 29.04.2005 10:13
28223 сообщения на сайте
И еще. Мы тут обсуждаем не как слепить лишь бы что и спихнуть с рук, а теоретические вопросы бухучета в том числе.
Maija
Maija 29.04.2005 10:14
28223 сообщения на сайте
Очень большому количеству присутствующих здесь бухгалтеров не до теоретических вопросов. Как почитаешь народные страдания по плусме, жалко людей, а Комарик им о высших материях. Особенно странно, когда всё горит и нужно в последний день. Есть способ получить быстро, по стандарту и без заморочек. А потом уже заниматься анализом в своё удовольствие, если нужно, конечно, для самоутверждения своих профессиональных качеств, после 1 мая.
Makssoft
Makssoft 29.04.2005 10:30
24096 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.