Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Sakiet lūdzu... К списку тем

Sakiet lūdzu...
kad nāk tematiskā pārbaude no VIDa, uz ko viņi skatās visvairāk?
Lena
Lena 13.08.2002 15:44
нет сообщений на сайте

Ответы (4)

LENA,все в принципе сказано здесь:

..."В отличие от налогового аудита тематическая проверка, как правило, начинается и заканчивается в один и тот же день. Инспектор на фирму пришел, увидел... написал акт. Вряд ли найдется много таких фирм, где на момент проверки все будет идеально. Что-нибудь да найдется. Остается только платить.

В настоящее время разработано около полутора десятка тематических проверок. Здесь и организация бухучета, и порядок регистрации товаров в торговле, и оборот акцизных товаров, и организация азартных игр, и работа с кассой, кассовым аппаратом и наличными деньгами... Но, на мой взгляд, самое-самое блестящее — это тема "труд".

Труд и зарплата

По рассказам тех, кто уже принимал у себя инспекторов по этой теме, все проходит примерно так. Одни проверяющие идут смотреть трудовые договоры, книжки и т. д., а другие идут побеседовать с персоналом (в магазин, в цех, на склад, в гараж и т. д.). Каждому работнику выдается для заполнения "Опросный лист трудоустроенного лица". В нем он должен написать свое имя, фамилию, персональный код, адрес и... Тут самое интересное. Работник вспоминает, с какого времени он работает на фирме, когда и на какой срок с ним заключен трудовой договор, со скольки и до скольки он обычно работает, сколько зарабатывает и какого числа дают получку. Кроме того — когда он использовал свой очередной отпуск и как этот отпуск был оплачен. Если труд оплачивается в каких-то особых формах, предлагается написать и это. Все эти опросные листы собираются вместе, и затем начинается работа в бухгалтерии...

Господа, а вы уверены, что каждый ваш работник точно знает, сколько получает?

Организация бухучета

Эта тематическая проверка может застать врасплох, пожалуй, каждого второго бухгалтера В акте проверяющего прежде всего отмечается, кто именно (фамилия, имя, персональный код) отвечает на данной фирме за ведение бухгалтерского учета. А затем там же делается отметка ("да" или "нет"), есть ли на данном предприятии утвержденные руководителем:

1) план счетов для бухучета на предприятии;

2) описание или схема документооборота;

3) нормы полезного использования основных средств;

4) внутренние правила хранения бухгалтерских документов и регистров;

5) правила проведения инвентаризации;

6) правила составления годового отчета и других финансовых отчетов;

7) правила учета запасов.

Все дальнейшее в акте — пустяки. Но вышеперечисленное, согласитесь, есть далеко не на всякой фирме! В самом деле, думают многие, зачем мне нужны свои внутренние правила инвентаризации, когда есть общие, обязательные для всех? Оказывается, нужны. В "общих" ведь ничего не сказано о том, делаете ли вы инвентаризацию каждый месяц, квартал или год! Не сказано, и кто за нее отвечает, и когда она начинается и заканчивается, и многое другое. "...

и т.д..

Было в KBaltic,номер не помню,но это часть статьи.

Может пригодится?
Jana
Jana 13.08.2002 16:39
нет сообщений на сайте
Jana! Spasibo za stolj podrobnij rasskaz, mne bilo interesno i polezno:)
Lena
Lena 13.08.2002 17:30
нет сообщений на сайте
По -поводу "Что-нибудь да найдется. Остается только платить". Пережила несколько проверок - были недостатки. На них указали в акте и дали время исправить. Мы ничего не платили.
Het
Het 14.08.2002 19:23
нет сообщений на сайте
Dlja Oko. Vam povezlo.
Ansis
Ansis 02.11.2002 12:04
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.