Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Sorry. naudas plusma К списку тем

Sorry. naudas plusma
1)Radniecīgo vai asociēto uzņēmumu akciju vai daļu iegāde и вклад в уставной капитал предприятия - это одно и тоже??

2) Переоценка вложений в уставной капитал идёт в строку h) ilgtermiņa finanšu ieguldījumu un īstermiņa vērtspapīru vērtības norakstīšana??
Nnn
Nnn 24.04.2005 01:15
нет сообщений на сайте

Ответы (49)

Сойдётся, если Вы покажете СКОЛЬКО ДЕНЕГ (это такие бумажки хрустящие) вложено (ОТДАНО ДЕНЬГАМИ) в связанное предприятие.
Martinas
Martinas 24.04.2005 14:37
38532 сообщения на сайте
Ни фига. Если просто показать СКОЛЬКО ДЕНЕГ (это такие бумажки хрустящие) вложено (ОТДАНО ДЕНЬГАМИ) в связанное предприятие и при этом не учесть переоценку этих вложений на конец года ( это когда от наших вложений отнимаем их убытки), то не сходится.
Nnn
Nnn 24.04.2005 14:57
нет сообщений на сайте
Так эту переоценку нужно сначала из расчета П/У убрать, т.к. это не денежный доход/расход.
Martinas
Martinas 24.04.2005 14:59
38532 сообщения на сайте
Значит Вы что-то не то приплюсовали уже в свой поток, какие-нибудь виртуальные (неполученные) средства?
Inst
Inst 24.04.2005 14:59
нет сообщений на сайте
Так эту переоценку нужно сначала из расчета П/У убрать, т.к. это не денежный доход/расход.

Как это убрать?? вы чего???

Allina

сообщений: 114 24.04.2005 01:47

1) А в расчёте прибыли и убытков в какую строку идут убытки связанного предприятия?

Ilgtermiņa finansu ieguldījumi un īstermiņa vērtspapīru vērtīibas norakstīšana - это правильно???

Komarik

сообщений: 5158 24.04.2005 01:49

1. Да, хотя это ине суть важно.
Nnn
Nnn 24.04.2005 21:04
нет сообщений на сайте
Из расчета П/У "убираются" неденежные доходы/расходы, например, амортизация ОС в П/У была в расходах, значит в отчете о денежном потоке она должна прибавиться в коррекции прибыли. Так же и с Вашими убытками связанного предприятия. В расчете П/У они шли как расходы, значит в отчете о денежном потоке они должны прибавиться в коррекции прибыли, т.к. ДЕНЕГ Вы за эти расходы не платили, а определили эти расходы расчетным путём.
Martinas
Martinas 24.04.2005 21:21
38532 сообщения на сайте
II. Ieguldīšanas darbības naudas plūsma

1. Radniecīgo vai asociēto uzņēmumu akciju vai daļu iegāde

за 2003 год я поставила сумму вложенную в уставной капитал.

за 2004 год - сумма за 2003. минус за 2004.(т.е.разница между этими суммами) Только из суммы за 2004 год уже была вычтена сумма убытков связанного. Поток идёт.
Nnn
Nnn 24.04.2005 21:25
нет сообщений на сайте
Вы хотите сказать, что правильнее будет поставить за 2004 всю сумму без вычета этих убытков.

А в

1. Peļņa (+) vai zaudējumi (-) pirms ārkārtas posteņiem un nodokļiem korekcijas:

поставить убытки связанного??? В какую графу??
Nnn
Nnn 24.04.2005 21:27
нет сообщений на сайте
Да делайте Вы как хотите! Если Вы сумму убытков связанному предприятию оплатили деньгами - да на здоровье! Нужно понять суть этого отчета, а не заниматься арифметикой.
Martinas
Martinas 24.04.2005 21:28
38532 сообщения на сайте
Я хочу как правильно. Не будете ли Вы так любезны поделиться своим богатым опытом и подсказать неопытному бухгалтеру в какую строчку денежного потока графы 1. Peļņa (+) vai zaudējumi (-) pirms ārkārtas posteņiem un nodokļiem korekcijas: поставить убытки связанного??? Заранее благодарю.
Nnn
Nnn 24.04.2005 21:32
нет сообщений на сайте
Богатый опыт подсказывает, что прежде чем за что-то браться, нужно сначала как следует изучить вопрос. Вам говорят, как нужно делать, а Вы начинаете торговаться. Я Вам уже всё подсказала, что нужно было. Я устала.
Martinas
Martinas 24.04.2005 21:38
38532 сообщения на сайте
Спасибо
Nnn
Nnn 24.04.2005 21:44
нет сообщений на сайте
Извините за беспокойство.
Nnn
Nnn 24.04.2005 21:44
нет сообщений на сайте
Единственное, что непонятно - это почему человеку не жалко времени и сил на нравоучение, когда для меня было бы гораздо полезнее, если бы просто указали как правильно. Ведь на форум за этим и обращаются.
Nnn
Nnn 24.04.2005 22:30
нет сообщений на сайте
Так вам 50 раз уже сказали как правильно. В паматдарбибе убираете доходы/убытки от участия в дочерних предприятиях (есть такая строчка в плусме). Т.е. корректируете свою прибыль на ту сумму, на которую вы ее уменьшили в ПУ по убыткам того самого связанного предприятия. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТЕ.

Попросить совета - особой мудрости не надо:) А вот понять, что тебе посоветовали, оказывается - требуется:)
Komarik
Komarik 24.04.2005 22:39
10159 сообщений на сайте
1. Я никому ничего не должна.

2. Очень много толкового народу очень длительное время пытались Вам помочь.

3. За Вас никто Вашу работу не сделает. Надо немножко и самой пораскинуть мозгами.
Martinas
Martinas 24.04.2005 22:39
38532 сообщения на сайте
Я это уже поняла. Очень прошу, уточните строчку. Я что то ничего подходящего не нахожу. Пожалуйста.

1. Peļņa (+) vai zaudējumi (-) pirms ārkārtas posteņiem un nodokļiem korekcijas:

a) pamatlīdzekļu nolietojums (+)

b) nemateriālo ieguldījumu vērtības norakstījumi (+)

c) uzkrājumu veidošana (izņēmot uzkrājumus nedrošiem parādiem)

d) peļņa (-) vai zaudējumi (+) no ārvalstu valūtas kursu svārstībām

e) ieņēmumi no līdzdalības koncerna meitas un asociēto uzņēmumu kapitālos

f) ieņēmumi no vērtspapīriem un aizdevumiem, kas veidojuši ilgtermiņa ieguldījumus

g) pārējie procentu ieņēmumi un tamlīdzīgi ieņēmumi

h) ilgtermiņa finanšu ieguldījumu un īstermiņa vērtspapīru vērtības norakstīšana

i) procentu maksājumi un tamlīdzīgas izmaksas
Nnn
Nnn 24.04.2005 22:41
нет сообщений на сайте
e) ieņēmumi no līdzdalības koncerna meitas un asociēto uzņēmumu kapitālos
Komarik
Komarik 24.04.2005 22:43
10159 сообщений на сайте
Там же написано все латышским языком. Или у вас с ним проблемы?
Komarik
Komarik 24.04.2005 22:44
10159 сообщений на сайте
Martinas, никто же не говорит что Вы кому то что то должны. Но раз уж Вы тратите на всё это своё драгоценное время ( а Вы действительно уже давно здесь даёте много дельных советов) не проще ли не вдаваться в объяснения, а просто указать на правильный ответ, если просят именно об этом.
Nnn
Nnn 24.04.2005 22:45
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.