Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Revident не подписывается. К списку тем

Revident не подписывается.
Было три магазина,остался один.Первый раз сделали точную инвентуру,недостача-9000,виновное лицо не найдено.Аналитический учет по товару не ведется.Написали акт,что год инвентуры не было и по бух.данным недостача.Revident уперлась-нужен список товаров чего нет,а я не могу такой список дать,нет у меня таких данных.Как-то можно убедить ее,может кто-то такую лазейку знает?
Hush
Hush 27.04.2005 21:24
321 сообщение на сайте

Ответы (287)

Ну ладно не каркайте.... С ЭКА у нас бар работает, но не такие ЕКА где все названия распечатываются и программируются.
Amuil
Amuil 02.05.2005 22:35
26356 сообщений на сайте
Накрутили Вы меня, пойду завтра еще раз с начальством поговорю.;)
Amuil
Amuil 02.05.2005 22:36
26356 сообщений на сайте
Komarik, es šeit nerunāju par akcizētām precēm , bet par parastām rūpniecības precēm.Lai gan neatkarīgi ne no kā , inventarizācijas aktiem veikalā ir jābūt.
Aivareno
Aivareno 02.05.2005 22:37
6641 сообщение на сайте
Удачи в разговоре:)
Komarik
Komarik 02.05.2005 22:38
10159 сообщений на сайте
"Lai gan neatkarīgi ne no kā , inventarizācijas aktiem veikalā ir jābūt."

Kur tas ir atrunāts? Man visi inventarizācijas akti grāmatvedībā, nekad problēmu nebija.
Amuil
Amuil 02.05.2005 22:39
26356 сообщений на сайте
OK.Lai viņi būtu grāmatvedībā.Taču var paprasīt viņus atnest uz VID.Manpiemēram nav laika, lai staigātu pa VID bez vajadzības.Man otrā uzņēmumā , kur ir pamatā akcizētas preces VID LNMP vienmēr prasa inventarizācijas aktus.
Aivareno
Aivareno 02.05.2005 22:41
6641 сообщение на сайте
Не спорю, должны быть. Кстати, несмотря на все разъяснения в упор не пойму каким образом может проходить инвентура, если нет учетных остатков в натуральном исчислении. Видимо предполагается, что работники должны написать сами имеющееся количество, после чего это каким-то хитрым способом расценивается и выводится свернутая разница между данными финансового учета и фактом. Хотя при периодической инвентуре по идее в финансовом учете нет остатков - все на 7... Т.е. получается, что на конец года по факту восстанавливаются остатки, а все остальное - остается в расходах. Я правильно разумею?
Komarik
Komarik 02.05.2005 22:43
10159 сообщений на сайте
Акт инвентаризации пишется в двух экземплярах- один в бухгалтерии,второй у мат.ответственного лица в каждой структурной единице . У меня в двух фирмах складской учет ведется именно в пр. Брио,прекрасные распечатки ни каких проблемм несколько лет . Aivareno,Вы все правильно говорите и учитываете. Накладная свидетельствует именно о поступлении товара,который может быть продан в этот же день,а далее подтверждается актами инв-и. Грамотные руководители юристы это хорошо,адвокаты тоже много скользких дел выигрывают. Но мы вообще-то не о том,об учете:)
Smila
Smila 02.05.2005 22:53
1987 сообщений на сайте
Я тоже понимаю так, что при периодической инвентаризации в финансовом учете нет остатков, так как все при поступлении списывается на 7-ку, а остатки восстанавливаются только на конец года.
Irena22
Irena22 02.05.2005 22:57
42998 сообщений на сайте
А я сколько сталкивалась с актами инвентаризации, они всегда в одном экземпляре были и в советские и в современные времена.
Irena22
Irena22 02.05.2005 23:02
42998 сообщений на сайте
Если, Айварено,так интересно,недостача от того,что хозяева эти продукты сьели,а списали с магазина з/пл.,а по бух-рии у них з/пл.-80 лат.А с актами инвентар. у нас все в порядке,что в наличии есть,то и на бумаге.Нет списка того,что сьели.А я не собираюсь за свои реальные-80 воспитывать своих шефов и перед государством мне не стыдно,они государство на мизер обманули по сравнению с этим г-м.
Hush
Hush 02.05.2005 23:02
321 сообщение на сайте
Hush, да тут разговор уже пошел о принципах ведения учета, а не о Ваших конкретных хозяевах.
Irena22
Irena22 02.05.2005 23:03
42998 сообщений на сайте
Я допустим просто считаю,что метод периодической инвентаризации НЕ исключает,а дополняется "складским " учетом по колличеству и средним ценам (расход).Та же программа Брио это выдает, я проверяю приход 7110 сумму с приходом " склада" , расход= кол.х на сред.цену, остаток расчетный проверяется при инвентуре по факту . Расход мне нужен каждый месяц,т.к.ежемесячно директор анализирует прибыль и планирует работу на следующий . Такой у нее принцип. И мы все считаем,к 15 му каждого месяца обязаны дать все данные . Моя задача- научить,проверить, обобщить и сообщить руководителю .
Smila
Smila 02.05.2005 23:06
1987 сообщений на сайте
Так в необходимости складского учета, по-моему, сомнений нет. Только не у всех он ведется на должном уровне в силу разных причин, часто абсолютно не зависящих от бухгалтера.
Irena22
Irena22 02.05.2005 23:11
42998 сообщений на сайте
Ирена,разрешите с Вами не согласиться, был такой замечательный канц.товар - копировальная бумага,инвентура всегда делалась в двух экземплярах: один сдается на обработку в бухгалтерию, второй постоянно хранится у материального лица на месте хранения товара или торговли.
Smila
Smila 02.05.2005 23:14
1987 сообщений на сайте
И всё же мне никто ничего не сказал про парикмахерскую: как вы себе это представляете по поводу количественного учета. Как Ксюша говорит, "Надо вычислить коэффицинты загрязнения головы клиента, волосатости, и т.д. и т.п." ?

Кстати, Ксюша, а наверное, у Вас каждому мастеру выдаются свои "замазки", по которым каждый и отчитывается? У меня "замазками" из одного и того же шкапчика пользуются все работающие. Не представляю себе количественного учета в этом случае.
Martinas
Martinas 02.05.2005 23:19
38532 сообщения на сайте
Это уже не оригинально. Кстати как там с учетом в другой "отрасли", тоже неясности?
Smila
Smila 02.05.2005 23:28
1987 сообщений на сайте
Smila, правда, не помню, чтобы акты под копирку писались. Может, за давностью лет и призабылось Хорошо помню, что акты хранились в бухгалтерии.
Irena22
Irena22 02.05.2005 23:30
42998 сообщений на сайте
Интересно и правда, а как в советские времена велся учет в парикмахерских, может, кто с этим сталкивался?
Irena22
Irena22 02.05.2005 23:32
42998 сообщений на сайте
Мне непросто представить учет в парикмахерской, где действительно могут быть разные ситуации: выдается каждому парикмахеру шампунь, например, или пользуются все одним. Там есть над чем голову поламать. И, как где-то писал тот же Комарик, а есть ли экономическая целесообразность делать это, по-моему, тоже вопрос здесь непоследний.
Irena22
Irena22 02.05.2005 23:35
42998 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.