Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Revident не подписывается. К списку тем

Revident не подписывается.
Было три магазина,остался один.Первый раз сделали точную инвентуру,недостача-9000,виновное лицо не найдено.Аналитический учет по товару не ведется.Написали акт,что год инвентуры не было и по бух.данным недостача.Revident уперлась-нужен список товаров чего нет,а я не могу такой список дать,нет у меня таких данных.Как-то можно убедить ее,может кто-то такую лазейку знает?
Hush
Hush 27.04.2005 21:24
321 сообщение на сайте

Ответы (287)

Я, кстати. не в курсе, какой процент себестоимости стрижки составляют расходные материалы. Мне представляется, что больше должна занимать аренда и з/п персонала. Так что стоит ли вести учет содержимого каждого тюбика или, может быть вывести какие-то усредненные нормы потребления той или иной гадости в парикмхерской - варианты есть. И по управленческому учеты тонны литературы написаны (а именно он чаще всего знаимается такими вопросами, как калькуляции, нормативы и т.д.). Было бы желание...
Komarik
Komarik 02.05.2005 23:38
10159 сообщений на сайте
Смила, "Кстати как там с учетом в другой "отрасли"" - с этого места, пожалуйста, подробнее, я не поняла, что Вы этим хотели сказать.

Комарик, мы честно пытались составить калькуляции на различные процедуры. Про мужскую стрижку я не говорю - плевочек шампуня на помывку (при обширной плешке 1/2 плевочка), да одеколончиком пукнуть, если клиент пожелает. :))). Речь идет о более дорогих вещах - например, покраска. Волосы - длинные (из них - пышные-редкие), средние, короткие. Седина - не седина, степень седины. И т.д. То же и с препаратами для хим.завивки. То же, например, с препаратами для массажа: тётя, которую за полдня не обойдёшь и худенькая девушка - это совершенно разный расход материалов, и непонятно, как тут усреднять, получится полная ерунда. Я думаю так: коль скоро метод периодической инвентаризации разрешён, то нужно им пользоваться и не морочить голову.
Martinas
Martinas 03.05.2005 00:10
38532 сообщения на сайте
А какое отношение метод инвентаризации имеет к количественному учету??? Одно не только не мешает другому, а просто не может существовать друг без друга. Иначе получается та ерунда, которую я описал в одном из предыдущих постов.

И никто вас не просит разрабатывать учет по процедурам (хотя и это в принципие возможно, применяя различные коэффициенты). Но рассчитать расход в среднем на клиента вполне возможно (может быть стоит при этом разделить их на мужчин и женщин и ввести коэффициент волосатости какой-нибудь). При достаточно большом количестве клиентов (разных "видов") ошибка при применении норм "на одного клиента" будет стремительно уменьшаться. Разумеется, будут расхождения между фактом и нормами - это естественно. При этом если расхождения будут только в одну сторону - значит либо "что-то не так в датском королевстве", либо нормы надо подкорректировать. А если проводить инвентуру раз в месяц, скажем, то уже через полгода система будет работать.

Я не претендую на абсолютную правоту, возможно есть лучшие варианты организации натурального учета именно в парикмахерской... Но если сидеть и ничего не делать в этом направлении, повторяя, что сие просто невозможно и все - это действительно будет невозможным.
Komarik
Komarik 03.05.2005 00:30
10159 сообщений на сайте
Честно говоря, не вижу целесообразности таких трудозатрат. Обороты там далеко не миллионные. Я примерно знаю, какой процент в затратах должен относиться на з/плату, какой - на материалы, какой - на аренду помещения (по статистике отрасли) - у меня почти идеальное соотношение.
Martinas
Martinas 03.05.2005 00:37
38532 сообщения на сайте
Es arī šoreiz piekrītu Martinas.Nunav jēgas kalkulēt kamēr melns gar acīm griežas.Katrs grāmatvedis var uzskaitīt vajadzīgos līdzekļus frizētavā kā vēlas.Manuprāt galvenais , lai viņam un saimniekam būtu skaidra pašizmaksa.Frizētavu tomēr pilnīgi nevar salīdzināt ar veikalu, kurā ir preces.Frizētava sniedz pakalpojumus un ir pakalpojuma pašizmaksa, kurā mnuprāt tad arī ietver īri,izlietotos materiālus, algas utt.Betveikals pārdod konkrētas preces, kuras nu būtu jāuzkaita precīzi.
Aivareno
Aivareno 03.05.2005 08:49
6641 сообщение на сайте
Дело вовсе не в парикмахерской,все ставится с ног на голову,Комарик, я Вас зауважала за терпение. Aivareno,смею Вас уверить,что в той же парикмахерской " хозяин" не разрешит " намазать краски " больше,чем ему это выгодно. И парикмахерская " Мартинас " не единственная в Риге, есть тетрадь и там ясно все как божий день . Опять основная мысль - целесообразность,желание руководителя и масса вариантов воплощения в жизнь. Мартинас, если Вы считаете это корректным, то 3 мая я хотела бы получить отчет за 1 квартал:)
Smila
Smila 03.05.2005 09:07
1987 сообщений на сайте
Я понимаю, что количественный учёт целесообразен там, где имеется склад как таковой, то есть вообще имеются остатки. Если закупили 20 бутылок шампуня и тут же их потребили, зачем Вам количественный учёт? Если выдали 5 бутылок и 15 осталось на складе, тогда другое дело. Вскрытые 5 бутылок к учёту уже не имеют отношения (это внутреннее дело в какой срок и для каких клиентов они использованы). В моей практике были случаи, когда клиент желает приобрести программу по складскому учёту, начинаем разбираться и выясняется, что она им вовсе не нужна (работают под заказ, например, остатков практически не бывает). Вот и в парикмахерской, я думаю, не бывает залежей материалов, что заканчивается, докупается.
Makssoft
Makssoft 03.05.2005 09:20
24096 сообщений на сайте
Ой, как же я "люблю" эти "учить жизни" основанные на собственном опыте и собственных "взбдыках". А вот мы...... У меня брат подруги на это говорит "мама, хватит про своё героическое прошлое".

Знаете Смила, я в Советском союзе бухгалтером не работала, работаю исключительно основываясь на нормативной базе сегодняшнего дня, Вы можете хоть в 10 экземплярах писать акт инвентаризации если Вам так угодно. Согласна, есть области, где наличие количественного учета оговорено законодательством (горючее, алкоголь), да в прочем вот и все области. Ваши высказывания как нужно и как не нужно основаны только на Ваших взглядах, а Вы не задумывались, что они устарели? Смила всё идет вперед, не отставайте, а то раньше и на счетах считали, но я хочу считать на компьютере.

А по поводу отчета к 3 мая, я извините не сдержалась и хохотала :))).
Amuil
Amuil 03.05.2005 09:26
26356 сообщений на сайте
Ну что Макссофт, в этих же 5 бутолочках по 200 мл!!!! Вы что??? Такая халатность, каждый милилитр учитывать надо иначе "каюк" бухгалтерскому учёту.
Amuil
Amuil 03.05.2005 09:28
26356 сообщений на сайте
Es jau visu laiku cenšos izteikt savas domas.Manatkal liekas ka diskusijām te vieta paredzēta.Es ar visām četrām esmu par datora lietošanu grāmatvedībā.Kaut vai tikai tāpēc , ka rokraksts nav visai kaligrāfisks un grāmatvedim nudien tāds nepiestāv.Vismaz dators mani glābj, no neglītā rokraksta.
Aivareno
Aivareno 03.05.2005 09:35
6641 сообщение на сайте
К сожалению, наверно, но реальная жизнь немного отличается от того,"как это должно быть". Вот и все. Я понимаю, что в реальной жизни действительно один продавец должен булочки продавать, а другой галочки ставить. А хозяин , получается, за все это платить. Или один шампунь разливать, а другой подсчитывать, сколько ушло на конкретную голову. Но если бы так в жизни было, то тот хозяин с булочками давным давно бы разорился, да и та парихмахерская уже в небытие ушла. И не было бы ни булочек, ни учета. Так же и у меня. А про то, что учет можно количественный учет можно наладить везде, теоретически, конечно, пока я не столкнулась с обратным, я тоже так считала. А как столкнулась.... Обращались мы за советом, как это сделать, к многим, теоретически все объясняют, как это сделать, а вот на практике для этого нужно сделать такие вложения в предприятие, что это того не стоит, предприятие закроется, при том, что это уже не маленькое предприятие. Да и никому оно не надо, кроме, может, аудита.
Lanuska
Lanuska 03.05.2005 09:49
15767 сообщений на сайте
А, интересно, ревидент то, подписался все же ,или нет?
Lanuska
Lanuska 03.05.2005 09:52
15767 сообщений на сайте
Достачно людей понаблюдало " выступление звезд ", Амуил, форумы для того и существуют, чтобы хохотать, а что еще делать, если по существу вопроса сказать то нечего:)
Smila
Smila 03.05.2005 09:54
1987 сообщений на сайте
По существу вопроса, я думаю выскажется сама Мартинас, вот интересно, что Вы ей тогда возразите? Аааааа знаю, "а вот мы в ..... годы не в такие формочки циферкм вносили".
Amuil
Amuil 03.05.2005 09:57
26356 сообщений на сайте
Мадам, к Вашему сведению, отчет датирован 18 апреля и отдан моему начальству. Обязанностей курьера я на фирме не выполняю и отчётов не разношу. Если кто-то кому-то чего-то не передал, не надо всё валить на мою работу.
Martinas
Martinas 03.05.2005 10:02
38532 сообщения на сайте
И по поводу учета можно сказать еще одно: если в магазине пробиваются все чеки, то учет жизненно необходим, а если нет (что имеем сплошь и рядом), то и смысла в таком учете нет, по-моему, ну разве что, для галочки.
Irena22
Irena22 03.05.2005 10:02
42998 сообщений на сайте
А я пойду сегодня к начальству и скажу, что нам нужно дополнительно два бухгалтера для ведения количественного учета, три работника на прием товара, которые все это пересчитают, оценщика, и склады , в которых мы все это будем хранить, и еще человека четыре, которые будут заниматься отбраковкой, пусть думают, как это организовать.:)
Lanuska
Lanuska 03.05.2005 10:04
15767 сообщений на сайте
Мне очень неприятно, что вопрос об учете переходит на какие-то внутренние разногласия между участниками этого раздела. По-моему, вопрос об отчете за 1 квартал, не стоило выносить на всеобщее обозрение.
Irena22
Irena22 03.05.2005 10:08
42998 сообщений на сайте
Ирена ну неужели не понятно, что Смилу раздражает "звездность" (между прочим честно заработанная тысячами ответов) Мартинас и Смила пытается эту звёздность как то погасить, а у неё ничего получается, поэтому в ход и начинают идти любые методы. Мол эта она на ыоруме умница, а в работе .......
Amuil
Amuil 03.05.2005 10:13
26356 сообщений на сайте
Ирена, понимаете,в обсуждаемых фирмах нет актов инв. на местах хранения товара, потому что у них нет "в природе"материально ответственных лиц. Не один нормальный работник в полном здравии и рассудке не подпишет " материальную ответственность ",хотя нужно было бы, т.к. первое требование при этом- ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕТА . За бесполезностью дальнейших бесед я удаляюсь.

Мартинас, с датой 18. апреля отчет можно не начальнику,а в мусорную корзину положить. Дата 30. марта, оговорена с руководством.
Smila
Smila 03.05.2005 10:17
1987 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.