Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

МСФО в латвийских законах К списку тем

МСФО в латвийских законах
Народ, кто помнит, какой нормативный акт называет МСФО в качестве одного из источников норм для бухгалтерского учета в Латвии? Точно помню, что где-то было, но чего-то не нахожу...:(
Komarik
Komarik 06.07.2005 22:04
10159 сообщений на сайте

Ответы (60)

IMHO такого нигде нет ни разу

Есть канэшна 15 статья закона "О бухгалтерии":

15.pants

Noteikumus par grāmatvedības kārtošanu un organizāciju, kā arī par kases operāciju uzskaiti izdod Ministru kabinets. Ministru kabinets nosaka obligāti piemērojamos Latvijas grāmatvedības standartus un subjektu loku, kuriem šie standarti jāpiemēro.

Latvijas grāmatvedības standarti ir ar grāmatvedību reglamentējošiem normatīvajiem aktiem, Eiropas Kopienu tiesībām un Starptautiskajiem grāmatvedības standartiem saskaņoti vispārīgi un daudzkārt piemērojami norādījumi finanšu pārskata posteņu atzīšanai, novērtēšanai un skaidrojumu sniegšanai par tiem.

То бишь, чисто декларативное заявление.

За сим всё, IMHO.
Ad_noctum
Ad_noctum 06.07.2005 22:10
нет сообщений на сайте
Да неужто? А чем тогд прикажете аргументировать, что при финансовом лизинге имущество находится на балансе лизингополучателя (и соответственно, у него износ)? Латвийского стандарта по ентому пововду еще не выпустили, в законах тоже вроде как ничего нет на эту тему. Так что все изучают МСФО 17... А если ни разу не сказано - то это все разговоры для бедных получаются?
Komarik
Komarik 06.07.2005 22:17
10159 сообщений на сайте
Ссылаться на IAS - это прикольно, это "йоу", "это по-европейски".

Ссылки на IAS я находил в поясняющих письмах VID, когда они пороли чушь про NĪN. Когда я эвонил "аффтарам" этих монументальных "креативов" они несли такую околесицу, что уши в трубочку. Ну и, естественно, никаких ссылок на нормативные акты LR!

А с лизингом - ну так получилось :), и пришлось схавать - альтернативы-то нет! Мне вот тоже, как LU это вдолбили 6 лет назад, так и воспринимаю как аксиому!
Ad_noctum
Ad_noctum 06.07.2005 22:35
нет сообщений на сайте
Ммм, да у меня для клиента сие вопрос ну очень болезненный, если не прицепить все крсивости МСФО к законам, обязательным для исполнения, пошлет он меня далекооо... Что абыдна, потому как я прав:)

А чего они по NIN могли ссылаться, вообще непонятно. Кроме пары ну очень специальных стандартов они все старательно дистанцируются от налоговых дел. Или это они насчет признания активов и их оценки изощрялись?
Komarik
Komarik 06.07.2005 23:08
10159 сообщений на сайте
Про NĪN они с понтом дела пытались поюзать IAS#16. К сожалению, не помню точно, какой пункт, и в контексте чего, но in general их идея была в том, что, мол, здания и строения в составе current assets не облагаются NĪN. Всё это, конечно, было чУдно, но даже если абстрагироваться от нормативного определения строений, не менее чУдную конструкцию можно было соорудить из IAS#2, только уже супротив VIDовским пояснениям...

А что, нельзя эти "красивости" как-нибудь впендюрить через там всякие принципы полноты информации, достоверности, объективности, существенности etc.? Они в наших законах/ стандартах упомянуты всё-таки. Если, конечно, Ваши косяки не шибкий высший пилотаж, или какая конкретная специфика...
Ad_noctum
Ad_noctum 06.07.2005 23:26
нет сообщений на сайте
Стоило предполагать:) Заставишь кое-кого богу молиться... Лучше б действительно доморощенные законы поштудировали:)

Проблема в том, чтобы доказать клиенту, что при финансовом лизинге объект лизинга должен находиться на балансе у получателя (и у него же начисляться износ). Если выкинуть МСФО 17, то это требование звучит достаточно сомнительно. Ведь "датель" тоже использует ОС в хоз. деятельности (сдает в аренду и получает доход - сразу скажу, речь не о недвижимости:), несет риски и выгоды от владения, да еще ко всему и является юридическим собственником... Короче надо думать...
Komarik
Komarik 06.07.2005 23:44
10159 сообщений на сайте
В Латвии предприятий ,на которые распространяются требование об использовании МСФО можно пересчитать по пальцам.Это те,которые котируются на европейских биржах и составляют консолидированний отчет.(Регула ЕС Nr.1606/2002).
Specs_
Specs_ 07.07.2005 00:02
38 сообщений на сайте
13.pants. Pamatlīdzekļu nolietojuma un nemateriālo ieguldījumu vērtības norakstīšana, aprēķinot apliekamo ienākumu

(7) Ja pamatlīdzekļi ir nomāti ar izpirkuma tiesībām, to nolietojuma un rekonstrukcijas, uzlabošanas un atjaunošanas izmaksas noraksta tā, it kā pamatlīdzekļi būtu nomnieka īpašums.
Albina
Albina 07.07.2005 00:02
64703 сообщения на сайте
Albina, а про лессора и его долгосрочные финансовые вложения есть что-нибудь?
Ad_noctum
Ad_noctum 07.07.2005 00:10
нет сообщений на сайте
Также можно упомянуть и субъектов Kredītiestāžu likuma.
Ad_noctum
Ad_noctum 07.07.2005 00:12
нет сообщений на сайте
У меня память девичья Только про износ и помню.
Albina
Albina 07.07.2005 00:16
64703 сообщения на сайте
Ооо, Альбина, уже кое-что. Спасибо:)
Komarik
Komarik 07.07.2005 00:18
10159 сообщений на сайте
На самом деле по идее требования МСФО распространяются как минимум на все фирмы под присяжниками, потому как у них в заключении есть королевская фраза о соответствии отчетов в том числе и требованиям МСФО. ВВпрочем на практике... вы и сами знаете:)
Komarik
Komarik 07.07.2005 00:20
10159 сообщений на сайте
Значит 50% лизинга где-то бродят и недоступно озираются... и наверняка нормативно не оформлены.
Ad_noctum
Ad_noctum 07.07.2005 00:21
нет сообщений на сайте
Ad Noctum, у меня слава богу не субъекты:) Хотя кто знает, может тогда у них бы таких проколов не было:)
Komarik
Komarik 07.07.2005 00:22
10159 сообщений на сайте
Можно также припомнить 10 статью закона "Par uzņēmumu gada pārskatiem" Там упомянут постенис Ilgtermiņa ieguldījumi nomātajos pamatlīdzekļos. Правда, без мануала по прменению.
Ad_noctum
Ad_noctum 07.07.2005 00:34
нет сообщений на сайте
Ну енто вообще не в тему:) Сей постенис а) для обычной аренды (без выкупа) б)интересен для получателя, а у меня даватель:) Но за интеллектуальные усилия спасибо:)
Komarik
Komarik 07.07.2005 00:41
10159 сообщений на сайте
Я конечно вырубаюсь по ходу, но, Komarik, хорош прикалывать налоговую администрацию! С каких пор "простая" аренда вообще идёт в составе долгосрочных активов, да ещё и как ОС ???
Ad_noctum
Ad_noctum 07.07.2005 00:45
нет сообщений на сайте
А в составе идет не "простая" аренда, а долгострочные вложения в нее.
Albina
Albina 07.07.2005 00:48
64703 сообщения на сайте
Так и лизингополучатель там же учитывается. Больше негде.
Ad_noctum
Ad_noctum 07.07.2005 00:51
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.