Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

У меня радость - полный аудит! К списку тем

У меня радость - полный аудит!
Добрый день всем! Пришло в пятницу письмо от ВИД ,что в 3-ем квартале ждать полный налоговый аудит! У меня это первый опыт..подскажите с чего начать подготовку и на что обратить внимание... нервы шалят ,я потерялась.
Natkova
Natkova 11.07.2005 09:42
161 сообщение на сайте

Ответы (14)

Не теряйтесь. Начните с кассы. Это их конёк. Потом потихоньку по всем счётам и их регистрам. Не забудьте, что на всех входящих и исходящих должны стоять Ваши проводочки. Авансовые проконтролируйте. Ну а в конце обороточка и главная книга. Не спешите.
Vikki
Vikki 11.07.2005 09:50
1596 сообщений на сайте
Обратите внимание на оформление документов, на основании которых отчислили НДС в предналог. Посмотрите авансовые отчеты, кассовые документы. Посмотрите свою методику бухучета, может, там надо что-то подредакторивать. Обратите внимание на сделки со связанными предприятиями и лицами, если такие были. Не помешает проверить начисление зарплаты и начисление налогов по зарплате (раз предполагается полный налоговый аудит).
Irena22
Irena22 11.07.2005 09:50
42998 сообщений на сайте
Главное - хвосты подберите. Вы же сами знаете - где у вас нечисто: з/п в конвертах, всякие исследования всего чего, дутые остатки в кассе, отсутствие договоров на займы учредителям/учредителей. Чем больше бумажков под это будет - тем лучше. Ну и еще в зависимости от вашей специфики крупные сделки посмотрите. На этом можно хорошо влететь, а всякие там реквизиты на бумажках... ну найдут парочку "нехороших" чеков, заплатите сантимы штрафов... авось не обеднеете:) Зато время на их проверку угробите массу.
Komarik
Komarik 11.07.2005 10:01
10159 сообщений на сайте
всякие там реквизиты на бумажках... ну найдут парочку "нехороших" чеков, заплатите сантимы штрафов... авось не обеднеете Зато время на их проверку угробите массу.САМЫЙ ЦЕННЫЙ СОВЕТ!!!!
Ushla
Ushla 11.07.2005 10:07
1455 сообщений на сайте
Сочувствую,

не бойтесь, помните, что не обязательно с ними во всем соглашаться, вооружитесь своими ссылочками.

Они теперь пишут квартал, а конкретно дату согласовывать дополнительно?
Natta
Natta 11.07.2005 11:08
619 сообщений на сайте
Bez visa augstākminētā - noteikti pārbaudīs metodiskos dokumentus, rīkojumus, pavēles, pamatlīdzekļus - iegāde, akti - ieviešana ekspl., pārvērtēšana, kap.izmaksas norakstīšana, nolietojumi fin. + nodokļiem, arī reprezentāciju - 60% prekš PVN

un UIN kā ir atspoguļots, nesaimnieciskie darījumi, dāvanas - viss UIN deklarācijas aprēķins. Lai Jums izdodas.
Zaiga
Zaiga 11.07.2005 13:11
21 сообщение на сайте
Проверьте есть ли у Вас все инвентаризации на конец года (запасы, основные средства, касса) и сверьте их с данными баланса (мало ли чего).

Согласна с Наттой, не бойтесь им возразить, правда скандалить не нужно, но если с чем то не согласны, не бойтесь спросить в каком нормативном акте можно найти то чего они требуют и т.д....
Amuil
Amuil 11.07.2005 13:23
26356 сообщений на сайте
В конце письма - контактный телефон. Если есть люди, которые по-знакомству могут выяснить, на что особо надо обратить внимание. У меня в одной из фирм так и сказали, что конкретно по 3 фирмам интересуют все документы. Попросили подготовить отдельно распечатку по этим фирмам.
Julijatim
Julijatim 11.07.2005 13:38
8799 сообщений на сайте
Cпасибо огромное! Уже могу дышать :)Надеюсь время будет ..звонила ,сказали пришлют за 3 дня письмо ещё дополнительно.

Ещё вопросик, у меня спросили а не можете ли предоставить в электронном виде документы, у меня 1С,но только бухгалтеря ( без склада), они говорят про такую не слышали.... Может кто то сталкивлся ?
Natkova
Natkova 11.07.2005 16:20
161 сообщение на сайте
Первый раз слышу такое. Как они проверят наличие первичных документов? И как они базу данных хотят получить по почте?
Julijatim
Julijatim 11.07.2005 16:28
8799 сообщений на сайте
И вообще, обойдуться. Это не Ваша забота. а Вас своей работы сейчас хватает.
Julijatim
Julijatim 11.07.2005 16:30
8799 сообщений на сайте
У меня попросили главную книгу за каждый месяц- распечатки счетов прошитые и пронумерованные.Инвентаризацию ОС, продукции,сырья и т.д.И приблизительные остатки на тот день, когда ходили по офису, цеху. И налоги- пвн, соц., подоходный
Darinal
Darinal 11.07.2005 16:54
128 сообщений на сайте
Вы пишете, что у Вас 1С-бухгалтерия.Там отчеты через опцию "Save as..." можно перевести в формат EXEL. Может быть можно все аккуратненько еще раз проверить и послать в электронном виде не Базу 1С,а конкретные карточки счетов, журналы и т.д.
Lana2004
Lana2004 11.07.2005 17:38
40 сообщений на сайте
Пусть приходят и на месте смотрят, а получив заранее, слишком много вопросов будет задано, и в основном оччень не приятных. Если есть экпорт-импорт пересмотрите таможенные декларации и проверте ПВН декларации (все-ли правильно и своевременно включено), на приличные суммы ПВН проверте еще раз партнера на предмет плательщика ПВН. Судя по "теме" проверки, доставать будут 2003,2004 год, а там ПВН менялся и все прочие "прелести" налогового законодательства. Вообщем, "знала бы где упасть - соломки подстелила бы", но времени в запасе достаточно, что бы подстраховаться.:)
Tt7
Tt7 11.07.2005 19:34
37863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.