Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

СГД взыскивает соцплатежи К списку тем

СГД взыскивает соцплатежи
Собственник ИП оформлен руководителем по трудовому договору на пол-ставки. СГД прислало письмо, в котором требует уплатить недостающие соцплатежи с минимальной зарплаты за 3 года. Какие документы необходимы для защиты нашей правоты?
Lida
Lida 29.11.2002 18:22
нет сообщений на сайте

Ответы (15)

za polstavki emu platili zarplatu? i s etoj oplati platili soc.platezhi
Lena
Lena 02.12.2002 10:53
нет сообщений на сайте
Уважаемая Лена, благодарю Вас за ответ.

Да,зарплата начислялась и выплачивалась ежемесячно. А также ежемесячно перечислялись соцплатежи и предоставлялись отчеты в СГД.
Lida
Lida 03.12.2002 17:12
нет сообщений на сайте
Hmm, nu togda neponjatno pochemu CGD trebujet uplatitj nalogi s minimaljnoj zarplati...

A chem oni eto pojasnjajut? serjoznoje delo...

u menja Sobstvennik IU i rukovoditelj no dogovoru rabotal na polstavki 6.5 let i nikakih problem nebilo. I SGD ėto videli i zverinats revident. ni u kogo iz nih pritenzij ne bilo...
Lena
Lena 03.12.2002 17:23
нет сообщений на сайте
CГД ссылается на закон о соцстраховании 9.часть 14.статьи.
Lida
Lida 04.12.2002 10:23
нет сообщений на сайте
Какой то пункт там у СГД есть,потому что мой ревидент мне говорила,что директор не может работать на пол ставки, но он может вообще не появлятся на работе и ему можно вообще не платить зарплату, но соц.платежи за него надо перечислять (обязательно)с мин.зарплаты, потому что он директор.
Ikanika
Ikanika 04.12.2002 10:33
199 сообщений на сайте
Есть пункт в законе о ГСС: если лицо не состоит в трудовых отношениях с фирмой, но руководит этой фирмой, то за него нужно платить соц платежи из расчета той зарплаты, котурую установит сам руководитель. Эта установленная зарплата не должна быть меньше минимальной. Но нигде не сказано, что руководитель не может работать на полставки.
Tatjana_
Tatjana_ 04.12.2002 10:45
1689 сообщений на сайте
A v 9.chasti14.statji skazano: "(9) Uzņēmuma (uzņēmējsabiedrības) īpašniekam (īpašniekiem), kas, nebūdams darba tiesiskajās attiecībās ar sava uzņēmuma (uzņēmējsabiedrības) pārvaldes institūciju, veic šā uzņēmuma (uzņēmējsabiedrības) operatīvās vadības funkciju, ja šajā uzņēmumā (uzņēmējsabiedrībā) likumā noteiktajā kārtībā nav iecelts (ievēlēts)

pārvaldnieks (direktors), izņemot zemnieku (zvejnieku) saimniecības īpašnieku, obligāto iemaksu objekts ir viņa paša izraudzīta summa, kas nav mazāka par Ministru kabineta noteikto minimālo darba algu."

Lida! A vash sobstvennik IU oformlen po dogovoru, tak shto eta 9.chastjne imeet k nemu otnoshenija, i on imejet polnoje prava rabotatj na pol stavki!
Lena
Lena 04.12.2002 11:05
нет сообщений на сайте
Лена абсолютно права - если директор (собственник) оформлен в качестве наемного работника вы и платите ему зарплату и за него налоги, как за наемного работника. Можно составить трудовой договор таким образом, что четко описав обязанности такого директора он может вообще работать 1 час в месяц (например только подписать отчеты)и соответственно платить ему за этот час. Главное уметь доказать, что для выполнения его описанных обязанностей ему необходимо именно столько времени, сколько указано в табеле учета рабочего времени. Естественно, в таком случае надо следить, чтобы подписи и даты совпадали с датами в табеле.
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 04.12.2002 22:15
2608 сообщений на сайте
СГД в принципе приняла трудовой договор, но в нем указано, что работа - 4 часа в день и месячный оклад - 25Ls /это 2000 год / Но СГД требует обязательно вести табель учета рабочего времени и начислять з/п исходя из отработанного времени по часовой тарифной ставке и соответственно сделать перерасчет.Во первых, в некоторых месяцах - 23 раб дня - соответственно не в кладывается в мин тарифную ставку-0,296Ls/st,а средне годовая все сойдется.Во-вторых, почему в договоре обязательно должна быть почасовая оплата?, ведь существуют и другие формы оплаты, например, % от выработки?. Если составить табель учета раб времени с учетом движения текущих документов и не превышая лимит времени - этого будет достаточно? Или нужно что-то еще предусмотреть?
Lida
Lida 05.12.2002 21:43
нет сообщений на сайте
Я тоже слышала, что с 01.07.2002. нет больше понятия пол-ставки. Но где об этом говорится?
Julijatim
Julijatim 09.12.2002 12:09
8797 сообщений на сайте
Не с 01.07, а с 01.06.02 г. И сказано об этом в Законе о труде. По закону вообще нет понятия "ставка". Есть оплата повременная в зависимости от отработанных часов и аккордная в зависимости от выполненной работы. Упоминается, правда, в законе "mēneša alga" в смысле, что она не может быть ниже установленного правительством уровня. Но похоже это понятие "притянули за уши" во время какого-то чтения закона. И из-за этого возникла масса проблем с применением закона.
Maija
Maija 09.12.2002 12:24
28223 сообщения на сайте
OK, s 01.06.2002 net ponjatija stavka, no vedj do etogo bila! a v situacii, kotoruju opisala Lida VID trebujet soc.platezhiza poslednih 3 goda. tak shto svoim zakonom o trude vi toljko boljshe putajete cheloveka i uslozhnjajete situaciju. Mozhno proshe objasnitj, shto s 01.06. budet ne polstavki a budet tak: chasovaja stavka Ls x.xx polnij rabochij denj 8 chasov, znachit esli direktor rabotajet poldnja - 4 chasa; - eto te zhe samije polstavki!
Lena
Lena 09.12.2002 14:04
нет сообщений на сайте
A za period do 01.06.2002. rabota na polstavki - ne mif, i ne legenda, a realjnostj!
Lena
Lena 09.12.2002 14:11
нет сообщений на сайте
Какой был вопрос - такой и ответ. А что касается обоснования работы на полставки, проблема известная и ответа на вопрос не существует. Позиция СГД ясна: мало того, что за 60% работников платят социалку по минимуму, так еще и этого не хотят. А если спросить у СГД - какие вам нужны документы для обоснования неполного времени работы, будет ответ "чтобы компетентное третье лицо....". Поэтому - думайте сами, решайте сами. Или платите 10 латов в месяц. Это дешевле, чем нанимать человека и писать всякие бумаги.
Maija
Maija 09.12.2002 14:19
28223 сообщения на сайте
Спасибо всем участникам за помощь и поддержку в этом вопросе. Кое-что прояснилось. Иногда трудно понять: откуда СГД выдвигает те или иные требования, а часто упрощает трактовку законов или истолковывает их по своему, поэтому приходиться разгадывать – на основе каких законов и постановлений КМ они действуют (обычно они это не говорят – у них стандартная отговорка – Вы должны сами следить за законами и мы ничего не обязаны вам объяснять) , а получить квалифицированную консультацию здесь негде. Поэтому еще раз благодарим всех и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Lida
Lida 11.12.2002 14:07
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.