Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Штраф за присяжного ревизора К списку тем

Штраф за присяжного ревизора
Коллеги, учтите мой (-)опыт в следующем отчетном году. В 2004г. мы превысили необходимые показатели, но к присяжному ревизору обратились в середине апреля. Ревизор дорогой и качественный, многому научил, но заключение было готово только 15.05.2005. Коллеги посоветовали: сдавай до 01.05.2005. что есть без заключения присяжного. В "Сообщение руководства" честно написала, что проглядели, мол заключение будет позже. Позже - это сдали с заключением ревизора 16.05.2005.Вчера СГД меня ошарашило: будет штраф 100 "латей" либо за вовремя сданный годовой отчет, но без соответствующего заключения, либо за полный годовой отчет, но сданный с опозданием.
Allas
Allas 03.08.2005 19:10
188 сообщений на сайте

Ответы (20)

Сама себя дополняю: в прошлом году (в смысле, с отчетом за 2003) у коллеги все прошло без штрафа, и ревизор, когда я ей "пожалилась", сказала, что не всем везет!
Allas
Allas 03.08.2005 19:19
188 сообщений на сайте
Какой отдел СГД?

Был вариант - ничего писать в сообщении (не всегда надо быть честными), а потом сказать, что они потеряли (если ревизор согласится поставить "нужную" дату)

Еще вариант - "договориться" в СГД, что потом донесете.

Вообще-то присяжники умеют улаживать дела с СГД.
Jfl
Jfl 03.08.2005 19:20
7767 сообщений на сайте
JI, наш ревизор сказала, что на проверку годового ей необходимо 2 недели, ни о каких подтасовках не могло идти и речи. Просто я понадеялась на "писи" в различных изданиях, что заключения присяжных ревизоров можно представить и с опозданием, т.к. СГД рассылает напоминания. Хотя, балда, читала, что сданный неполностью годовой отчет влечет финансовые последствия...
Allas
Allas 03.08.2005 19:31
188 сообщений на сайте
Да, отдел - Курземский.
Allas
Allas 03.08.2005 19:32
188 сообщений на сайте
В общем-то они правы.
Albina
Albina 03.08.2005 19:39
64703 сообщения на сайте
Albina, формально я согласна, но к чему последние рассуждения в прессе о логичности наказаний! Где декларируемая лояльность! Или тех, кто за четыре года ни разу не задержал платежи по налогам, надо сразу же пинать ногами! Хотя, не допинали: могли ведь и 150 "латей" припаять!
Allas
Allas 03.08.2005 19:51
188 сообщений на сайте
Allas, вы абсолютно правы. Есть в праве демократического общества такое понятие как "соразмерность" наказания. Наше общенство еще только декларируется демократическим, а до демократии наш менталитет еще не дорос.
Jfl
Jfl 03.08.2005 19:56
7767 сообщений на сайте
На самом деле иногда сразу же налагают на малюсенькую фирму, только образованную, штраф за невовремя сданный социальный за Валдес лоцекля , а тут 100 лат за опоздание с заключением на 16 дней.
Julijatim
Julijatim 03.08.2005 20:01
8799 сообщений на сайте
Аллас, все эти рассуждения пока так и остаются рассуждениями. Как только доходит до штрафов, то ждите по полной программе. Ну или почти полной. К сожалению.
Albina
Albina 03.08.2005 20:03
64703 сообщения на сайте
У меня при составлении баланса за 2003 год к 26 апреля ВДРУГ обнаружились необходимые показатели -35 работников и сумма баланса 101 000! А втором показатели я никак не ожидала, так как у фирмы активов почти нет. Оказалась, что мы взяли авансов с заказчика на очень большую сумму, и почти столько же осталось на незавершенке. Выкрутилась - в строительстве можно применить процентный метод при расчете прибыли-убытков при несданных в отчетном году объектах и удалось уменьшить сумму баланса.

НО ВИД У МЕНЯ БЫЛ ЕЩЕ ТОТ! Я чуть было не расплакалась - и так нервы к концу апреля -ни к черту от усталости.
Julijatim
Julijatim 03.08.2005 20:13
8799 сообщений на сайте
Аллас, фамилию ревизора не хотите назвать, первый раз о таком слышу, бывало по-разному, но всегда удавалось поставить число в заключнение в срок. Если попался такой принципиальный можно, обратиться и к другому. И с ВИДом всегда договаривались.
Natta
Natta 04.08.2005 10:21
619 сообщений на сайте
Julijatim, нельзя ли подробнее о процентном методе? У меня тоже строительство. А что касается нервов... За две недели работы с ревирором волосы посыпались (не все,конечно), до сих пор восстановить не могу!
Allas
Allas 04.08.2005 12:11
188 сообщений на сайте
Natta, ревизор М.Рубцова. Относительно сроков - нами она смогла заняться только в мае, т.к.до 30.04. были другие клиенты. Мне нравиться как человек работает, многому меня научила. Я не в претензии, сама согласилась, не было сил на поиски другого варианта. Тем более, моя знакомая нашла ревизора, пообещавшего за пару дней решить проблему, а в итоге - отправила, как и я, неполный годовой отчет. Вот еще не знаю, получила ли она "черную метку" от СГД...
Allas
Allas 04.08.2005 12:23
188 сообщений на сайте
Man bija līdzīga situācija ar 2003.gadabilanci. "Deloitte&..."revidenti nevarēja laikā veikt gada pārskata pārbaudi un nokomplektēšanu. Rakstījām uz VID, lai dod termiņa pagarinājumu, minot iemeslu. Viss nokārtojās. Saņēmām pozitīvu atbildi un bilanci nodevām 2 nedēļas vēlāk. Tas nu tā, ja gadās uz priekšu šāda ķibele.(M.Rubcova arī strādāja "Deloitte...")
Elita
Elita 04.08.2005 14:43
1310 сообщений на сайте
Smaidiņš iznāca nejauši. To nevajadzēja.
Elita
Elita 04.08.2005 14:43
1310 сообщений на сайте
Elita, спасибо, учту на будущее! Странно, что ревизор не предложила...
Allas
Allas 05.08.2005 00:03
188 сообщений на сайте
Мне кажется М.Рубцова тоже из "Deloitte&...". Разве не так?
Jfl
Jfl 05.08.2005 11:26
7767 сообщений на сайте
Когда мы общались с ревизором, прозвучало, что есть опыт работы в иностранной фирме...
Allas
Allas 05.08.2005 13:09
188 сообщений на сайте
Мы в таком случае писали в ВИД по указанию того-же присяжного, писали заявление ,что из-зи изменения статуса подачи годового отчета просим продлить срок сдачи баланса на 2-е недели и все было нормально , правда это уже было 4-е года обратно.
Iks
Iks 05.08.2005 16:49
нет сообщений на сайте
M.Rubcova bija "Deloitte&.." zvērināta revid., bet esot tagad pati izveidojusi savu firmu. Tā teica kāda menedžere no "Deloitte&.."
Elita
Elita 05.08.2005 17:09
1310 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.