Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

авансовые платежи в декларации НДС К списку тем

авансовые платежи в декларации НДС
Фирма совершает сделки ,облагаемые как по ставке 18%, так и необлагаемые НДС сделки . Мой вопрос такой - должны ли мы в декларации по НДС в графе 4 показывать авансом полученные суммы за необлагаемые сделки.
Ost
Ost 14.01.2003 14:07
нет сообщений на сайте

Ответы (13)

Я не уверена, но думаю что не надо. Покажете, когда выпишите накладную.
Albina
Albina 15.01.2003 15:52
64599 сообщений на сайте
Надо, поскольку облагаемая сделка или необлагаемая определяем по закону о НДС,следовательно на необлагаемые сделки распространяются все положения данного закона.
Th
Th 15.01.2003 17:35
10 сообщений на сайте
Но ведь если не ведется отдельный учет облагаемых и необлагаемых сделок нужно рассчитывать пропорцию. Получается, что ее нужно рассчитывать дважды: когда получен аванс за необлагаемую сделку и когда произошла сама сделка?
Albina
Albina 15.01.2003 18:27
64599 сообщений на сайте
Дважды не нужно. При работе с авансами не надо их дважды показывать в декларации (т.е. при выписке накладной и одновременном зачете ПВН). По полученным авансам я консультировалась в Видземском СГД у Е.Беспалько. Кстати про Методичку по ПВН (старую)по поводу этого вопросу он высказался мякго говоря,неодобрительно.
Julijatim
Julijatim 15.01.2003 19:44
8799 сообщений на сайте
Прочитала новую методичку о PVN. Действительно, в декларации нужно показывать только аванс. Наконец-то упростили проводки по авансам.
Albina
Albina 15.01.2003 19:59
64599 сообщений на сайте
Скажите , а где можно посмотреть новую методичку

Спасибо всем.
Ost
Ost 16.01.2003 09:16
нет сообщений на сайте
Я смотрела на сайте VID (www.vid.gov.lv). Методичка Nr.2323 от 20.12.2002.
Albina
Albina 16.01.2003 09:56
64599 сообщений на сайте
Albina

Спасибо за подсказку , а не могли бы вы сказать в каком примере это разбирается , не могу найти .
Ost
Ost 16.01.2003 17:57
нет сообщений на сайте
Конкретно такого примера нет. Но в разделе об авансах (3.3) сказано, что если оплата производится авансом, то PVN попадает в декларацию в том месяце, когда был получен аванс. Значит, и необлагаемые сделки заносятся в декларацию том месяце, когда получен аванс.
Albina
Albina 16.01.2003 20:14
64599 сообщений на сайте
Albina ,не подскажите как мне быть в моей ситуации.

Мы предоставляем услуги ,предварительно с клиентом заключаем договора о предоставлениии услуг (каб.тв).Счета клиентам не выставляем , они рассчитываются по абонентским книжкам .Начисление производим по заключенным договорам. Полученные авансы у бухгалтера скапливались по К 23.. и в декларациях не указывались . Что мне сейчас следует сделать , исправить все декларации за год (не будет ли риска исключенния из регистра НДС плательщика согласно закона " НДС " 3 часть, 8.1.пункт )
Ost
Ost 17.01.2003 11:53
нет сообщений на сайте
Очень сложно что-либо посоветовать, не зная ситуацию детально. Все зависит от того, как учитывались доходы, как они отражались в декларации. Попробуйте обратиться за консультацией в VID, что они посоветуют по поводу деклараций. Или распишите ситуацию подробней

(можете послать на мой e-mail).
Albina
Albina 17.01.2003 12:32
64599 сообщений на сайте
Декларации надо будет исправлять - согласно закона " НДС " 3 часть, пункт 8.1 и 8.2. Аванс получен - платите ПВН. Услуга оказана - учитываете доходы. А сальдо по 23.. не должно быть кредитовым. Для учета полученных авансов используйте 52..
Julijatim
Julijatim 17.01.2003 13:00
8799 сообщений на сайте
Cпасибо , если можно я попозже напишу вам на е-маил .

В консультацию обращаться не хочеться , так как у нас уже с ними был конфликт по НДС .
Ost
Ost 17.01.2003 13:01
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.