Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Отчет по соцналогу и подоход налогу К списку тем

Отчет по соцналогу и подоход налогу
В ежемес. отчете по соц налогу, подоходный налог мы показываем проплаченый в предидущем месяце или начислений за предидущий месяц?

Есть ли разница м/у "aprēķinataij" un "ieturētais" ?
Sv
Sv 14.01.2003 23:20
249 сообщений на сайте

Ответы (6)

Согласно правил КМ мы в данном отчете показываем удержанный (начисленыый) налог, но не обязательно уплаченный в бюджет. Неуплата удержанного ПНН в бюджет может името место по разным причинам. Для того и существует в данном отчете графа, где указывается дата выплаты зарплаты (а, значит, и удержания налога), чтобы к Вам могли применить штрафные санкции за опоздание с уплатой данного налога. Что касается разницы между начисленный и удержанный - начислен, например, в последний день отчетного месяца вместе с расчетом зарплаты - здесь еще нет обязательств по уплате налога. Удержан - практически при выплате раьотнику зарплаты (в следующем месяце). Закон до сих пор (в отличие от соц. платежей, уплата которых в бюджет тепрь привязана к дате сдачи отчета) определяет, что ПНН платится не позже, чем в следующий день после выплаты зарплаты (дата должна стоять в ведомости на зарплату и в отчете).
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 15.01.2003 09:05
2608 сообщений на сайте
Кстати, смотрите, какая смешная штука получается- Работник уволился, допустим 15/12/02. В СГД на него просят за январь указать в отдельном "Сообщении..." не указывая соц.налог,но указывая удержанный подоходний. Получается, что с работником расчитались только в январе?
Julijatim
Julijatim 15.01.2003 19:56
8799 сообщений на сайте
Мне кажется, здесь как раз не совсем верно, потому что рассчитаться с работником Вы должны в день увольнения. Поэтому при увольнении, например, 15 января и зарплату Вы ему должны выплатить 15 января и компенсацию за неиспользованный отпуск и т.п. Поэтому в данном случае, сдавая отчет за январь Вы включите туда и соц. за январь (половину месяца зарплаты и доп. выплаты) и подоходный за январь со всей суммы, удержанный 15 января при выплате зарплаты.
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 15.01.2003 21:55
2608 сообщений на сайте
Vot i ja ob etom. No buhgalterskie programmi nastroeni tak, cto takie njuansi oni ne uchitivajut. Pri tom, cto podschitana i viplacena zarplata praviljno.
Julijatim
Julijatim 20.01.2003 10:21
8799 сообщений на сайте
Juliatim

Какие бухгалтерские программы? Может Тильда Юмис,но не 1С, которая считает все, как нужно. Я вообще не понимаю, в каждом втором вопросе-ответе жалобы на неудобство и ограниченность Тильды, а в рейтинге у нее первое место. Странно! Я работала на шести самых распространенных бух.программах, но ни одна не идет ни в какое сравнение с 1С, где можно настраивать все виды отчетов под себя ( я не говорю уже о цене).Но это отдельный разговор. Как-нибудь напишу на эту тему целое изыскание, потому что уже почти четыре года работаю с 1С и поменяля 4 фирмы.
Nika_
Nika_ 20.01.2003 20:13
нет сообщений на сайте
Выплачиваем з/пл в отчетном месяце(хоть за 5 предыдущих месяцев). Указываем в отчете ПНН из этой (этих) ведомости. Т.е. указываем ПНН с сумм, выплаченных в отчетном месяце.

А соц.налог с сумм, начисленных за отчетный месяц.
Inst
Inst 22.01.2003 09:12
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.