Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Самозанятый открыл SIA К списку тем

Самозанятый открыл SIA
Проверьте ход моих мыслей, пожалуйста.

1. Чтобы не оформлять себя директором на зарплату, заключает договор с самозанятым лицом (сам с собой), которому выплатит разовую сумму в конце года и подаст на него зинёюмс в ВИД.

2. Чтобы не оформлять бухгалтера, т.к. зарплату не платит и не плательщик ПВН, оформит договор с фирмой на бух.обработку документов в конце года с разовой оплатой.

Что не учла? Где ошибаюсь в рассуждениях? Спасибо заранее за комментарии.
Klepa
Klepa 06.09.2005 18:20
6777 сообщений на сайте

Ответы (43)

А у кого будет право подписи в SIA? К сожалению, не могу дать сейчас точную сноску, но лицо, обладающее правом подписи, должно быть оформлено на зарплату (хоть на какую-то часть минимальной). А тогда в чем смысл всей операции, где упрощение? Разве что экономить чась налогов...
Malvine
Malvine 06.09.2005 18:43
327 сообщений на сайте
Статья 8 Закона о бух.учете

Pārējie saņemtie attaisnojuma dokumenti par uzņēmuma saimnieciskajiem darījumiem ir jāiegrāmato uzņēmuma grāmatvedības reģistros pēc iespējas drīzāk, bet ne vēlāk kā 15 dienu laikā pēc tā mēneša beigām, kurā dokumentu saņēma uzņēmums, un obligāti - pārskata perioda beigās.
Iriss
Iriss 06.09.2005 18:45
12893 сообщения на сайте
Я не думаю, что это есть хорошо. Договор с самозанятым лицом (сам с собой) - т.е. договор подряда? Как то я себе не очень представляю руководителя на договоре подряда.
Martinas
Martinas 06.09.2005 19:03
38532 сообщения на сайте
п.1 Вообще это что-то новенькое - договор подряда директором или членом правления, потому как сам договор подряда подразумевает нексколько другое, нежели выполнение функций управления.

п.2 Может, и не обратят внимания, что несколько месяцев не будет бухгалтера.
Irena22
Irena22 06.09.2005 19:26
42998 сообщений на сайте
a vopros mozhno? za4em takaja moroka? za4em izobretatj velosiped ilji ono uže izobreteno.

1. Ja nav darba līguma ar firmas (SIA) valdes locekli (īpašnieku, direktoru) un nav iecelts kāds cits cilvēks direktora amatā, tad jāmaksā soc.iemaksasno minimālās algas par valdes locekli. Ja noslēdz darba līgumu ar viņu, tad var noslēgt uz stundas tarifa likmi un skaitīt tabelē stundas.

2. par grāmatvedi - Likuma par grāmatvedību nosaka:

3.pants
Uzņēmuma vadītājs grāmatvedības darbu var organizēt:

1) izveidojot grāmatvedību kā patstāvīgu uzņēmuma dienestu;

2) izmantojot saskaņā ar noslēgtajiem līgumiem grāmatvedības uzņēmumu vai citu uzņēmumu pakalpojumus.

respektīvi vai nu pieņemt darbā grāmatvedi vai slēgt līgumu ar grāmatvedības pakalpojumu sniegšanas firmām. Firmas, kas niedz šādus pakalpojumus lielākoties ir PVN maksātājas un saskaņā ar PVN likumu tās nedrīkst izrakstīt rēķinu retāk kā 6 mēnešos.... "8.pants. Pievienotās vērtības nodokļa rēķins(4.3) Ja darījumu veic nepārtraukti ilgstošā laika periodā, nodokļa rēķins izrakstāms par laika periodu, kas nevar būt ilgāks par sešiem mēnešiem."
Cleo
Cleo 06.09.2005 19:37
19234 сообщения на сайте
Klepa! Это Вы нас разыгриваете? Или это опять какая то заморочка с какого то конкурса или теста
Ambera
Ambera 06.09.2005 19:47
21759 сообщений на сайте
Самозанятый открыл SIA. Так значит он влвделец-учередитель? Какую-то минимальную зарплату себе назначает, с неё платит соц.налог и по результатам года оформляет дивиденты. Может такой вариант проще чем замарочки с самозанятым? К тому процент налога с прибыли меньше чем с самозанятого.
Allda
Allda 06.09.2005 20:11
2918 сообщений на сайте
Klepa! Это Вы нас разыгриваете? Или это опять какая то заморочка с какого то конкурса или теста

Не, это новый способ оптимизации налогов:))). Мне не нравится. Я бы лучше члена правления на 4 лата приняла в месяц, два часа по 2 лата и бухгалтера на 2 лата, по лату в час.

И вообще, может, это и не Клепа вовсе, а кто-то замаскировался?:)
Lanuska
Lanuska 06.09.2005 21:17
15767 сообщений на сайте
Согласна с Аллдой. Он учредитель-пусть платит взносы с минималки и усе, в расчете на дивиденды.
Ksjusha
Ksjusha 06.09.2005 21:21
11011 сообщений на сайте
Я тоже согласна. Раз осуществляет функции управления, то это уже трудовой договор со всеми вытекающими.
Albina
Albina 06.09.2005 22:16
64703 сообщения на сайте
un problēmu ar VIDu uzreiz mazāk. Citādi nāks vēstules, nu ticiet man, nāks ar jautājumu kāpēc strādājošo vidējā alga ir zemāka par valstī noteikto minimālo.
Cleo
Cleo 07.09.2005 06:53
19234 сообщения на сайте
Подождем, Klepa придет, может, растолкует.
Irena22
Irena22 07.09.2005 07:22
42998 сообщений на сайте
функции управления- это трудовой договор, да и счет от бух.фирмы не могут быть реже 6 месяцев.В остальном мысли "прямые", но вот выгоды не вижу, если только у него личные расходы более, чем фирменные может набрать.Ставка налога то различается на 10%,

считал ведь наверное?
Markoz
Markoz 07.09.2005 11:20
374 сообщения на сайте
Если открывает в сентябре, то счет от бух.фирмы в конце года нормально будет.
Irena22
Irena22 07.09.2005 11:56
42998 сообщений на сайте
Ой, девоцки, извиняюсь, на презентации открития нашего магазина весй день провела, поэтому не участвовала в дискуссии.

Зачем самозанятому СИА, сама не знаю, т.к. услуги он те же предоставляет и в том же лице. Сам за себя соц.налог платит, и ПНН тоже. Поэтому и хотелось бы "обойтись малой кровью" и хоть на фирме не директора (в его лице) ни бухгалтера ( в моем ) не держать. Но знаю, что какая -то отчетность требуется, поэтому и выдумываю схему как от нее уйти. В ВИД звонила, насчет приема себя самого на договор подряда они вроде как не возражают, но ведь и бухгалтер нужен. А если отчетов и деятельности нет, так зачем ему ежемесячный бухгалтер? Вот и сижу голову ломаю, т.к. не ду,аю что бедный ВИД мне строго посоветует что-нибудь по этому поводу.
Klepa
Klepa 07.09.2005 17:12
6777 сообщений на сайте
В качестве самозанятого он будет платить налог 25%, с ООО - только 15%.

Тут резон есть.

А необходимость в бухгалтере может быть ограничена в трудовом договоре парочкой рабочих дней. И ничего страшного.

А если не платить ему зарплату (он остается руководителем-хозяином без управленческой структуры), то расход составит только ОПГСС с минимальной з/п.
Mu-maija
Mu-maija 07.09.2005 17:19
15863 сообщения на сайте
Ой, Клепа намудрила.

Валдес лоцеклис на фирме должен быть. Без него никак. Валдес лоцеклис является дарба немейсом по социальному налогу. Так что платить социалку все равно придется как дарба немейсу.

Пашнодарбинаты в том же законе о социальном страховании перечислены. Валдес лоцеклисов в том перечне нет.

Можно отдать бухучет фирме. Но той фирме все равно буха в штат придется взять и социалку за него платить. Так какая разница, кто платит. Лучше уж буха сделать хозяйственным деятелем и тогда он сам будет за себя налоги платить. Может социального у него и не получится.
Maija
Maija 07.09.2005 17:30
28223 сообщения на сайте
Майя! Как надо я знаю Мне вот от этого уйти хочется, даже несмотря на 25% налога, как пугает Му-Майя. Хотя в любом случае 25% налога останутся, если директора на зарплату взять. Вот и мудрю. Ну не хочется каждый месяц в ВИД носится из-за 10 латов . Так отнесла б в конце года 2 отчета о выплаченных самозанятому и бухгалтерской фирме оплате и все.
Klepa
Klepa 07.09.2005 17:40
6777 сообщений на сайте
Если только в этом дело, то не носись. Отправляй по почте. Не велик труд. Мудрить дороже станет.
Maija
Maija 07.09.2005 17:56
28223 сообщения на сайте
Не сторонник я по почте отчеты отправлять - не раз в правильности своего подхода к этому вопросу убеждалась. Вот даже в прошлом месяце еще раз в этом убедилась, когда один мой клиент годовой отчет по почте послал, а потом вдруг ему со штампом ВИДа он понадобился - а штампа то и нет... Пока заказал в ВИДе копию, пока утвердили ее - дня 3 прошло.
Klepa
Klepa 07.09.2005 21:40
6777 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.