Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

VID parbaude-pieredze К списку тем

VID parbaude-pieredze
Делюсь опытом.

Пришёл ВИД проверять тематически ведение бухгалтерии. Обнаружили"PARKAPUMS"

в папке 5310 за месяц были подшиты все полученные счета

распечатан журнал со всеми реквизитами и пронумеровано в журнале.счета были подложены в томже порядке но не пронумерованы на счетах были написаны бух.проводки.

Насколько это действительно нарушение или просто к чему бы придраться!!!!
Rugelis
Rugelis 22.09.2005 10:42
1346 сообщений на сайте

Ответы (273)

у меня вчера закончилась проверка со Сканстес, проверяли даже цвет чернил (утрирую), но вот порядковые номера, слава Богу, ни в журнале реализации, ни в 5310 не смотрели.
Lslena
Lslena 23.09.2005 16:21
59 сообщений на сайте
Уже который раз Макссофт, радуюсь, что бухгалтерский учет Вы программист знаете лучше нас бухгалтеров.
Amuil
Amuil 23.09.2005 16:22
26356 сообщений на сайте
У меня тоже были проверки. В прошлых годах все удовлетворялись проводками. В этом году пишу идент.номер

18. В хронологических регистрах все хозяйственные сделки регистрируются в хронологической последовательности и о каждой хозяйственной сделке указывается следующая информация:

18.1. дата записи;

18.2. порядковый номер записи;

18.3. ссылка на оправдательный документ: автор документа (название юридического лица или имя и фамилия физического лица), название документа или описание хозяйственной сделки, дата подготовки документа и регистрационный номер. Если бухгалтерский учет ведется с использованием компьютерной программы бухгалтерского учета (программного обеспечения информационной компьютерной системы бухгалтерского учета), вместо упомянутой в этом подпункте информации можно указать уникальный признак соответствующего оправдательного документа (например, номер, под которым оправдательный документ зарегистрирован в компьютерной программе бухгалтерского учета), позволяющий однозначно идентифицировать этот оправдательный документ;
Ksjusha
Ksjusha 23.09.2005 16:23
11011 сообщений на сайте
Lslena, а что в журнале реализации нет порядкового номера? Амуил, а я радуюсь, что 585 правила и понятие бухгалтерского регистра, которе там упоминается я поняла также, как и ВИД :).
Makssoft
Makssoft 23.09.2005 16:25
24096 сообщений на сайте
Ксюша в 8. пункте речь не о хронологическом регистре, а о систематическом, не надо всё в кучу.
Makssoft
Makssoft 23.09.2005 16:27
24096 сообщений на сайте
Как который ВИД извините? Вот мой ВИД понимает иначе. Вы не называйте отдельно взятое лицо (а именно инспектора) ВИДом. А то один инспектор сказал, а Вы представляете так, что все СГД так считает.:)
Amuil
Amuil 23.09.2005 16:28
26356 сообщений на сайте
есть чему,радоваться:)
Smila
Smila 23.09.2005 16:28
1987 сообщений на сайте
Амуил, я же сказала, что мне всё равно, у меня есть и то, и другое
Makssoft
Makssoft 23.09.2005 16:31
24096 сообщений на сайте
в самом журнале номера стоят, а вот на фактурах номеров (1,2,3...) нетути
Lslena
Lslena 23.09.2005 16:31
59 сообщений на сайте
Так у Вас фактурки? Ну может номер фактурки соответсвует порядковому, тогда и не надо.
Makssoft
Makssoft 23.09.2005 16:34
24096 сообщений на сайте
Тогда пункт 46.
Makssoft
Makssoft 23.09.2005 16:34
24096 сообщений на сайте
нет, номер фактуры соответствуе дате выписки
Lslena
Lslena 23.09.2005 16:35
59 сообщений на сайте
Смила, чего мне не радоваться, то, что у меня и моих клиентов всё это есть? Пусть теперь другие поработают :))).
Makssoft
Makssoft 23.09.2005 16:37
24096 сообщений на сайте
Man ir pamatā 5 mapes. 1. Avansa atskaites - pavadzīmes ar klāt piespraustiem čekiem kā arī citi čeki.2. Pavadzīmes, kas apmaksātas bankā. 2. Neapmaksātās pavadzīmes un rēķini (pavadzīmes visu laiku tiek cilātas, jo tiek gan apmaksātas, gan nāk jaunas klāt). 4.Banka(bankas izdrukas un maksājuma uzdevumi0. 5. Kase (kases grāmata, ienēmuma un izdevuma orderi.)Šajās mapēs nekādu speciālu numerāciju nevedu.Piegādātāji man netiek dalīti. Nezinu, vai tā ir pareizi, kā daru.
Bdaiga
Bdaiga 23.09.2005 18:09
269 сообщений на сайте
8. Документы, отвечающие установленным для оправдательных документов требованиям, используются для записей в регистрах бухгалтерского учета для систематизации содержащейся в этих документах информации о хозяйственных сделках предприятия. После проверки оправдательного документа делается отметка о бухгалтерских записях (корреспонденция счетов) или обеспечивается расшифровка этой записи (корреспонденции счетов), если записи в регистры производятся в электронном виде. Для устранения возможности внесения повторной записи после внесения оправдательного документа в соответствующий регистр бухгалтерского учета на документе указывается порядковый номер записи.

Нет проблем. П.8. Как и писала Майя "для устранения возможности внесения повторной записи"

Но где здесь написано что должен быть порядковый номер записи именно этого регистра?

Вы это понимаете так, а я иначе:)
Ksjusha
Ksjusha 23.09.2005 18:37
11011 сообщений на сайте
II. Компьютерные программы бухгалтерского учета

36. Если регистры бухгалтерского учета ведутся только в электронном виде, компьютерная программа бухгалтерского учета (программное обеспечение информационной компьютерной системы бухгалтерского учета) должна обеспечивать:

36.1. сохранение информации регистра записей (system log) о каждой записи или исправлении записи, ее виде, дате и времени, системном номере записи, а также исполнителе записи;

36.2. запись данных бухгалтерского учета (информационной компьютерной системы бухгалтерского учета) в форматах MS Excel, dBase/FoxPro, Text Report file, Flat files или ODBC data sources для проведения предусмотренной нормативными актами ревизии (аудита) или проверки, чтобы была возможность отобрать записи и проводки по различным критериям, проследить за хозяйственными сделками и убедиться в достоверности предоставленной бухгалтерским учетом информации;

36.3. возможность отбора для длительного или постоянного хранения подготовленных в электронном виде оправдательных документов и регистров бухгалтерского учета, возможность записи на соответствующие носители информации и хранения в предусмотренном Законом об электронных документах и правилами хранения электронных документов других нормативных актов порядке с сохранением в течение всего установленного законом <О бухгалтерском учете> срока хранения идентичности и разборчивости их содержания;

36.4. отображение и распечатку данных подготовленных в электронном виде оправдательного документа или регистра бухгалтерского учета;

36.5. резервное копирование подготовленных в электронном виде оправдательных документов и регистров бухгалтерского учета.

А где здесь написано про порядковый номера внутри каждого регистра. Есть только системный номер.
Ksjusha
Ksjusha 23.09.2005 18:39
11011 сообщений на сайте
Ksjusha, успокойтесь, лучше почитайте про числа ( и нам раскажите):)
Smila
Smila 23.09.2005 19:27
1987 сообщений на сайте
Я и так вчера и сегодня с этими числами достала всех окружающих:)))
Ksjusha
Ksjusha 23.09.2005 19:38
11011 сообщений на сайте
Зато и мы просветились
Albina
Albina 23.09.2005 19:40
64703 сообщения на сайте
Чтобы перебить все мытарства положительными эмоциями,предлагаю посмотреть мой альбом:) не могу я наблюдать "женские страдания".Адрес сейчас пошлю Вам на указанный в Форуме ящик
Smila
Smila 23.09.2005 19:45
1987 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.