Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Баланс К списку тем

Баланс
Подскажите, пожалуйста, как показывать в балансе дебетовый остаток пассивного счёта (переплата налогов)? Переносить на какой-то активный счёт или там и оставить, но с минусом? Спасибо!
Irinas
Irinas 11.02.2003 11:05
нет сообщений на сайте

Ответы (16)

Переносить или нет - делайте как вам удобней (правильнее было бы использовать счет 2390). Главное, чтобы в балансе эта сумма отражалась в активе в разделе "дебиторы".
Albina
Albina 11.02.2003 11:21
64599 сообщений на сайте
В балансе с минусом могут быть только убытки.
Julijatim
Julijatim 11.02.2003 14:13
8799 сообщений на сайте
Как это - "делайте как вам удобней"???

обязательно переносить.

В балансе с минусом могут быть не только убытки, но и Akciju emisijas uzcenojums
Het
Het 11.02.2003 15:21
нет сообщений на сайте
Я согласна с Альбиной. Раньше я тоже была в этом категорична - переносить! и точка. Пока не поработала с разными присяжными ревизорами.У каждого из них - свои аргументы.
Nika_
Nika_ 12.02.2003 11:54
нет сообщений на сайте
K Nika-

И какие у ревизоров аргументы по поводу не переносить?
Julijatim
Julijatim 12.02.2003 12:28
8799 сообщений на сайте
Я считаю, что начинающему бухгалтеру лучше переносить, для того чтобы правильно составить баланс (в данном случае, чтобы отразить эту сумму в разделе "дебиторы", а не уменьшить сумму кредиторской задолженности). Опытный бух. может делать так, как ему удобней. Баланс он и так сделает правильно
Albina
Albina 12.02.2003 14:02
64599 сообщений на сайте
А чем начинающий бух в этом плане отличается от опытного. Когда я учила бухучет, так баланс и порядок его составления разъяснялся в первой же главе. А что из учебника надо прочитать, чтобы считаться бухгалтером, хоть и начинающим? Предисловие автора?
Maija
Maija 12.02.2003 14:20
28223 сообщения на сайте
А причем здесь учебники? Теория и практика - вещи разные. А опытным я считаю того, кто знает как правильно отражать в балансе "дебетовый остаток пассивного счёта"

( Irinas, ни в коем случае не хочу вас обидеть )
Albina
Albina 12.02.2003 14:30
64599 сообщений на сайте
Так я про то и толкую. Составлять баланс и отражать в нем остатки учат (или должны учить) на первом же занятии. Это азбука бухучета. А как можно окончить школу, не усвоив азбуки и при этом считаться грамотным человеком?
Maija
Maija 12.02.2003 14:41
28223 сообщения на сайте
Так и я про то же. Если человек знает "азбуку", то и бухгалтерию может вести так, как ему удобно.
Albina
Albina 12.02.2003 15:07
64599 сообщений на сайте
Майя,что с вами? В вас столько злости.Но ведь не все такие умные как вы, многие просто работают и учатся бухгалтерии.Только практикой можно добиться хороших знаний.Поэтому и создали этот форум, он же для нас -бухгалтеров.Как бы по принципу- сильнейший поможет слабейшему,если вам не жалко поделиться знаниями.Всё очень просто.Ведь наверно работу бухг. многие выбрали от нужды, да и мало ли причин.Не надо людей унижать.
Mar
Mar 13.02.2003 11:41
нет сообщений на сайте
Не злость это, а обида за отношение к профессии. Почему-то никто не идет от безысходности врачевать людей или петь в опере. Потому что там нужны знания и способности. А бухгалтерией можно заниматься даже не имея элементарных знаний. В результате и отношение к бухгалтерам зачастую уничижительное (бухгалер-секретарь, экономист-уборщица), и зарплата соответствующая. Вы посмотрите на опрос. Больше половины специалистов считают, что профессия бухгалтера нужная, сложная и ответственная, а зарплата при этом неадекватная.
Maija
Maija 13.02.2003 12:17
28223 сообщения на сайте
Не думала, что мой вопрос вызовет такую бурную полемику. Возможно, мои знания и имеют некоторые пробелы, пусть даже в азах, но профессию свою я выбирала не от безысходности и работаю не первый день и даже не год, и не считаю себя неграмотным человеком. Думаю, что я ещё многих вещей не знаю, поскольку не сталкивалась с ними в жизни, но ведь всего знать невозможно. Спасибо всем, кто ОТВЕТИЛ на мой вопрос, но в следующий раз я ещё подумаю, а стоит ли писать...
Irinas
Irinas 13.02.2003 14:26
нет сообщений на сайте
И все-таки большинство бухгалтеров просто отвечают на вопросы, никого не ругают, а стараются помочь, чем могут. Так что пусть все, кому надо, спрашивают. А если стесняются, пусть попробуют написать напрямую по эл.почте тому, кто ,по их мнению, может ответить на вопрос.
Albina
Albina 13.02.2003 14:30
64599 сообщений на сайте
У меня 5310, 2380, налоговые счета всегда активно-пассивные. Все очень наглядно, и заполнению бланка баланса никогда не мешало.
Inst
Inst 15.02.2003 13:30
нет сообщений на сайте
Плюс форума в том, что мы все за псевдонимами, поэтому спокойно задавайте любые самые "глупые" вопросы. Я очень люблю "глупые" вопросы, так как они очень часто заставляют задуматься. А каждый волен выбрать тот ответ, который ему понравится.

PS

Все мы люди. Все мы обременены проблемами и заботами, Все мы бываем в разном расположении духа и не всегда это замечаем. Ну что ж, мы все не без греха. Простим всем - и нам простят.

А вообще как здорово что все мы здесь собрались!
Het
Het 18.02.2003 15:49
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.