Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Баланс К списку тем

Баланс
Наша компания зарегистрировалась в октябре 2002 года, фактическая деятельность началась в декабре.Насколько я знаю то баланс за 2002 год я могу не делать, а внести декабрь месяц в следующий 2003 год таксации.Вопрос в том,как это согласовывается с СГД?
Tata
Tata 12.02.2003 13:55
нет сообщений на сайте

Ответы (9)

Со своим инспектором согласовывете. У меня была такая же ситуация.Но советуясь с инспектором мы пришли к выводу, что выгоднее сделать баланс по нескольким операциям, чем через 12 месяцев платить авансовые платежи по ПНП в размере 0,5% от оборота.
Julijatim
Julijatim 12.02.2003 14:10
8799 сообщений на сайте
А кто у вас "свой инспектор"? В тех инспекциях, которые приходится посещать мне есть зал обслуживания клиентов, где только принимают отчеты.
Maija
Maija 12.02.2003 14:23
28223 сообщения на сайте
Но у нас не было оборотов.
Tata
Tata 12.02.2003 15:53
нет сообщений на сайте
Майе

В Видземской летом еще были у каждого свой. Но согласовать все равно, думаю, надо.

Тата

Имеются в виду оборот, который будет через 12 месяцев ст.23(8)закона о ПНП.Вы же собираетесь работать? А тем более если нет оборотов! Может помочь вам составить? Пишите- julijatim@one.lv
Julijatim
Julijatim 12.02.2003 16:40
8799 сообщений на сайте
Давненько не была в Видземской (если вы имеете в виду район Риги). Но пару лет назад, помню, сдавали все в одной комнате тому инспектору, который был свободен. А для нового предприттия я писала письмо в СГД примерно такого содержания "Довожу до вашего сведения, что согласно статье... закона... отчетный год вновь созданного предприятия... установлен с ...02 г. по 31.12.03 г., а потому годового отчета мы сдавать не будем". Это ваше право по закону и дополнительно согласовывать его с чиновником не требуется. Такое же письмо надо отправить в Регистр предприятий, чтобы не пугали грозными письмами.

Но учтите, что если вы в следующем году собираетесь работать с прибылью, то ПНП придется платить за все время по ставке 22%.
Maija
Maija 12.02.2003 19:00
28223 сообщения на сайте
Уточнение: Отчеты действительно везде сдаются в одном общем зале (в том числе и в Видземской), но, как правило, у каждой фирмы есть свой "более глубокий куратор", который затем разбирается с данной фирмой уже вне зала.
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 12.02.2003 19:13
2608 сообщений на сайте
Ну что вы придираетсь к слова, Майя, и так понятно "про свой ".Ведь если ходить скажем 5 лет в одну и ту же фининспекцию ,думаю не один человек будет своим. Лично на своей практике у меня несколько знакомых, к которым я могу обратиться. Правильно если просто сдать отчёт, то всё равно кому,а если хоть какие проблемы то их мирным путём можно решить со знакомыми в ВИДе.И очень плохо если у вас при вашем профессионализме скажем нет этих "Своих".Это был разговор про приёмный зал. А за приёмным залом есть комнаты, где лежат папки с делом фирмы и как правило их курирует кто-то.К тому же есть операторы по вводу цифр, начальники и т.д.Но это же всё банально.

А для ТАТЫ- лучше сдайте баланс за 2002 год.Могу помочь.
Mar
Mar 13.02.2003 11:29
нет сообщений на сайте
Спасибо за информацию.

Майя, я думаю мне надо сделать баланс за 2002 год отдельно и применить ставку 22%, а за 2003 год я буду применять ставку 19%?
Tata
Tata 13.02.2003 12:19
нет сообщений на сайте
Совершенно верно.Так будет лучше для вас.
Mar
Mar 13.02.2003 12:24
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.