Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN/Avansi К списку тем

PVN/Avansi
Всех с Днём Св.Валентина! В форуме участвую первый раз. Я работаю в строительной сфере, почти все сделки с авансом. Меня мучает вопрос, как в декларации НДС правельно отражать авансовый НДС и должна ли я его показывать в приложении?
Cvetiks
Cvetiks 14.02.2003 10:30
нет сообщений на сайте

Ответы (4)

Получение и уплата авансов считается такой же сделкой как оказание или получение услуг и таким же образом отражается. Полученный аванс в строке 2 и 8, НДС с уплаченного аванса - в строке 23 и приложении.
Maija
Maija 14.02.2003 14:19
28223 сообщения на сайте
Большое спасибо, вы мне очень помогли. Придется поисправлять декларации за прошлый год.

К той же теме, а как правильно показать аванс как кредиторскую задолженность на конец года? Просто в акте сверки указывается вся сумма с НДС, например сумма аванса 118 латов, но если брать конт 5210, там появляется проводка Д 5210 К 5721 (18 латов), в итоге сальдо = 100 латов. Может я не правильно рассуждаю?
Cvetiks
Cvetiks 14.02.2003 15:04
нет сообщений на сайте
Напишите свой реальный долг 118. Если вы работу не выполните, то возвращать то будете 118. И счет после выполнения работы будете выствлять на 118. Если вас это смущает, напишите в акте сверки примечание: в бухучете на счете 5210 упомянутый аванс учтен за вычетом НДС в сумме 100 латов.
Maija
Maija 14.02.2003 15:21
28223 сообщения на сайте
Спасибо!!!
Cvetiks
Cvetiks 14.02.2003 16:38
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.