Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Экспорт К списку тем

Экспорт
Товар идет на прямую из Финляндии в Россию.Поставщику платим мы и оплату из России получаем тоже мы.Это экспорт, отражается ли это в декл. по PVN!
Olgag
Olgag 24.10.2005 17:21
85 сообщений на сайте

Ответы (38)

Отражается, только и вы и финны должны быть ПВН плательщики, и у каждого из вас должны быть документы по этой сделке, что бы доказать применение ставку 0%.
Tt7
Tt7 24.10.2005 17:23
37863 сообщения на сайте
может, на эту тему никто не заглядывает, но все же надеюсь на ответ. А какие в таком случае документы должны иметь Фины (в данном вопросе), а какие Латвия? Ведь финам нужно вернуть свой ндс, уплаченный при покупке товара ранее, на основаннии того, что товар ушел на экспорт. Я так понимаю, что им нужна CMR, свой инвойс и ЕX-1?
Starlight
Starlight 12.08.2010 11:13
26 сообщений на сайте
Olgag

сообщений: 7 24.10.2005 17:21

Экспорт

Tt7

сообщений: 29568 24.10.2005 17:23

Starlight

сообщений: 2 12.08.2010 11:13

может, на эту тему никто не заглядывает....

Посмотрите на даты !

С 2005. года было столько изменений....
Meek
Meek 12.08.2010 12:20
5673 сообщения на сайте
Я это понимаю. А вопрос я задаю естественно, чтобы понять как действовать сейчас на сегодяншний день. Я просто новичок в законодательстве Латвии и в целом ЕС, но моя задача понять это вопрос. Поэтому и прошу помощи. Сделка: один учатсник ЕС-поставщик (плательщик НДС) продает в Латвию-покупателю (тоже плательщику) и покупатель отправляет на экспорт. Как в таком случае оформить документы и поставщику вернуть свой НДС, уплаченный ранее за приобретение данного товара, который фактически отправлен на экспорт. Как лучше оформить инвойс и экспортную декларацию? По второму варианту в цепочке на территории Латвии до экспорта может появиться таможенный склад. Как тогда быть с НДС? Заранее спасибо за помощь!
Starlight
Starlight 12.08.2010 12:46
26 сообщений на сайте
Из условий задачи Вам продали из ЕС-реверс,вы продали в 3-и страны,имея таможенную декларацию от своего лица применяете 0%
Nak
Nak 12.08.2010 12:52
9201 сообщение на сайте
Это я более или менее поняла. Если я оформила таможенную декларацию от своего лица, т.е. от Латвии, то я правомерно применяю ставку 0% и отражаю в декларации экспорт. А как быть с поставщиком. Он же приобретая этот товар ранее в своей стране ЕС заплатил НДС по своей ставке, а мы купив его у него отправляем на экспорт и что тогда с его НДС-ом по той сделке делать???Ему хочется вернуть свой НДС ведь товар фактически экспортируется.
Starlight
Starlight 12.08.2010 13:03
26 сообщений на сайте
Где начата процедура экспорта?
Tt7
Tt7 12.08.2010 14:27
37863 сообщения на сайте
Она пока не начата. Вот как раз мне и надо понять, где ее нужно начать, чтобы было выгодно и нам (Латвии) и поставщику.:-) Вообще-то желательно, чтобы экспортная шла от Латвии, но что тогда делать с постващиком.... Я где-то прочитала, что Латвийская компания может подать отчетность о том, что он принял товар от такого-то поставщика на такую сумму, а также выписать поставщику акт с подтверждением принятия от него товара. Дополнительно для подтверждения экспорта товара поставщику высылается копия TIR carnet и CMR. Поставщик предоставляет в свои налоговые органы, инвойс на Латвийскую компанию, акт, копию TIR carnet и CMR и возвращает себе на основании этих документов НДС. Хотелось бы знать так ли это, правильно ли по законодательству ЕС?
Starlight
Starlight 12.08.2010 14:41
26 сообщений на сайте
А почему вы думаете, что поставщик не возвращает НДС , уплаченный ранее за приобретение данного товара?
Solik
Solik 13.08.2010 08:57
4622 сообщения на сайте
А в какой момент он его возращает тогда? Он купил допустим за 120 ден. ед. в том числе НДС, т.е. 20 ден.ед.-это НДС. Потом продал в Латвию с 0% НДС (в инвойсе отражается), а Латвия экспортировала с 0% НДС. Когда поставщику вернуться его 20 ден.ед заплаченные за приобритение? Простите за такой, может, элементарный вопрос! Просто мне пока труднова-то во всем разобраться, а очень надо!!!Я с законодательством ЕС знакомлюсь по форуму, законам (перевожу их на русский), перечитывая по несколько раз и журналам. Я вообще не имела раньше с этим дела. Так что, если поможете буду очень благодарна!!!
Starlight
Starlight 13.08.2010 09:06
26 сообщений на сайте
Как купил, так и поставил в предналог.
Solik
Solik 13.08.2010 09:11
4622 сообщения на сайте
То есть:

купил-предналог 20 ден.ед. По итогам он от НДС реализации отнимет предналог и разницу заплатит в бюджет.

продал в ЕС-реализация, например на сумму 150 ден.ед. (сюда уже этот ндс 20 не входит), так?

А как на него тогда влияет наш экспорт?

А если предположить теоретически, что у него только одна операция за отчетный период, и других операций по реализации у него нет. Тогда куда девается предналог?:-/
Starlight
Starlight 13.08.2010 09:27
26 сообщений на сайте
Тогда пишется письмо в налоговую с просьбой перечислить переплаченный налог на счет фирмы, ну или не знаю, как у них там это происходит...
Solik
Solik 13.08.2010 10:13
4622 сообщения на сайте
Теперь мне, кажется, все стало понятно. Значит, поставщик имеет право вычесть предналог в декларации в том случае, когда товар ушел за пределы его страны в другую старну ес или на экспорт. Я права?:-D
Starlight
Starlight 13.08.2010 10:17
26 сообщений на сайте
Продавца ваш экспорт никак колыхать не должен.Ему главное применить правильную ставку налога в сделке с вами.
Solik
Solik 13.08.2010 10:20
4622 сообщения на сайте
а эта ставка будет 0%, так как мы предоставляем ему доказательства, например, накладные о том, что товар вывезен за пределы его страны в Латвию. И вот тогда он в своей итоговой декларации может вычесть предналог, ну или обращаться в налоговую за возвратом переплаты, если других сделок нет. Так?
Starlight
Starlight 13.08.2010 10:24
26 сообщений на сайте
Поставщик имеет право вычесть предналог в декларации в момент получения товара или оплаты аванса за товар, который будет использован в его налогооблагаемой деятельности, независимо от того, что произойдет далее с этим товаром (переработка, дальнейшая продажа )и какая ставка налога будет применена при дальнейшей продаже этого товара или изделия из этого товара, главное, чтобы какая-то ставка была, хоть 0%.
Solik
Solik 13.08.2010 10:28
4622 сообщения на сайте
Для того, чтобы получить возврат переплаты налога, необходимо, как минимум переплату иметь, поэтому сначала предналог попадает в декларацию за соответствующий период, а уже потом следует обращаться за возвратом.(Не ИЛИ бращаться в налоговую за возвратом переплаты а И).
Solik
Solik 13.08.2010 10:38
4622 сообщения на сайте
Solik, огромное вам спасибо! Вы мне очень помогли!!! Я вроде бы все понимаю, а собрать все в кучу и осознать не получалось, а с вашей помощью получилось:-D Еще у меня маленький вопросик, чтобы все окончательно поставить на свои места. Скажите, пожалуйста, реверс-это проводка, по которой мы преобретая товар из страны ЕС начисляем НДС 21%, тут же ставим его в предналог (ту же сумму) и в итоге получаем 0 в бюджет. То есть этот НДС 21% только на бумаге, а фактически не уплачивается. Правильно?
Starlight
Starlight 13.08.2010 10:39
26 сообщений на сайте
Ре́верс (англ. reverse (и др. языки) ← лат. reversus «обратный»), поэтому реверс-это проводка, по которой мы преобретая товар из страны ЕС тут же ставим его в предналог, при условии, что этот налог был начислен и товар будет использован для обеспечения налогооблагаемых сделок. В сделках с ЕС налог платится в стране получателя, поэтому вы должны его начислить.В результате, если выполнены все условия, действительно, налог будет только на бумаге.
Solik
Solik 13.08.2010 12:12
4622 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.