Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Отчет по СН и ПНП. К списку тем

Отчет по СН и ПНП.
А - Какую сумму Вы указываете в ПНП колонке?

1. ПНП с з/пл начисленной в отчетном периоде.

2. ПНП с з/пл, выплаченной в отчетном периоде.

3. ПНП с з/пл, которую должны были выплатить в отчетном периоде в соответствии с ЗоТ и труд.договором.

В - Какую дату Вы указываете в этом отчете

1. Дату реальной выплаты з/пл

2. Дату выплаты з/пл указанную в труд.договоре.

Всем пасиба!
Inst
Inst 24.11.2005 21:35
нет сообщений на сайте

Ответы (20)

А 2

В 2
Inst
Inst 24.11.2005 22:02
нет сообщений на сайте
ПНП? или всё таки ПНН

А 2

15.3. удержанный в отчетном месяце подоходный налог с населения (графа с выплаченных работнику трудовых доходов в отчетном месяце (также с депонированных трудовых доходов) (графа восьмая не имеет арифметической связи с четвертой и пятой графой).(правила 397)

В 1

Статья 29. Обязанности работодателя(закон о ПНН)

2. Запрещается перечислять (зачислять) в бюджет налог из средств работодателя, не удерживая его с работника, за исключением увеличения основного долга по налогу согласно установленной Банком Латвии ставке рефинансирования и штрафных санкций, которые работодатель должен уплатить за нарушения налогового законодательства, а также при внесении уточнений в расчеты в случаях, когда сумму начисленного налога невозможно удержать с работника или с получателя дохода.
Bastet
Bastet 24.11.2005 22:05
3728 сообщений на сайте
А 2

В 2

Но это только касается вот этого пункта "darba ņēmēji, kuri ir apdrošināmi atbilstoši visiem valsts sociālās apdrošināšanas veidiem"

А ежели этого: "personas, no kuru darba ienākumiem ieturēts iedzīvotāju ienākuma nodoklis, pamatojoties uz iepriekšējām darba vai dienesta attiecībām" , то если, например, уволился человек 25 октября, то в отчете за ноябрь запись будет только в графе налога.
Irena22
Irena22 24.11.2005 22:05
42998 сообщений на сайте
ПНН конечно:) Сорри.
Inst
Inst 24.11.2005 22:07
нет сообщений на сайте
Пока про "darba ņēmēji, kuri ir apdrošināmi atbilstoši visiem valsts sociālās apdrošināšanas veidiem":)
Inst
Inst 24.11.2005 22:09
нет сообщений на сайте
Точнее говоря, А2 В2 по всем пукнтам, кроме последнего из 3 приложения. Так как на основании нашего отчета СГД, внося к себе данные, ПНН вносит за предыдущий месяц. И могу повторится, что если я покажу на уволенного 25 октября удержанный налог в октябрьском отчете, а перечислю его только вместе со всеми в ноябре, у меня в таком случае начнут капать шитрафные, а это не есть правильно.
Irena22
Irena22 24.11.2005 22:10
42998 сообщений на сайте
Пока про "darba ņēmēji, kuri ir apdrošināmi atbilstoši visiem valsts sociālās apdrošināšanas veidiem"

Приятно, что по этим позициям наше мнение полностью совпадает.
Irena22
Irena22 24.11.2005 22:11
42998 сообщений на сайте
У Вас получается если срок выплаты з-ты по договору 15 число, скажем, реально выплатили 25-го. Вы пеню хотите платить?

Статья 17. Удержание и уплата налога с заработной платы и удержание налога с доходов, не связанных с трудовыми отношениями

5. Налог с заработной платы вносится в бюджет раз в месяц, когда в банке получают деньги для выплаты доходов населения. Работодатели, выплачивающие доходы населения из кассовых доходов, не получая денег в банке, вносят налог с заработной платы в бюджет на следующий день после выплаты заработной платы.
Bastet
Bastet 24.11.2005 22:22
3728 сообщений на сайте
Bastet, просто так получается , когда зарплата выплачивается вовремя. А вот если бы с задержкой, то естественно, что был бы В1.
Irena22
Irena22 24.11.2005 22:29
42998 сообщений на сайте
Интересненько. А у Вас в труд. договоре указана конкретная дата зарплаты? У меня с... до... в течении трех дней. А если Вы в этот день выплатить не можете , тогда что?
Lanuska
Lanuska 24.11.2005 22:33
15767 сообщений на сайте
У меня конкретная дата, по ЗоТ разве не нужна конкретная - 40п.?
Inst
Inst 24.11.2005 22:35
нет сообщений на сайте
Конкретная. А если не успеешь, что не есть хорошо ;), то пиши в отчете ту дату, когда выплатила.
Irena22
Irena22 24.11.2005 22:35
42998 сообщений на сайте
А я и пишу.

А2

Б2

А выплачиваем в течении трех дней , как в договоре:)
Lanuska
Lanuska 24.11.2005 22:39
15767 сообщений на сайте
А2 и В2.

В договоре мы тоже пишем конкретную дату и ещё в договоре указываем,если выпадают праздничные дни, то раньше.Расходный ордер выписываем в этот день,а в списке по з/пл пишем выплатить в течение 5 дней потому что не все работники в этот день работают.

И ещё один вопрос: можно ли з/пл выплачивать со счёта 2380?И можно ли деньги из банкомата напрямую проводить на 2380, минуя кассу?
Logram
Logram 25.11.2005 08:07
6067 сообщений на сайте
Inst

40.pants Darba līguma forma

(2) Darba līgumā norāda:

6) darba samaksas apmēru un izmaksas laiku;

Время, а не дату. При делах не совсем успешных иногда пишут до 28 числа след. месяца.

Logram.

Если выпадают праздничные дни, то законом и так это предусмотренно

69.pants Darba samaksas izmaksas laiks

(3) Ja darba samaksas izmaksas diena sakrīt ar nedēļas atpūtas dienu vai svētku dienu, darba samaksu izmaksā pirms attiecīgās dienas.

По поводу 2380 з-ту проводить, думаю можно, но мне это было не совсем удобно.

Из банкомата на 2380, минуя кассу- по этому поводу мнения разделяются.Поищите и почитайте много раз обсуждали.
Bastet
Bastet 25.11.2005 08:22
3728 сообщений на сайте
А у нас проверки были со Сканстес и они спрашивали работников конкретное число выплаты з/пл.А разве нельзя в договоре писать конкретное число, а всписке писать время выплаты?
Logram
Logram 25.11.2005 08:31
6067 сообщений на сайте
И по поводу закона.В законе написано,что отпуск должен быть 4 недели.Однако в договоре мы тоже указываем,что отпуск 4 недели.Тот же случай с праздничными днями.Договор мы пишем на основании закона и выделяем необходимые положения закона по большей части для работника, потому что он реже,как мне кажется,читает закон (если он его вообще читает).Хотя,всё это не принципиально.Я думаю,что писать можно всё,что считаешь нужным, если это не противоречет закону.
Logram
Logram 25.11.2005 08:47
6067 сообщений на сайте
А 2 (он же 3 , потому как они совпадают)

В 1
Amuil
Amuil 25.11.2005 09:33
26356 сообщений на сайте
izmaksas laiku - я как-то и понимала, что это конкретная дата, тогда и darba samaksas apmēru - тоже можно писать "до 150", к примеру
Inst
Inst 25.11.2005 13:06
нет сообщений на сайте
Конкретная дата-это в идеале

А про з-ту- не меньше минимальной и не в чём себе не отказывай.
Bastet
Bastet 25.11.2005 13:36
3728 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.