Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Pokupka zagmaterialov i PVN deklaracija К списку тем

Pokupka zagmaterialov i PVN deklaracija
Фирма ведет реконструкцию здания (собственность фирмы) и закупает zaģmateriāli, в накладной (kokmateriāli) указана стоимость товара, а сумма НДС выделена отдельно и не прибавлена к стоимости товара. Непонятно для чего выделена сумма НДС, заинтересовала фраза в ППР "ответственность за уплату налога несет покупатель". Какая ответственность, если я сумму НДС даже не ставлю в предналог? Помогите разобраться, неужели мне надо сдавать еще какую-то доп декларацию НДС. Поучаем эти кокматериалы уже с сентября - очень боюсь, что что-то пропустила. Буду благодарна за подробный ответ.
Sofina
Sofina 27.11.2005 23:30
48 сообщений на сайте

Ответы (14)

Нужно сдавать приложение по кокматериалам. Поищите через Поиск. Уже много раз обсуждалось.
Albina
Albina 27.11.2005 23:32
64703 сообщения на сайте
А если я не сдавала, то будет штраф или исключат из плательщиков НДС. И еще - кроме сдачи отчета надо получается и уплатить этот налог?
Sofina
Sofina 27.11.2005 23:44
48 сообщений на сайте
Налог платить не надо, но приложение надо было сдать.
Albina
Albina 27.11.2005 23:48
64703 сообщения на сайте
Если приложение не сдали, то сдайте обязательно, ибо у продавца в приложении Вы будете зафиксированы. Само приложение заполнить несложно.

Kokmateriālu transporta pavadzīmes-rēķina lietošanas un noformēšanas kārtība (Правила КМ):

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/mk%20noteikumi/pvn_181.doc
Par VID norādījumiem "Metodiskie norādījumi par pievienotās vērtības nodokļa aprēķināšanu un uzskaiti grāmatvedībā darījumiem ar kokmateriāliem un PVN deklarācijas pielikuma aizpildīšanu":

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/vid%20rīkojumi/pvn/pvn_03082001_nr.681.doc
Irena22
Irena22 27.11.2005 23:57
42998 сообщений на сайте
Если приложение не сдали, то сдайте обязательно, ибо у продавца в приложении Вы будете зафиксированы. Само приложение заполнить несложно.

Kokmateriālu transporta pavadzīmes-rēķina lietošanas un noformēšanas kārtība (Правила КМ):

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/mk%20noteikumi/pvn_181.doc
Par VID norādījumiem "Metodiskie norādījumi par pievienotās vērtības nodokļa aprēķināšanu un uzskaiti grāmatvedībā darījumiem ar kokmateriāliem un PVN deklarācijas pielikuma aizpildīšanu":

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/vid%20rīkojumi/pvn/pvn_03082001_nr.681.doc
Irena22
Irena22 27.11.2005 23:57
42998 сообщений на сайте
Посмотрите методические указания, думаю, справитесь с заполнением приложения.
Irena22
Irena22 27.11.2005 23:57
42998 сообщений на сайте
Если и покупатель и продавец оба плательщики НДС, то налог начисляется, как бы реверсом и в бюджет его никто не платит. Одним словом, начните заполнять приложение и, надеюсь, сами все увидите и поймете.
Irena22
Irena22 27.11.2005 23:58
42998 сообщений на сайте
Šodien pati apguvu šo jautājumu,ļoti labi Jūs saprotu.Nekasnebūs jāmaksā, tikai deklarāciju pielikumi gan jāiesniedz.Paskatieties Forums.Grāmatvedības uzskaites jautājumi.Lietvedība. Topiņā "To Cleo -help please! no 30.09.2005. Man meklētājs nestrādā.Tur tieši Jūsu gadījums.
Vijoliite
Vijoliite 28.11.2005 00:12
1711 сообщений на сайте
Получается, что мне фактически надо пересдать декларацию плюс досдать пиеликумс по кок материалам. Правильно ли я поняла вас или все-таки надо сдать декларацию отдельную, еще ничего не прочитала из рекомендованного материала- поэтому такой вопрос возник. Просто появилась надежда, что не будет штрафа. Большое спасибо за помощь. Оченб жалею, что не спросила раньше - ведь вопрос возник уже давно, да все как-то времени не было.
Sofina
Sofina 28.11.2005 00:15
48 сообщений на сайте
Отдельную не надо. Надо пересдать декларацию плюс досдать пиеликумс по кок материалам.
Albina
Albina 28.11.2005 00:17
64703 сообщения на сайте
Если не ошибаюсь, то приложение сдается вместе с декларацией. Как-то не приходилось сдавать его одно, поэтому не знаю, возьмут ли без декларации. Знаю только, что когда надо было сдать исправленное приложение, то сдавала вместе с декларацией. В крайнем случае, позвоните завтра в свою СГД и уточните.
Irena22
Irena22 28.11.2005 00:17
42998 сообщений на сайте
Еще раз огромное всем спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Sofina
Sofina 28.11.2005 00:33
48 сообщений на сайте
Paskatieties e-pastā.
Vijoliite
Vijoliite 28.11.2005 00:35
1711 сообщений на сайте
kamēr nav ienācis VID ar pārbaudi- soda nebūs, Jums tik jānodod par visime tiem mēnešiem, par kuriem nenodevāt PVN pielikumu kopā ar PVN deklarāciju un iesniegumu pieņemt deklarācijas.
Cleo
Cleo 28.11.2005 09:22
19234 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.