Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

недвижимость К списку тем

недвижимость
В офисном здании, которое числится на балансе фирмы, заменили старый лифт на новый. В акте приемки указано, что произведена модернизация лифта. Стоимость модернизации прибавили к стоимости здания. Надо ли ставить этот лифт на учет в СГД?
Gertrude
Gertrude 05.12.2005 12:34
554 сообщения на сайте

Ответы (52)

Но уж в любом случае не недвижимость - лифт можно заменить, не разрушая при этом здания. В налоговом учете 4 категория. ИМХО.
Martinas
Martinas 06.12.2005 12:13
38532 сообщения на сайте
Ну, в здании много чего можно заменить, не разрушая его при этом. Так что при строительстве это все ставить на отдельные ОС?
Ksjusha
Ksjusha 06.12.2005 12:20
11011 сообщений на сайте
А тут нужно смотреть по сути. Например, замена окон - стройматериалы. А уж лифт, теплоузел, отопительный котел и т.п. - явно самостоятельное ОС.
Martinas
Martinas 06.12.2005 12:22
38532 сообщения на сайте
Ну вот, мы сейчас строим офигитеьные комлекс в Елгаве. Приемо-сдаточные акты такого размера, что я даже смотреть на нию боюсь:) Ты хочешь сказать, что все внутренности (вентиляция, отопление, видеонаблюдение, аудио, эскалаторы, лифты и т.д.) надо оттуда доставать и ставить на отдельные ОС и в стоимость здания они входить не должны?
Ksjusha
Ksjusha 06.12.2005 12:26
11011 сообщений на сайте
Оказывается у нас заменили не полностью лифт, а только кабину на новую. Тогда это уже не получаtтся отдельное ОС:( Запуталась окончательно. Что делать:-? Как все-таки это оформить:-?
Gertrude
Gertrude 06.12.2005 13:16
554 сообщения на сайте
А предыдущий лифт как учитывался - отдельно или в стоимости здания?
Tt7
Tt7 06.12.2005 13:25
37863 сообщения на сайте
В стоимости здания
Gertrude
Gertrude 06.12.2005 13:26
554 сообщения на сайте
Ну так и оформляйте как текущий ремонт здания, что окна менять с дверьми, что кабину лифта, на капитальный ремонт здания это не тянет.
Tt7
Tt7 06.12.2005 13:29
37863 сообщения на сайте
Ксюша, новое строительство - это одно, а ремонт и замена существующих частей - это другое. При новострое нужно смотреть проектную стоимость строительства, т.е. по какой стоимости примут это здание. А могут быть и дополнительные "прибамбасы" - тогда уже нужно смотреть, что это есть. У меня теплоузлы и лифты устанавливали в давно построенных домах.
Martinas
Martinas 06.12.2005 13:36
38532 сообщения на сайте
Все дело в том, что в 2001 году расходы по замене окон отнесли на 2410 со сроком списания 5 лет, в последующие года, когда делали ремонт помещений, все списывали на текущий ремонт, а окна, которые меняли постепенно, опять ставили на 2410.

Правда, недавно на семинаре у Янушки было сказано, что, если ремонтируется собственное здание, то расходы на 2410 относить нельзя, что это касается только арендованных помещений. Но, что сделано то сделано. А теперь замена лифта, если я спишу на текущие расходы, не вызовет ли это вопросов у присяжного ревизора?
Gertrude
Gertrude 06.12.2005 14:09
554 сообщения на сайте
Так у Вас не замены лифта, а ремонт
Ksjusha
Ksjusha 06.12.2005 14:52
11011 сообщений на сайте
. по какой стоимости примут это здание.

Кто примет-то?
Ksjusha
Ksjusha 06.12.2005 14:54
11011 сообщений на сайте
В договоре и акте написано модернизация. Ksjusha, ну что это все же - текущий ремонт?
Gertrude
Gertrude 06.12.2005 14:55
554 сообщения на сайте
Ну так написано же модернизация, а не замена. Так что это не новое ОС. К стоимости здания прибавлять, я считаю не нужно, не нужно - это же никак не повлияет на само здание. Если меняли бывесь лифт вместе с механизмом, тогда еще можно было бы подумать что и как лучше сделать. А так ремонт он и есть ремонт.
Ksjusha
Ksjusha 06.12.2005 15:01
11011 сообщений на сайте
Ksjusha, спасибо. Теперь директор, он же собственник, уперся. Ему нужна прибыль побольше, говорит никаких текущих ремонтов, пускай остается так, как есть- увеличена стоимость здания. Не знаю, как его переубедить.
Gertrude
Gertrude 06.12.2005 15:13
554 сообщения на сайте
Только ткнув носом в нормативные акты.
Tt7
Tt7 06.12.2005 15:30
37863 сообщения на сайте
Ксюша, "Кто примет-то? " - Буввалде примет.
Martinas
Martinas 06.12.2005 15:32
38532 сообщения на сайте
Tt7-"Только ткнув носом в нормативные акты." А поконкретней?
Gertrude
Gertrude 06.12.2005 15:41
554 сообщения на сайте
Самой бы хотелось "три в одном", но по Вашему случаю получить образ собирательный, и собирать его нужно из Закона о годовых отчетах, бувликума и бувнотейкумием, а так же из 1 Латвийского стандарта. Увеличить стоимость здания на сумму ремонта лифта можно только в том случае, если эта замена продлит срок службы этого здания, а для этого вам нужно оформить капитальный ремонт этого здания (только не знаю кто ремонт лифта в доме утвердит как капитальный ремонт здания) или заказать оценку этого здания у независимого оценщика, который оценит стоимость этого здания с учетом замены этой лифтовой кабины. В противном случае Вы нарушите требования 1 Латвийского стандарта Finanšu pārskata kvalitātes pazīmes, расходы, которые возникли в отчетном периоде, будут отнесены на последующие периоды, тем самым завысив прибыль текущего периода. Может у Вашего шефа от всей этой галиматьи и побегут тараканы в черепной коробке, но наша страна вступила в ЕС и теперь нужно соответствовать международным нормам поведения в обществе (в частности в области бухучета и налогообложения).
Tt7
Tt7 06.12.2005 16:14
37863 сообщения на сайте
Ксюша, "Кто примет-то? " - Буввалде примет

У меня сколько есть этих актов, почему-то в них стоимость стоит от какой-то балды. Я на них вообще не смотрю. Если буду принимать в расчет их цифры - сойду с ума, пытаясь понять откуда они взялись.Когда мне акт приносят, там уже стоит готовая цифра, неизвестно откуда взявшаяся ( по-моему, ее записывают со слов собственников здания).
Ksjusha
Ksjusha 06.12.2005 16:41
11011 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.