Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

недвижимость К списку тем

недвижимость
В офисном здании, которое числится на балансе фирмы, заменили старый лифт на новый. В акте приемки указано, что произведена модернизация лифта. Стоимость модернизации прибавили к стоимости здания. Надо ли ставить этот лифт на учет в СГД?
Gertrude
Gertrude 05.12.2005 12:34
554 сообщения на сайте

Ответы (52)

Tt7,СУПЕР! Завтра начну "обрабатывать" шефа.
Gertrude
Gertrude 06.12.2005 16:45
554 сообщения на сайте
никто не упоминал,или я не видела, как этот лифт(его ремонт) оформлен: Вы получили накладную строгой отчетности с кабиной лифта или это договор с ремонтной фирмой,акт выполненой работы ( услуга). На мой взгляд это существенно.
Smila
Smila 06.12.2005 18:15
1987 сообщений на сайте
Смила, обычно бывает и то, и другое. Бывает и так, что поставщик кабины и монтажная организация - два разных лица.

Ксюша, а эти "от балды" хоть с проектной стоимостью совпадают?
Martinas
Martinas 06.12.2005 18:55
38532 сообщения на сайте
У меня есть сметная стоимость. И с ней ничего никогда не совпадало. Причем в разных фирмах и у разных хозяев. Я ж говорю, понятия не имею откуда они берут эти цифры.
Ksjusha
Ksjusha 06.12.2005 19:11
11011 сообщений на сайте
Странно это. У меня, когда шло новое строительство, в акте буввалде была указана приёмка по проектной стоимости, и расхождения с фактом были копеечные. Может, какие-то дополнительные работы были?
Martinas
Martinas 06.12.2005 19:13
38532 сообщения на сайте
Мартинас,как бывает,поверь,я догадываюсь:) Но в вопросе,что конкретно было ?
Smila
Smila 06.12.2005 20:10
1987 сообщений на сайте
"В акте приемки указано, что произведена модернизация лифта."
Tt7
Tt7 06.12.2005 20:15
37863 сообщения на сайте
Да, пришлось перечитать,это ппросто ремонт.
Smila
Smila 06.12.2005 20:28
1987 сообщений на сайте
Мартинас. Я тебе, потом на ушко расскажу, зачем они это делают. Они думают, что они самые умные:)

Так вот, возвращаясь к нашим баранам. Строим здание (супермаркет). Я себе, честно говоря, не представляю, как я из актов могу повытаскивать отдельно начинку, которая потом будет ломаться и меняться. Там одних насосов разных всяких столько, что их даже никто не считал. Вся эта фигня входит в стоимость здания. И что при замене какого-нибудь насоса или котла я должна выковырять старый из здания, списать с учетом амортизации и добавить туда новый?
Ksjusha
Ksjusha 07.12.2005 12:43
11011 сообщений на сайте
Ксюша! Поверь, давно не была в налоговой и бланк не заполняла... В мои времена таких не было Правда, спасибо, теперь, если опять с этим столкнусь - буду знать что заполнять.
Valterin
Valterin 07.12.2005 12:50
8641 сообщение на сайте
А вот еще возник вопросик на "околподобную" тему. Простите за банальность, но в голове пока не сложилось - солидная модернизация здания не СИА , а у "физика" (хоз.деятельность). "КУДА" прибавлять? Увеличивать стоимость здания не возбраняется? А что там про раз в 5 лет?...
Valterin
Valterin 07.12.2005 12:58
8641 сообщение на сайте
Модернизация у физика (которая с проектом, строительным разрешением и приемкой стройинспекцией) добавляется к стоимости здания (в карточке налогового износа) и потом списывается путём амортизации вместе со стоимостью здания.
Martinas
Martinas 07.12.2005 22:09
38532 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.