Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Код территории К списку тем

Код территории
Знаю что изменились коды терр. по крайней мере по Риге.

Хотелось бы получить информацию насколько это обязательно и надо ли отправлять работников в инспекцию исравлять коды.
Elena1
Elena1 25.03.2003 09:10
нет сообщений на сайте

Ответы (17)

Что-то я ничего про то не слышала. Представляю, что будет с инспекциями, если все жители туда рванут. Сейчас там и так народу хватает с Д-декларациями и годовыми отчетами.
Julijatim
Julijatim 25.03.2003 11:27
8799 сообщений на сайте
У меня уже есть работники с новыми кодами по Риге. И теперь я думаю надо ли в платежке писать ич отдельно. И надо-ли менять остальным.

Админу - знаю что есть в инете новые терр.коды - но не знаю где.
Elena1
Elena1 25.03.2003 12:01
нет сообщений на сайте
6-значные коды www.***censored***
Amuil
Amuil 25.03.2003 12:26
26356 сообщений на сайте
Amuil - спасибо, посмотрела, но вопрос остаётся в силе - надо-ли менять коды работникам и кто должен делать исправления - сначала VID в книжках, или сразу мы в отчётах?
Elena1
Elena1 25.03.2003 13:04
нет сообщений на сайте
Elena 1 я до сих пор сдаю отчеты с 4-значными кодами.Нареканий из инспекции не получала. А работникам идти в инспекцию не надо (во всяком случае пока не надо).
Amuil
Amuil 25.03.2003 13:30
26356 сообщений на сайте
Какое отношение тер. коды имеют к платежкам? Уже несколько лет тер. коды в платежках не указываются.

В выходные дни переработаю коды, которые имеются у нас на стр. "Справочная".
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 25.03.2003 19:02
2608 сообщений на сайте
Redaktors Не знаю как у Вас, но с меня требуют разбивку Риги по кодам.
Elena1
Elena1 26.03.2003 08:59
нет сообщений на сайте
Сдаю отчеты в Латгальскую и Видземскую инспекции. В платежках кода никогда не указываю, только отдельные платежки по жителям Риги и не рижанам. Код указываю только в сообщении по ПНН. Но вопрос тоже возникает: работники меняют прописку, а код в налоговой не меняют - кто за это несет ответственность. Сейчас в паспортах прописку не ставят, т.е. о смене местожительства ни работодатель, ни бухгалтер могут и не знать...
Inst
Inst 26.03.2003 09:52
нет сообщений на сайте
Elena 1 а кто у Вас требует разбивку по кодам VID?
Amuil
Amuil 26.03.2003 10:59
26356 сообщений на сайте
Amuil - LNMP

Inst - Даже если Вы знаете о смене адреса, без исправления в нал.книжке терр.код менять нельзя. А работникам иногда надо раз по 20 напоминать, что надо взять книжку и сходить в инспекцию записать новый адрес/код.

А ещё хотелось бы спросить Ваше мнение об иждивенцах, кому исполнилось 18 но продолжают учиться. Если регистрируется в инспекции сколько применять скидку, то всё О.К., а если справки приносят нам то до какого месяца нужно применять скидку - май-июнь-июль, как реально узнать надо ли применять скидку летом? Я пыталась узнавать в инспекциях, но даже в одной мнение инспекторов разное. А один раз посоветовали, что лучше отправлять работника к ним и тогда в книжке будет оговорён срок "до". И что Вы думаете не прошло и месяца, как работнику просто дописали "продолжает учиться" и отправили с этой же справкой назад, т.е.учитывайте и храните сами.
Elena1
Elena1 26.03.2003 11:44
нет сообщений на сайте
Elena 1 я тоже отчитываюсь в LNMP (приятно , что мы в этом плане коллеги) , но у меня никаких кодов никто не требует. Может это личная прихоть вашего инспектора , чтобы ему было легче вводить. Иначе как обьяснить , что мы с Вами в одной инспекции , а требуют по разному.
Amuil
Amuil 26.03.2003 12:07
26356 сообщений на сайте
Amuil - вполне может быть. А может им просто нравится видеть в платёжке сколько кому начисляется.

А что Вы думаете об иждивенцах?
Elena1
Elena1 26.03.2003 12:17
нет сообщений на сайте
Elena1 по поводу иждивенцев - на практике с такими случаями не сталкивалась ( к счастью, а может к сожалению). Но я думаю что справки работник должен нести в VID где инспектор на основании справки делает отметку в книжке о продлении льготы до ........( во всяком случае попытаться чтобы указали конкретный срок). У меня во многих книжках написаны конкретные сроки действия льготы т.е. " до чч.мм.гг." (например на детей до их 18 лет).Поэтому я думаю реально это можно сделать. И если посмотреть правила № 357 от 18.10.2000. "Likuma par IIN normu piemērošanas noteikumiem" пункт 57 получается работодатель должен сделать перерасчет налога (если льгота появилась раньше , чем сделана запись в книжке или наоборот прекратилась , а запись в книжке сделана позже), НА ОСНОВАНИИ ЗАПИСЕЙ СДЕЛАННЫХ В НАЛОГОВОЙ КНИЖКЕ.

"57. Darba devējs , pamatojoties uz fiz.personasalgas nodokļa grāmatiņā izdarītajiem ierakstiem par tiesību uz nodokļa atvieglojumu rašanos vai zušanu veic nodokļa pārrēķinu ................" И у Вас не будет вопросов применять льготу летом или нет, в книжке все указано (может он летом работал 3 месяца). А к какой инспекции относится Ваш работник?
Amuil
Amuil 26.03.2003 13:35
26356 сообщений на сайте
Amuil - 8011 Саласпилс, а вообще вся Рига + порядка 15-20 районов. Если в инспекции сделают конкретную запись, то всё прекрасно. Но в то же время работодатель на основании справки с учебного заведения продолжает применять льготу, только должен сам отслеживать сроки и хранить справки "как зеницу ока". Насколько я знаю, срок хранения - постоянно.

У меня уже две толстенные папки с этими справками, и мне это порядком поднадоело, поэтому я и попыталась сделать "ход конём" - отправила очередных людей по инспекциям.

В результате некоторым сделали полную запись "с...до"; некоторым только "с..." причем один работник принёс справку обратно, второму в обосновании написали 2002/2003 уч.год, а в Саласпилсе, хоть и говорили, что лучше не хранить справки у себя, а отправлять людей в инспекции, просто приписали рядышком "продолжает учиться" и всё + справкв опять вернулась ко мне. Вот потому я всё время думаю, что же они "ххх" не могут себе инструкцию написать - что, КАК и на основании чего писать в этой чертовой нал.книжке, чтобы все отделения VIDa делали всё одинаково.
Elena1
Elena1 26.03.2003 20:29
нет сообщений на сайте
Ну, то что VID не оставляет себе справку -это понятно, у них и так куча документов. Почему спрашивала "к какой инспекции относиться Ваш работник?" потому что как и у Вас вся Рига и районы , думала посмотрю в своих книжках которые относятся к этому р-ону как оформляют льготу. В Саласпилсе у меня "льготников" нет. Я думаю если у Вас есть отметка в книжке до ......, то справки Вам хранить не надо .Вы льготу применяете не по справке , а по налоговой книжке. А вообще с Вами целиком согласна налоговые книжки каждая инспекция заполняет по своему.И как с этим бороться не известно.
Amuil
Amuil 27.03.2003 09:22
26356 сообщений на сайте
Если инспекция входит в число мной посещаемых - я беру справку или прописку и налоговую книжку работника, и отношу в инспекцию для исправлений.
Inst
Inst 27.03.2003 13:37
нет сообщений на сайте
Inst - для меня это нереально, работиков ~ 600 человек.
Elena1
Elena1 27.03.2003 15:11
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.