Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

ОТПУСК К списку тем

ОТПУСК
Средний дневной заработок = сумма оплаты труда за последние 6 месяцев / количество отработанных в этом периоде дней.

1.Зачем уточнено, что в эти дни не включаются дни нетрудоспособности, дни отпуска и т.д.?Разве итак непонятно, что отработанные дни - это дни, которые человек отработал.

2.Сумма оплаты труда = з/пл + доплаты + премии.(Больничные деньги, отпускные не входят?)

3.Можно ли делить на отработанные часы при суммированном рабочем времени. Как мне отработанные часы перевести в отработанные дни - разделить на 8?

Отпускные = ср.дневной заработок * на количество рабочих дней в период отпуска.

1.Чьих рабочих дней? Общегосударственных при 5-ти дневной рабочей неделе?

2.Что понимать под рабочими днями в период отпуска при расчете компенсации за отпуск?
Inst
Inst 25.03.2003 11:10
нет сообщений на сайте

Ответы (21)

1.Уточнено и хорошо, а то это Вам и так понятно , а у других возникли бы вопросы.

2.Больничные и отпускные не входят.

3.В законе это не оговаривается, хотя есть масса статей на эту тему и в B & B и в Bilance.

1.Рабочих днй работника которого вы отпускаете в отпуск согласно его графика работы ( а это уже у кого как).

2.Я беру 1,67 день за 1 отработаный месяц ( 20/12).
Amuil
Amuil 25.03.2003 11:40
26356 сообщений на сайте
1. Может имеются ввиду не дни, отработанные конкретным работником, а например, общегосударственные рабочие дни? Иначе вышеуказанные уточнения бессмысленны.

3. В массе статей масса различных вариантов. Нет ли какой-нибудь методички, разработанной госструктурами?

1.Согласно Зот у меня есть график отпусков. И если я знаю, что согласно графику отпусков работник идет в отпуск - зачем мне его включать в график работы?
Inst
Inst 25.03.2003 12:36
нет сообщений на сайте
1.Inst прав - берутся общегос.раб.дни.

1.В графике работы ничего отмечать не надо. А вот в табеле надо.
Elena1
Elena1 25.03.2003 12:57
нет сообщений на сайте
II.1. А что отмечать в табеле, если во время отпуска работник не работает?
Inst
Inst 25.03.2003 13:17
нет сообщений на сайте
С 01.01.2003.

1. статья 75 часть 3 : если в течении последних 12 месяцев работник не работал и ему не выплачивалась з/плата средний заработок расчитывается из средней суммы установленной государством мин.месячной з/платы за последние 6 месяцев путем деления на количество РАБОЧИХ ДНЕЙ за этот период.

часть 5: ........ путем деления на ОТРАБОТАНЫЕ ДНИ ..... В отработаные дни не входят дни болезни , отпуска, и дни когда работник не работал согласно 73. статьи(1,2,4 части)(их цитировать не буду)

А Вы спрашиваете зачем уточнения? Отработанные и рабочие - разные вещи. Нам разжевали в законе (что бывает крайне редко) и у Вас это вызвало подозрение?

3.Методички разработанной госструктурой я не встречала.

1. Inst Смотрите свой вопрос и мой ответ. Вы ведь интересовались на сколько рабочих дней нужно умножать ср.дневной заработок. Сколько получается в графике работы за тот период когда он идет в отпуск на столько и умножаете. Если 5 дневная рабочая неделя , значит 20 рабочих ( при 28 календарных) , если 6 дневная значит 24 рабочих (при 28 календарных) и т.д.
Amuil
Amuil 25.03.2003 13:24
26356 сообщений на сайте
В табеле вместо отработанных часов ставте допустим букву А (atvaļinājums) или другое выбранное Вами обозначение.
Amuil
Amuil 25.03.2003 13:27
26356 сообщений на сайте
Ага... Поняли... А я об этом писала уже давно: зачем считать рабочие дни, которые работник все равно не будет работать? Но такой у нас "мудрый" Закон о труде".

Где вы в законе видели понятие "Общегосударственный рабочие дни"? Это дни работы государственных структур?

В законе есть понятие "нормальной рабочей недели", которую предприятиям рекомендуется устанавливать либо 5-дневную, либо 6-дневную. Для части работников, которые работают с понедельника по пятницу, в этом случае рассчитать отпускные не представляет труда.

Но масса работников у нас работает по "скользящему" графику, и не всегда равномерному (например, сутки через трое). И как считать отпуск для них, законодатель особо вопросом не задавался. Видимо кроме своей госстуктуры никогда нигде не работал и кроме своего отпуска его ничего не волновало.

КЗОТ в этом плане был гораздо умней. Отпуск предоставляся в календарных днях, средний высчитывался за календарный день и оплачивались календарные дни независимо от того, сколько из них по графику для работника выпадало рабочими.

Сейчас вы, считая "общегосударственные" рабочие дни, фактически возвращаетесь к КЗОТу, т.е. к здравому смыслу.

Методички госструктур нет и не будет. Не дано им законом такое право: разрабатывать методички и толковать закон. Да и что они ней могут написать, если некоторые статьи даже нельзя понять, не говоря уж о том, чтобы практически применить. Будут те же дежурные цитаты из закона и пара примеров из курса школьной арифметики за 2-й класс.
Maija
Maija 25.03.2003 13:38
28223 сообщения на сайте
Maija - для скользящих те же 28 кал.дней из них оплачиваемые - как принято за основу в нашем государстве - календ.раб.дни. Ведь основа это 5 дней - 40 часов в неделю.
Elena1
Elena1 25.03.2003 13:48
нет сообщений на сайте
AMUIL:1. Inst Смотрите свой вопрос и мой ответ. Вы ведь интересовались на сколько рабочих дней нужно умножать ср.дневной заработок. Сколько получается в графике работы за тот период когда он идет в отпуск на столько и умножаете. Если 5 дневная рабочая неделя , значит 20 рабочих ( при 28 календарных) , если 6 дневная значит 24 рабочих (при 28 календарных) и т.д.

У нас скользящий график !!! На что умножать?\\\\

2.Нам разжевали в законе...

В том то и дело, что не разжевали. Одну и ту же фразу написали по-разному. А то, что действительно требует разжоввывания - не объяснили.
Inst
Inst 25.03.2003 14:00
нет сообщений на сайте
3. В табеле вместо отработанных часов ставте допустим букву А (atvaļinājums) или другое выбранное Вами обозначение.

И чем мне это поможет при расчете отпускных?
Inst
Inst 25.03.2003 14:05
нет сообщений на сайте
Согласно ЗоТ оплачиваем рабочие конкретного работника и если у него скользящий график значит рабочие дни согласно скользящему графику. Согласна, большая головная боль сначала посчитать ОТРАБОТАННЫЕ (по скользящему графику) дни за последние 6 месяцев и найти среднедневную з/п , а потом еще рассчитать рабочие дни в отпуске (по скользящему графику) ведь разделить на "стандартные" рабочие и умножить на "стандартные" рабочие легче, но если следовать букве закона нужно брать за основу фактические рабочие дни , а не "стандартные".
Amuil
Amuil 25.03.2003 14:07
26356 сообщений на сайте
Спасибо всем! В общем-то вопросы были риторические... Я считаю, что на основе ЗоТ ответы на них дать НЕЛЬЗЯ (по крайней мере для работающих по графику).
Inst
Inst 25.03.2003 14:12
нет сообщений на сайте
Попробую по подробней: допустим у Вас скользящий график работы - неделю работает , неделю отдыхает. Считаете з/п за последние 6 месяцев и количество ОТРАБОТАННЫХ ДНЕЙ (по логике их будет меньше чем "стандартных" при 5 дневной рабочей неделе) затем считаете дни в отпуске: 28 календарных дней - 4 недели - 2 рабочие и 2 выходные.2 рабочие недели * 7 дней , у этого работника за отпуск 14 рабочих дней (при стандартных" 20)на них и умножаете среднедневной заработок.
Amuil
Amuil 25.03.2003 14:17
26356 сообщений на сайте
Ув.AMUIL: Работник идет в отпуск с 1 по 28 марта. Работает сутки через 2. Если его первая смена выпадает на 1 число - то всего 10 раб.дней; а если первая смена выпадает на 3 число - то 9 раб.дней. 1 день * 24 часа * 0,419 (по минимуму) + ночные = 11,74.

Как посоветуете? Начислить больше или меньше? И правомочна ли я это решать? По моему это должен определять закон.
Inst
Inst 25.03.2003 14:38
нет сообщений на сайте
Как заявил как-то один из авторов закона "Закон писан не для бухгалтеров". А если учесть, что бухгалтер - это посредник между рабротодателем и работником по вопросам оплаты труда, то писан закон не для работодателя и не для работника. Возникает вопрос: для кого?
Maija
Maija 25.03.2003 15:02
28223 сообщения на сайте
Inst поэтому я и говорила про график (план) работы , согласно нему Вы и смотрите на какое число выпадает смена на 1 или 3 (если бы он работал , а не уходил в отпуск) фактически Вы можете взять рабочие дни человека который будет замещать работника пока он в отпуске. А по поводу 11,74 лат (может если возьмете з/п за последние 6 мес. и поделите на отработанные сутки она будет больше , но если меньше тогда берете 11,74). Заморочки ужасные сама мучаюсь. А если человек работает сутки через 2 у него большая переработка (или это только пример?).

По моему общаться на эту тему можно бесконечно и у каждого будет свое обоснованое мнение. Согласна с Maija закон писан не для бухгалтеров , но к сожалению никакие другие законе не определяют порядок начисления отпускных.
Amuil
Amuil 25.03.2003 15:25
26356 сообщений на сайте
Дополнение к вопросу о 11,74 Вы минимальную ставку умножили на 24 часа. Но вот еще один подводный камень ЗоТ (в отношении "суточников").Работник не имеет права работать без перерыва (хотя бы на обед) ст.145 (2), поэтому если у Вас работник работает сутки допустим 9.00 до 9.00 мой совет не ставьте 24 рабочих часа , а меньше потому что у него должен быть перерыв , а перерыв не засчитывается в рабочее время.
Amuil
Amuil 25.03.2003 15:37
26356 сообщений на сайте
Для тех, кто работает суммированное рабочее время, т.е. сутками, перерыв засчитывается в рабочее время. Изменения в ЗОТ с 1 января этого года.
Maija
Maija 25.03.2003 15:42
28223 сообщения на сайте
Maija огромное спасибо! Читала изменения , но это как то пропустила.
Amuil
Amuil 25.03.2003 15:52
26356 сообщений на сайте
Хотелось бы знать - кого-нибудь оштрафовали за неправильно исчисленный отпуск? У меня при комплексных и налоговых проверках ни разу это не проверяли.

ВТорой вопрос. ООО одного владельца: сам владелец - директор. Кому какое дело до того, что он неправильно исчислил себе отпускные? Я знаю много мелких фирм, где отпуск рассчитывается исходя мз текущей зпл (сколько бы он получил работая).
Het
Het 26.03.2003 18:14
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.