Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Naudas plusma ar netiešo metodi К списку тем

Naudas plusma ar netiešo metodi
Podskazhite pozhalujsta , chto ukazivaetsja v etoj forme v grafah dohodi i rasshodi ot kursovih raznic, dohodi i rasshodi ot procentov. Ne ponjatno to, chto vse eti stat'i uzhe uchteni v samoi pribili?
Natalyt
Natalyt 16.04.2003 18:53
380 сообщений на сайте

Ответы (32)

Разумеется учтены. Поэтому то их и надо корректировать. Суть косвенного метода в том, что берется бухгалтерская прибыль (посчитанная разумеется с учетом принципа накопления) и из неё нейтрализуются те расходы и доходы, которые были получены в неденежной форме. Так курсовые разницы считаются совершенно независимо от реального движения денег, поэтому все суммы, вошедшие в бухгалтерскую прибыль как курсовые разницы должны быть скорректированы. Под расходами и доходами от процентов также видимо понимаются неденежные операции (т.е. проценты начислены но не выплачены/получены). Честно говоря я уже давно не видел потоков по косвенному методу, поэтому точно не помню. И вообще прямым методом делать потоки куда проще, особенно с толковой компьютерной программой.
Komarik
Komarik 16.04.2003 23:41
10159 сообщений на сайте
Совершенно напрасно, вы игнорируете косвенный метод. При наличии программы, составить отчет прямым методом, возможно и несложно. И иные руководители понимают финансовый отчет только на уровне кассовой книги.

Но денежный поток косвенным методом - это практиически те же ПУ, только "перекошенные" во времени. И из него неясно, если получено от покупателей 10000, то хорошо это или плохо.

Косвенный отчет дает ответ на главный вопрос человечества: где деньги? Бывают ситуации, что предприятие работает хорошо, а денег нет. Причина - не платят заказчики. Это можно видеть только из косвенного отчета. Или деньги вроде были, а потом вдруг банкротство. А были потому, что не платили вовремя поставщикам.

К тому же по косвенному методу составить отчет гораздо проще и без программы.
Maija
Maija 17.04.2003 11:41
28223 сообщения на сайте
Насчет первой части соглашусь с вами, однако насчет "проще" - я бы не сказал, особенно когда бухгалтерия ведется не очень корректно и на одном бух. счете могут оказаться расходы/доходы как в денежной форме так и нет. А потом вылавливайте их за весь год - мозги вскипят (говорю со знанием дела сам пытался как то свести поток, который пошел по прямому методу, а вот по косвенному ни в какую:) А по прямому все просто, распечатываем корреспонденцию со всеми 26 счетами и дальше просто разносим её по разным графам - не сойтись он при таком методе просто не может:)
Komarik
Komarik 17.04.2003 19:38
10159 сообщений на сайте
Комарик! Не любите кошек? Да вы их просто готовить не умеете.

Какое отношение доходы и расходы имеют к косвенному методу? Там нужны остатки по дебиторам-кредиторам и запасам. Все это есть в балансе. А выловить покупку оборудования в лизинг не так уж и трудно.
Maija
Maija 18.04.2003 13:46
28223 сообщения на сайте
Ну как вам сказать - не умею. Помнится в универе сводил жуткие консолидированные потоки именно по косвенному методу. Насколько я помню там все не так просто. Принцип сего метода состоит в нейтрализации из бух. прибыли всех неденежных доходов и расходов. А все эти разницы балансовых статей - это уже метод составления. И если у вас в прибыли сидят курсовые разницы, вам так или иначе придется их оттуда убирать. Короче говоря, косвенный метод требует детальной информации о сущности расходов и доходов в течении года (помню условия задач по потокам располагались на нескольких листах печатного текста). Хорошо, есои вы все помните и знаете, а если нет?
Komarik
Komarik 18.04.2003 21:32
10159 сообщений на сайте
Как понимаю есть 2 косвенных метода- один очень простой - разница статей баланса; второй - вместе с ПУ (я его не знаю но слышала) . На практике второй трудно применим -малейшая ошибка -и "полный привет". Я ранее пользовалась прямым. Но теперь, когда на у меня несколько счетов в банке, и очень много ОС оплаченых-неоплаченных, по косвенному составить в 3 раза быстрее, "а время деньги". Но каждый год обещают отменить косвеннный (в таком простом виде). Хотя на практике мне тоже приходилось реально доказывать с помощью косвенного метода денежного потока финансовую ситуацию на предприятии..
Julijatim
Julijatim 18.04.2003 23:31
8799 сообщений на сайте
Izvinite, chto pririvaju vashi diskussiju o preimuschestvah raznih metodov, no vse zhe mozhet u kogo esche est mnenija popovopdu zadannogo voprosa?
Natalyt
Natalyt 19.04.2003 12:32
380 сообщений на сайте
У меня есть бланк, который очень просто заполняется: остаток денежных средств на начало периода - актив баланса постатейно + пассив баланса постатейно = остаток денежных средств на конец периода. На нем написано - детализированный вид. Может кто-то знает какой это метод? По простоте заполнения равных ему, наверное, нет. Могу выслать по факсу, если кого-то интересует.
Inst
Inst 22.04.2003 09:27
нет сообщений на сайте
Inst бланк этот просто замечательный (с точки зрения заполнения), но в Юрмальском СГД этот отчет не примут (они считают в нем не отражена вся картина движения денежных средств), но Куземское СГД принимает.

Natalyt если курсовые разницы и уплата процентов у Вас учтены в прибыли , то их отражать не надо , а если они у Вас проходят в "Ārkārtie izdevumi", тогда их нужно указывать в этих графах.
Amuil
Amuil 22.04.2003 09:35
26356 сообщений на сайте
Слышала, что "Ārkārtie izdevumi" сейчас почти не используются, только в случае чуть ли не стихийных бедствий. У кого-то из знакомых даже не приняли прибыль/убытки.
Inst
Inst 22.04.2003 10:46
нет сообщений на сайте
Absoljutno soglasna s Inst, u menja bil revident v proshlom godu i k "Ārkārtie izdevumi" razreshil otnesti tolko ubitki ot stihijnogo bedstvija.
Natalyt
Natalyt 22.04.2003 11:06
380 сообщений на сайте
Inst и Natalyt - это Вы знаете , что "Ārkārtei izdevumi" не используются , но НЕКОТОРЫЕ ими до сих пор пользуются и не забудьте бланк разрабатывался 3 года назад (или 4) когда "Ārkarie izdevumi" пользовались "большим спросом" у бухгалтеров. Поэтому Natalyt Вас эти графы будут пустые.
Amuil
Amuil 22.04.2003 11:27
26356 сообщений на сайте
Комарик. Так чему же вы учились в универе, если не знаете и не помните основ? А если у вас есть даже самолетик по 26-му счету, то детальной информации достаточно и для составления косвенного потока.
Maija
Maija 22.04.2003 17:39
28223 сообщения на сайте
Юлия-Тим. Отменить косвенный метод не могут по той простой причине, что его никто не вводил. Сейчас готовятся поправки к закону "О ГОП", по которым КМ будет поставлена задача - разработать форму и методику составления отчетов о денежных потоках. Но это только будет. А пока рекомендую читать 7-й стандарт.
Maija
Maija 22.04.2003 17:42
28223 сообщения на сайте
Самолетик по 26 счету??? Насколько я понимаю он как раз нужен для прямого метода, каким образом он вам в принципе помогает при косвенном - в упор не понимаю. А если вы в уме можете связать бухгалтерскую прибыль со счетом 26 - снимаю шляпу.
Komarik
Komarik 22.04.2003 22:54
10159 сообщений на сайте
"Самолетик по 26 счету??? Насколько я понимаю он как раз нужен для прямого метода, каким образом он вам в принципе помогает при косвенном - в упор не понимаю."

Это к Вашему замечанию, что для косвенного метода нужна детальная информация. Если доступна корреспонденция по счету 26, то и другая детальная информация должна быть доступна. К тому же она нужна для инвестиционного и финансового потоков. Те составляются прямым методом.
Maija
Maija 23.04.2003 09:47
28223 сообщения на сайте
Kosvennij ir netieshaa metode? Taa vismaz liekas no juusu atbildeem. Jaasaka, ka es nemaaku peec tieshaas sataisiit naudas pluusmu. Nav sanaacis laiks papeetiit. Kaa iesaaku ar netiesho, taa turpinu, ljoti vienkaarshi, man taa vismaz liekas.
Sidega
Sidega 28.04.2003 20:10
нет сообщений на сайте
Может кто знает, где в отчете по косвенному методу показать налог на недвижимость? (Раньше у нас было помещение арендовано)
Lida
Lida 29.03.2005 11:12
нет сообщений на сайте
Сделайте строчку ниже подоходного налога с предприятия ("5. Izdevumi uzņēmuma ienākuma nodokļa maksājumiem") и там покажите налог на недвижимость.
Irena22
Irena22 29.03.2005 11:21
42998 сообщений на сайте
Это в денежном потоке от основной деятельности.
Irena22
Irena22 29.03.2005 11:22
42998 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.