Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Связанные предприятия К списку тем

Связанные предприятия
В 2002 году была учереждена фирма А, учередители: фирма В 60% и физ.лицо 40%.

1) Надо ли фирме А и В сдавать какой-то особый годовой отчет в СГД за 2002 год, если и в А, и в В - убытки. Слышала, что существует ātkārīgais pārskats (возможно, я ошибаюсь насчет названия), который сдают связанные предприятия, если не заключен договор концерна.

2) В 2002 году фирма В ликвидировала у себя один вид деятельности (продажа определенного товара), полностью передав его фирме А, т.е. продала весь остаток товара фирме А, но так как часть товара фирма В приобретала давно и на такой товар цены на рынке снизились, то фирма В продала его фирме А со скидкой 10% от себестоимости. Получилось, что в накладных часть товра по цена ниже себестоимости, часть - нормально. Как влияет эта сделка на налоги?
Anika
Anika 17.04.2003 17:54
70 сообщений на сайте

Ответы (12)

Так, отвечаем по порядку:

1) Фирма Б является материнской компанией с решающим влиянием (см. Закон о консолидированных отчетах). Поэтому в 2002 году ей надо будет сдать в дополнение к обычному балансу консолидированный отчет, включающий в себя активы, обязательства и результаты деятельности фирмы А. К сожалению (или к счастью) в нашем законе определены только базовые теоритические понятия, как делать консолидацию (как впрочем и в международном стандарте бухучета), вообще же правильная консолидация - технически самое сложное место в бух. учете вообще, требующее солидной теоритической подготовки. Достаточно сказать, что материнское предприятие должно учитывать вложения в дочерние по методу собственного капитала (а не затрат).

2) Atkarības pārskats необходимо делать согласно Закона о концернах (и вам его тоже надо будет сделать).В этот отчет заносится вся информация о сделках, которые предприятие, имеющее решающее влияние на фирму, могло ей навязать на невыгодных условиях, ущемив тем самым других инвесторов. Напрямую этот отчет не связан с вашей ситуацией, делать его обязано подавляющее число латвийских предприятий из-за одной фразы в определениях закона о том, что предприятием, имеющим решающее влияние, в понимании Закона о концернах может быть как юридическое так и физическое лицо. На практике это означает, что если в фирме есть более одного учередителя и один из этих учередителей имеет решающее влияние (более 50% долей или входит в управление фирмой и т.д.), то необходим этот отчет о зависимости.

3) Очень скользкий момент. Дело в том, что и согласно закону о ПНП и согласно закону о ПВН сделки между связанными предприятиями не по рыночным ценам (да ещё и ниже себестоимости) совсем не приветсвуются. В худшем случае вам грозит коррекция и ПНП и ПВН (причем в ОБЕИХ фирмах-у одной неполученный доход, у другой - по сути подарок) по крайней мере до себестоимости, а может и до рыночной цены в понимании налоговиков. Чтобы попытаться избежать этого, попытайтесь запастись экспертными оценками (желательно внешними), которые бы утверждали, что цена, по которой вы продали свои товары, является для них рыночной и продать их по более высокой цене было нереально, может и повезет. А вообще, учитывая убытки в обеих фирмах, это сильно смахивает на фиктивную сделку с целью ухода от налогов, так что готовьтесь доказывать что вы не верблюд. В плане же консолидации эта сделка не играет никакой роли, её как и все остальные сделки между материнским и дочерним предприятиями необходимо нейтрализовать в консолидированном отчете
Komarik
Komarik 17.04.2003 19:31
10159 сообщений на сайте
Я думаю фирме А надо сдавать отчет о зависимости, но не в СГД, а в РП.

Мне кажется критерий подобных сделок между связанными предприятиями - рыночная цена. Т.е. если не хотите попасть под дополнительное налогообложение (и в фимре А, и в фирме В), должны быть убедительные доказательства того, что товар был продан по рыночной цене. Обычно СГД смотрит так: если в этот же период этот же товар был продан другим фирмам по более высокой цене - значит на величину разницы увеличивают ПНП. Про НДС не помню, но мне кажется, что там тоже критерий - рыночная цена.
Tb
Tb 17.04.2003 19:35
нет сообщений на сайте
Спасибо, успокоили! (шучу). А теперь серьезно.

1. По поволу консолидированных отчетов - там есть определенные критерии - о-о-о-чень большой оборот, сумма баланса и кол-во работников, мы не дотягиваем, поэтому я спокойно не обращала внимания на вопросы консолидироваееого отчета. Я только показала в активах в фирме В взнос в уст.капитал фирмы А, и так как не было никаких дивидендов, больше ничего не делала.

2. По поаоду Atkarības pārskats, где можно узнать что-нибудь подробнее, когда, куда сдавать и как заполнять. Из двух ответов не поняла, фирмы А и В делают этот отчет или только какая-то одна?

3. По поводу сделок между связанными предприятиями: я согласна сделать так как требуется, а не найти обходные пути, только это значит мне нужно брать все накладные, выписанные на фирму А, проставить рядом с каждой позицией цену себестоимости и вывести разницу? как-то еще это небходимо оформлять? по проводкам : Д 8... - К 5721 - ПВН и Д 8... - К 7120 - разница ежду себест. и продаж. ценой ( или для ПНП просто указать в декларации без проводок )
Anika
Anika 17.04.2003 19:55
70 сообщений на сайте
1. Если недотягиваете и если у вас нет присяжного - то вам повезло (пока). По международным стандартам таких условий нет и через пару лет консолидировать придется все равно.

2. Читайте закон о концернах, там все написано, что куда. Образцы были у меня на работе, но я туда в ближайшую неделю не доберусь. Насколько я знаю такие образцы публиковались. Чток асается того, кому сдавать - то дочернему предприятию 100% (у одного из её учередителей решающее влияние), а что касается материнского - то зависит от соотношения долей её учередителей - если кто-то из них имеет решающее влияние в фирме Б - то тоже надо. (что такое решающее влияние - читайте опять же закон, там все на удивление понятно написано).

3. Хммм, ну вообще этого недостаточно, ведь идет речь о РЫНОЧНОЙ цене, которая обычно выше себестоимости:) Кроме того, если я не ошибаюсь необходимо подавать специальное сообщение в СГД по поводу таких сделок (посмотрите бланк на этом сайте). Честно говоря ещё не встречал фирму, которая добровольно бы призналась в таких сделках, поэтому насчет проводок не скажу. Но по моему для ПНП проводки не нужны, а только корректировка
Komarik
Komarik 17.04.2003 20:25
10159 сообщений на сайте
Не поняла "..и если у вас нет присяжного" , в этом году - есть, и что?
Anika
Anika 17.04.2003 20:32
70 сообщений на сайте
Тогда зависит от присяжного, иногда они требуют консолидировать, если считают, что в противном случае "серьезно искажается общее представление о предприятии, возникающее у потребителей финансовых отчетов". Кста, а если он у вас есть, почему вы эти вопросы не задали ему, ведь это его хлеб?
Komarik
Komarik 17.04.2003 20:43
10159 сообщений на сайте
И ещё, неужели у вашего присяжного не было возражений по поводу отражения вложений в дочернюю компанию по себестоимости, учитывая убытки этой компании?
Komarik
Komarik 17.04.2003 20:48
10159 сообщений на сайте
Да, я сама во всем виновата, закопалась в бумагах и с присажным только и успела обсудить, что делать с недостачей, а также недостаточно читала законы и по поводу связанных не обратила внимания, что эта проблема стоит углубленного изучения.
Anika
Anika 17.04.2003 20:52
70 сообщений на сайте
Ну вообще то его работа как раз в том и состоит, чтоб отрыть всякую дрянь, на которую бухи внимания не обратили по незнанию или по какой другой причине. Я просто сам имею отношение к сей профессии и был бы очень рад, если бы мои обязанности ограничивались ответами на вопросы бухов - не надо было бы копаться в горах первички, ища черную кошку в темной комнате...:)
Komarik
Komarik 17.04.2003 20:57
10159 сообщений на сайте
Я документы понесу присяжному только 23 числа, поэтому все, что можно сделать должна сделать до 23, чтобы потом не переделывать, но уже сомневаюсь, получится ли, а времени мало. К тому же она сказала, что для проверки предоставить товарные отчеты. а у меня их нет и нет возможности их сделать, вернее я не представляю, как это сделать на основании нашей складской программы, но я уже писала по этому поводу в форум.
Anika
Anika 17.04.2003 21:09
70 сообщений на сайте
А да, помню такой вопрос. Судя по всему фирма то у вас немаленькая, так что придется ему бедному ночами пахать, учитывая что вы у нее не единственный. Ну что ж, желаю успеха и поменьше замечаний:)
Komarik
Komarik 17.04.2003 21:32
10159 сообщений на сайте
В принципе, я считаю, что фирма не большая, может и ошибаюсь, смотря с чем сравнивать, но все равно спасибо на добром слове.
Anika
Anika 17.04.2003 21:41
70 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.