Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

А кто-нибудь заполнял pieprasījums в Латгальском на возврат НДС? К списку тем

А кто-нибудь заполнял pieprasījums в Латгальском на возврат НДС?
Хотелось бы пообщаться. Мы каждый год возвращаем переплату НДС (много инвестируем в недвижимость). Обычно писали просто письма. А в этом году какой-то новый бланк появился. Сказали, заполнять очень внимательно.. Кто сталкивался с какими-то подводными камнями?

Пишите мне на е-мейл, если у кого есть предложения
Intaf
Intaf 09.05.2003 10:10
нет сообщений на сайте

Ответы (2)

Действительно, есть новый бланк. Надеюсь в выходные набрать и к понедельнику разместить на сайте в разделе "Бланки" - "Заявления в СГД".
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 09.05.2003 13:42
2608 сообщений на сайте
Бланк то у меня есть

Но вот, что в нем написать, это еще надо подумать

Как, например, точно посчитать, сколько предналога учтено в связи с недвижимостью, сколько с основными средствами. Ну основные средства я могу грубо взять дебетовые обороты по счетам 122 и 123, допустить, что везде были правильно оформлены документы и должен был быть списан предналог, умножу эту цифру на 18 процентов. Но ведь это примерно? Будут ли они с меня спрашивать документы под цифру, которую я укажу? С недвижимостью вообще непонятно. У нас большие стройки для себя, на незавершенку сбрасывается все, что требуется - акты с генподрядчиком, акты с прочими подрядчиками, кредитные проценты и много всего прочего. Тут я уже не могу сказать, с чего списан предналог, с чего нет.

У меня есть четкий список задекларированного предналога по поставщикам. Но один и тот же поставщик мог мне поставить что-то для строительства, что-то на основные средства, что-то прочее.

Дальше, есть графа "par iegādātajām precēm un saņ. pakalpojumiem citu apliekamo darījumu nodrošināšanai" и еще следующая: "priekšnodoklī iekļautā summa, kas konkrēti nav identificējama uz kādu no iepriekšminētajiem posteņiem (pārējā, piem., administrācijas izdevumi, biroja izdevumi)"

Интересненько, если я впишу предналог с офисных расходов в последнюю графу, то тем самым задекларирую, что его нельзя было вписать в предыдущую ...apliekamo darījumu nodrošināšanai... А как я вообще могла задекларировать предналог, который не предназначен для обеспечения облагаемых сделок?!
Intaf
Intaf 09.05.2003 14:06
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.