Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

переоценка акций К списку тем

переоценка акций
всем здравствуйте!

У меня опять вопрос созрел. Подскажите пож-а.

В связи с изменениями в законодательстве, сейчас акции, которые мы имеем в наших активах должны отражаться по закупочной цене. Вот и думаю, переоценку как провести.

Нельзя же списать на расходы от изменения стоимости акций.

Спасибо!
Rozik
Rozik 14.02.2006 15:34
136 сообщений на сайте

Ответы (21)

и все молчат:(
Rozik
Rozik 17.02.2006 12:00
136 сообщений на сайте
Никто не знает наверно.:(
Amuil
Amuil 17.02.2006 12:25
26356 сообщений на сайте
Да кто-нибудь да знает, только время нужно покопаться в разных вумных книгах и много букав писать нужно:)
Tt7
Tt7 17.02.2006 12:29
37863 сообщения на сайте
Вот и копаюсь, только пока ничего не накопала :-?
Rozik
Rozik 17.02.2006 12:49
136 сообщений на сайте
Ну это я и имела в виду что без копания в книгах никто не знает.;)
Amuil
Amuil 17.02.2006 12:56
26356 сообщений на сайте
А по какой цене они у Вас оприходованы при покупке?
Martinas
Martinas 17.02.2006 13:40
38532 сообщения на сайте
А каких акциях идет речь? Это Ваше участие в другом предприятии? На бирже или нет? Насколько помню, по 39 стандарту основная часть инструментов учитывается по рыночной стоимости, и в зависимости от классификации инструмента переоценка идет либо через ПУ либо через резервы.

Практически не сталкивалась, какие изменения в законодательстве?
Lorika
Lorika 17.02.2006 14:08
698 сообщений на сайте
При покупке по закупочной, но это было ещё в 2003 году, после в конце каждого отчётного года делала переоценку по рыночной.

Да это наше долевое участие в другом предприятие (но процент маленбкий где-то 1,3).

А сейчас учитываться эти активы должны по закупочной цене. И вопрос в том куда мне теперь списать разницу?
Rozik
Rozik 18.02.2006 12:04
136 сообщений на сайте
"А сейчас учитываться эти активы должны по закупочной цене" - Вы не могли бы дать ссылку или процитировать, что написано в нормативке на эту тему. Сдаётся мне, что не о тех акциях речь идёт.
Martinas
Martinas 18.02.2006 15:25
38532 сообщения на сайте
Присяжный реведент мне эту новость цитировал (и о тех самых акциях шла речь), я поищу, если найду дам ссылку
Rozik
Rozik 19.02.2006 13:55
136 сообщений на сайте
Rozik, о нормативке ЛР по этому вопросу инфо не имею, поскольку в практике не сталкивалась.

Что касается теории и 39 стандарта, то это уже не новость, насколько помню, принят он был в 2004.

И согласно этому стандарту все финансовые активы должны делиться на 4 категории. В Вашем случае подходят две из них –

1. фин.активы(ФА) по справедливой стоимости через ПУ( financial assets at fair value through profit and loss);

2. ФА, имеющиеся в наличии для продажи (financial assets availabe-for-sale).

Согласно стандарту, первоначальная стоимость определяется по справедливой стоимости = рыночной стоимости = стоимости приобретения активов. Собственно, как Вы и оприходовали.

А вот уже дальнейшая переоценка происходит согласно категории ФА. Для первой категории – это признание через доходы/расходы отчетного периода. Но в эту категорию Вы можете отнести свои акции только при условии, что есть активный рынок обращения этих акций, и Вы можете достоверно определить их справедливую стоимость. (Такую информацию Вы не приводите).

Если же такой возможности нет, то остается 2 категория. И по стандарту, Вы имеете право в соответствии с выбранной учетной политикой отразить изменения в стоимости либо через ПУ либо через резервы, которые появляются в ПУ только в момент выбытия активов. Но опять же вопрос в том, можете ли Вы справедливо оценить изменение стоимости, если эти акции имеют цену только для Вас.

И последний комментарий – согласно стандарту, если нет возможности достоверно оценить српаведливую стоимость, участие в акциях продолжает сидеть по стоимости приобретения.

В Вашем случае,ИМХО, если Вам необходмио вернуться к цене приобретения, нужно провести изменение стоимости так, как Вы это делали раньше, увеличивая ее (через ПУ или через резервы).
Lorika
Lorika 20.02.2006 14:45
698 сообщений на сайте
Lorika, огромное спасибо за ответ!!!

В законе о годовом отчёте, в главе 5 была статья 39, где очень подробно было описанно как на конец года делать переоценку акций и долей ассоциированных и дочерних предприятий.

26,05,2005 году эту статью убрали.

теперь конкретно о переоценке этих долгосрочных вложениях ничего не сказанно. Следовательно,применяется общий пункт о долгоср. влож. (26,27,28 статьи).

Следовательно чтобы в этом году у нас не получилось больших убытков от переоценки долей и акций (так как надо вернуться к закупочной стоимости), надо сделать исправления в 2004 году ссылаясь на изменения в законе.

Это моё мнение, но думаю ваш вариант тоже логичен, но в этом случае в годовом за 2005 год у нас эти самые убытки от переоценки, что в принципе не соответствует действительности.
Rozik
Rozik 20.02.2006 16:32
136 сообщений на сайте
Принципиально речь идет об изменении политики бухгалтерского учета, а для этой гадости наш любимый ЛГС (не упомню уже нумер, который повествует об исправлении ошибок и всяческих изменениях) предусматривает ретроспективные изменения финансовых отчетов (кстати, МСФО думает также). На практике это означает пересчет всех изменившихся остатков с момента прибретения тех акций.
Komarik
Komarik 20.02.2006 17:26
10159 сообщений на сайте
Всё-таки, мне думается, что в 26,27,28 статьях идёт речь об учете на момент покупки. Что с ними происходит дальше - это уже Ваша учетная методика.
Martinas
Martinas 20.02.2006 17:53
38532 сообщения на сайте
Komarik, spasibo!

Вот этим завтра я и займусь.
Rozik
Rozik 20.02.2006 18:32
136 сообщений на сайте
Точно, есть такое - если изменение учетной политики связано с изменением во внешних нормативных актах , то изменение должно применяться ретроспективно , корректируя входящие остатки.

Но, там же! Если статьи не рассчитываются точно, а оцениваются, как, например – справедливая стоимость финансовых активов и обязательств, износ, безнадежные долги и пр., то исправление идет перспективно, так как пересмотр расчетов не относится к прошлым периодам.

И как правильно?
Lorika
Lorika 20.02.2006 18:38
698 сообщений на сайте
Ну для меня более актуальной все же была проблема перехода оценки долгосрочных вложений от метода собственного капиатала к методу затрат на приобретение (кстати, кто такой бред придумал, просто зла не хватает, кому та 39. статья мешала???). А там как раз расчеты переоценки были весьма точными. Что касается справедливой стоимости просто по ценным бумагам... надо нормативку покопать, не сталкивался, честно говоря.
Komarik
Komarik 20.02.2006 19:45
10159 сообщений на сайте
Я особо глубоко не размышляла на эту тему, но чем не нравится ст. 26, 27, 28 и 29 ОГОП.

Поставили на учет по цене приобретения.Потом переоценивайте хоть вверх, хоть вниз. Можно и до собственного капитала.

А ретроспекция ничего особо не изменит. Ну надули раньше прибыль, сейчас надо убрать. И собственный капитал в результате останется тем же.
Maija
Maija 20.02.2006 20:47
28223 сообщения на сайте
Это конечно да, только не забудьте, что придется все сравнительные цифры пересчитать. А если тем вложениям 10 лет, то сначала придется пересчитать цифры за 8, после чего рисовать новый отчет о движении собственного капитала, новые цифиры в балансе и ПУ.

Кроме того, ведь есть еще дивиденды, которые показываются совсем по разному по этим методам, изменения в долевом участии и т.д. Ну и наконец, если учитывать не по методу собственного капитала, будет очень грустно при консолидации (кому она нужна). По хорошему, надо будет для консолидированного баланса опять пересчитывать вложения по старому, получать новые цифры прибыли и только потом консолидировать. Иначе в жизни не сойдется.

Так что я не знаю, какой умник это все придумал (предполагаю, что на эту тему просто готовится ЛГС), но более очевидную дурость и припомнить тяжело
Komarik
Komarik 20.02.2006 21:31
10159 сообщений на сайте
Да тож самое и получится.

Если переоценивать всякий раз до собственного капитала дочки, то он то не меняется. Стало быть в стоимость каждый год будет одна и та же. Хоть так считай, хоть эдак.
Maija
Maija 20.02.2006 21:38
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.