Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

NIN - помогите ! К списку тем

NIN - помогите !
Шеф прикупил собственность для работы , оформил на себя , а не на фирму.Не знал , что надо сдавать отчет до 01,02,

Попросил , чтобы я сделала.Помогите ! Пришлите , кто может мне образец заявления для сдачи декларации и если возможно вкратце объясните суть-где,куда,чего.Я эту работу еще не делала.Спасибо.
Zova
Zova 27.02.2006 16:32
49 сообщений на сайте

Ответы (21)

А что значит собственность для работы?

Та уже ведется в этом здании какая-либо хоз.деятельность?

Он договор аренды на это здание заключил?

Налогоплательщиком на учет встал?

Похоже, что пока Вам ничего сдавать не надо. Если на 2 и 3 вопрос ответ "нет".
Amuil
Amuil 27.02.2006 16:40
26356 сообщений на сайте
И если что, то отчет сдавать надо не до 1 февраля, а в течении месяца, псоле приобретения недвижимости.
Amuil
Amuil 27.02.2006 16:41
26356 сообщений на сайте
Декларацию в течении месяца.
Ksjusha
Ksjusha 27.02.2006 16:44
11011 сообщений на сайте
Да , это ангар и там ведется хоз.деятельность.Куплен в лизинг и оформлен на него.Договор есть об аренде как у физ.лица,т.е.сам у себя без оплаты.Сегодня принесет мне все бумаги.А приобрел летом.
Zova
Zova 27.02.2006 16:46
49 сообщений на сайте
Сам у себя без оплаты - это круто конечно. Могут быть баааааальшие неприятности.

ВСЕ бланки есть здесь на сайте в разделе Бланки.
Amuil
Amuil 27.02.2006 16:47
26356 сообщений на сайте
quote: "Шеф прикупил собственность"

quote: "Куплен в лизинг"

>>>

Так Вы определитесь.

Если "в лизинг", тогда NĪN - это проблема лессора.
Ad_noctum
Ad_noctum 27.02.2006 16:52
нет сообщений на сайте
Да? С каких пор? У меня тоже недвижимость в лизинге, на балансе у меня и налог на недвижимость тоже я плачу. С какого перепугу они должны платить?
Amuil
Amuil 27.02.2006 16:54
26356 сообщений на сайте
Вау. А лессор кто? Датель что-ли?

И что же Ад Ноктушки после 29 октября произошло? До этого помнится лечил меня на обратное. И даже карами стращал. Неужели оно так на мировоззрение влияет.

А перепуг все тот же самый - платит тот, на которого недвижимость в земесграмате.

Но толкование сего панта не так давно было несколько иным.
Maija
Maija 27.02.2006 17:08
28223 сообщения на сайте
Илон, take it easy.

Телега об обложении NĪN`ом лизи (в случае финлизинга) "по понятиям" - это, прежде всего, реверанс в сторону пассажиров, которые не подозревают, что объект лизинга некуда из финучёта лессора не исчезает.

Ну а так, если всё делать по требованиям закона (likuma "Par NĪN" 2.panta1. un 2.daļa) и правил MK (MK 04.04.2000. noteikumu #131 14^7.punkts), то налог должен платить лессор.

На это все (налоговики, VID, лессоры, лизи) смотрят сквозь пальцы, так как обычно участники сделки - юридические лица. Один бес под налог отправляют балансовую стоимость, а они более- менее одинаковы.

Но хрен я акцептирую физика с его лимонадной инвентаризационной стоимостью. Пусть лессор платит. И всё законно.
Ad_noctum
Ad_noctum 27.02.2006 17:16
нет сообщений на сайте
Ага, счас. Лизинговая компания Вам среднюю стоимость даже не посчитает, оно ж у них на балансе не стоит.
Amuil
Amuil 27.02.2006 17:18
26356 сообщений на сайте
quote: "И что же Ад Ноктушки после 29 октября произошло?"

>>>

Не после 29, а после какого-то ноября (не помню точно). Случилось нечто, что я каментить не хочу ни разу. Кому очень захочется, сам догонет, гы.

Вообще-то нужно было мне дописать IMHO так как это моя гатичная идея пока ещё Высочайшего акцепта не получила. ПОКА не получила...

ИТАГ, исправляюсь:

"IMHO, если "в лизинг", тогда NĪN - это проблема лессора".

Ad_noctum
Ad_noctum 27.02.2006 17:23
нет сообщений на сайте
quote: "Лизинговая компания Вам среднюю стоимость даже не посчитает, оно ж у них на балансе не стоит."

>>>

А где же они, болезные, обязательства по выплатам учитывають? Ужель не в долгосрочных финансовых вложениях и дебиторах (текущую часть)? Вот и балансовая стоимость, пжалста.
Ad_noctum
Ad_noctum 27.02.2006 17:26
нет сообщений на сайте
Какого-то ноября не знаю что произошло.

Но 29 октября как счас помню нападки имели место быть. Даже фотку выкладывали, что только руками оставалось развести.
Maija
Maija 27.02.2006 17:39
28223 сообщения на сайте
"Ужель не в долгосрочных финансовых вложениях и дебиторах (текущую часть)? Вот и балансовая стоимость, пжалста"

Так чего балансовая стоимость? Финансового вложения? А с каких пор оно у нас НИНом облагается?

Да и стоимость там другая. Далеко не факт, что финансовый лизинг оформляется на весь срок полезного использования объекта.
Maija
Maija 27.02.2006 17:41
28223 сообщения на сайте
Интересно, так ведь они там не здание, а задолженность учитывают. Или НИН уже и за дебиторские долги считают?
Bagira_lv
Bagira_lv 27.02.2006 17:41
2164 сообщения на сайте
"На это все (налоговики, VID, лессоры, лизи) смотрят сквозь пальцы, так как обычно участники сделки - юридические лица. Один бес под налог отправляют балансовую стоимость, а они более- менее одинаковы.

Но хрен я акцептирую физика с его лимонадной инвентаризационной стоимостью. Пусть лессор платит. И всё законно."

Одним словом, волюнтаризм там процветает пышным цветом.
Maija
Maija 27.02.2006 17:42
28223 сообщения на сайте
quote: "Но 29 октября как счас помню нападки имели место быть"

>>>

Ааа, про ЭТО! Дык это ж продолжение виртуального общения.

И вообще, раз не дошло до метания топоров не в ту сторону, в стиле "ой, сильный боковой ветер [гражданина, туда не хади, сюда хади]", то и нападок (или нападков?) не было!
Ad_noctum
Ad_noctum 27.02.2006 17:46
нет сообщений на сайте
quote: "Одним словом, волюнтаризм там процветает пышным цветом."

>>>

Не то слово. Но лично я всегда ратовал за обложение лессоров.

Кстати, предметом нашей беседы было нечто иное.
Ad_noctum
Ad_noctum 27.02.2006 18:00
нет сообщений на сайте
Да о том речь была: кому платить - у кого земесграмата или у кого на балансе.

Лизинг - это один из примеров, когда грамата у одного, а баланс у другого. Возможны и другие случаи.
Maija
Maija 27.02.2006 18:09
28223 сообщения на сайте
Zova

Вы посмотрите в журнале Бухгалтерия и экономика №2 на странице 13 статья Иманта Розе "Налог на недвижимость и физические лица". Там все так хорошо рассказано и есть образец заполнения всех деклараций и отчетов и в СГД и пашвалдибу.
Dcba
Dcba 27.02.2006 18:10
1999 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.