Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Счет на услуги и ПВН К списку тем

Счет на услуги и ПВН
Добрый день!Хотела бы узнать ваше мнение.03.08.выписан счет за услуги,оказанные в июле.В декларации ПВН за какой период должна быть отражена эта сделка?
Svetaz
Svetaz 28.08.2003 11:00
нет сообщений на сайте

Ответы (9)

Если вы оказали услугу - в декларации августа. Если получили - когда оплатите.
Maija
Maija 28.08.2003 11:22
28223 сообщения на сайте
Я не уточнила,услугу оказали мы.Но у меня возникают сомнения - ведь услуга оказана в июле, значит и доход и налог относятся к июлю.Консультировалась с аудитором, она сказала однозначно в июле.Если можно, дайте ссылку на документ.

А то выходит - сколько людей-столько и мнений.Спасибо.
Svetaz
Svetaz 28.08.2003 12:48
нет сообщений на сайте
Доход в июле. А НДС в августе. Не помню статей, но в законе "О НДС" сказано, что сделка состоялась, если оказана услуга и выписан налоговый счет. А налоговый счет можно выписывать в течение 7 дней после оказания услуги. И в методичке есть аналогичный пример, правда он касался налогового счета за услуги иностранца. Там описана ситуация, когда счет за услуги получен в конце месяца, а налоговый выписан в начале следующего.
Maija
Maija 28.08.2003 12:57
28223 сообщения на сайте
Абсолютно согласна с Maija. А пример о котором она упоминает можете посмотреть в методичке пункт 114 пример № 21.
Amuil
Amuil 28.08.2003 13:29
26354 сообщения на сайте
Большое спасибо,Майя.У нас получается транспортные услуги оказываются в течении месяца и за каждую неделю выписывается отдельный счет.В последнюю неделю месяца получается переход,например, период с 28.07.-3.08.Значит счет за этот период мы должны выписать до 10.08.И эту сумму включить в декларацию за август.

Скажите, обязательно ли мне пересдавать декларации за 2предыдущих месяца, где я включала эти суммы получается заранее?
Svetaz
Svetaz 28.08.2003 13:37
нет сообщений на сайте
Для спокойствия лучше переделать. НДС у нас проверяют по месяцам, и если не обнаружат счет в августе, то наложат штраф, насмотря на то, что он был уплачен в другом месяце.
Maija
Maija 28.08.2003 13:43
28223 сообщения на сайте
В Вашем случае бюджет выиграл, а не проиграл. Вы налог начислили раньше , чем могли бы. А чтобы не переделывать декларации - у Вас нет возможности переписать счета (за те 2 месяца) т.е. 03.08. исправить на 31.07.? Ведь получателю счета все равно , он предналог отчисляет по факту оплаты.
Amuil
Amuil 28.08.2003 13:56
26354 сообщения на сайте
Кто проиграл, кто выиграл никого не волнует. Уже года два по НДС действует принцип: проверять по периодам таксации. А период таксации НДС - месяц. Если результат не сошелся - недоимка и штраф. Если в другом месяце переплата - недоимку можно покрыть, а штраф останется. А если года через три придут проверять налог с августа этого года, то копать предыдущие периоды не станут.

Второй вариант, конечно, намного проще.
Maija
Maija 28.08.2003 14:06
28223 сообщения на сайте
Большое спасибо.
Svetaz
Svetaz 28.08.2003 14:29
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.