Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

как оформить расходы на учебу? К списку тем

как оформить расходы на учебу?
Направили на учебу в колледж молодого бухгалтера. решили оплатить учебу. за счет прибыли после распределения? или прибавлять сумму к зарплате и облагать налогами? ПОДСКАЖИТЕ!
Uzzi
Uzzi 18.09.2003 10:10
нет сообщений на сайте

Ответы (8)

Прибавить к зарплате и обложить налогами.
Maija
Maija 18.09.2003 10:17
28223 сообщения на сайте
а расходы относить на 7..??? з/плата+учеба? если оплата происходит за полугодие, как прибавить? одной суммой или за каждый месяц?
Uzzi
Uzzi 18.09.2003 10:26
нет сообщений на сайте
Когда оплатили, в том месяце и прибавляйте всю сумму. Если удержаны налоги, облагаемый доход увеличивать на эту сумму не надо. Но через расчет прибыли или убытков, т.е. 7... надо пропускать все расходы, независимо от того, как они учитываются при расчете ПНП.
Maija
Maija 18.09.2003 10:40
28223 сообщения на сайте
А почему расходы на образование надо прибавлять к зарплате? Разве нельзя их списать сразу на административные расходы?

И в тему еще вопрос: а как в таком сучае мы поступаем с командировочными?
Lenta
Lenta 18.09.2003 11:00
нет сообщений на сайте
Нельзя, потому что так сказано в п. 4.4 правил КМ 112 от 31.03.98 г.

Командировочные можно, потому, что так сказано в п. 4 правил КМ 219 от 28.05.02 г.
Maija
Maija 18.09.2003 11:08
28223 сообщения на сайте
Поправка: насчет командировочных я хотела уточнить - конечно же они облагаются налогами, но я, растяпа, совсем забыла провести их через зарплату в прошлом месяце, они прошли у меня только через ав. отчет. Или не надо было проводить их через авансы? Вопрос вот в чем - будет ли корректно написать бух. справку и прибавить командировочные к текущему месяцу? или все-таки придется делать "прецизетс"?
Lenta
Lenta 18.09.2003 11:11
нет сообщений на сайте
Lenta: "конечно же они облагаются налогами"

MK not. 219 4. Šajos noteikumos minētajām izmaksām tām noteikto normu ietvaros ir kompensācijas raksturs un tās nav apliekamas ar IIN un SAOI.

Что Вы собрались прибавлять к зарплате и облагать налогами, когда командировочные НЕоблагаются ПНН и соц.? Вам Майя даже пункты написала где это написано. Если только Вы выплатили "dienas naudu" свыше нормы.
Amuil
Amuil 18.09.2003 11:42
26354 сообщения на сайте
Спасибо за информацию.
Lenta
Lenta 18.09.2003 12:54
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.