Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Совместительство или сверурочные? К списку тем

Совместительство или сверурочные?
От знакомых услышала про такую ситуацию на предприятии. Магазин, в котором обычно работают четыре человека в две смены по два человека в каждой. Три дня работают, потом три выходных. Одна из работниц уволилась. Продавщица из другой смены пишет заявление с просьбой разрешить ей работать по совместительству во вторую смену, и хозяин соглашаеться. В итоге эта работница работает без выходных каждый день по 11 часов. И в табеле учёта раб.времени и в ведомости на зарплату работница пишется два раза. В общем работает "на две ставки". А что про такое "совместительство" думает трудовая инспекция?
Allda
Allda 05.09.2006 23:25
2998 сообщений на сайте

Ответы (4)

Это совершенно неправильно. В табеле тоже неужно писать 1 раз, т.к. это одно физическое лицо. Уж лучше бы оформить кого-то другого.
Martinas
Martinas 05.09.2006 23:48
38532 сообщения на сайте
Lasiet Darba likuma 17.,18.,31.,32.,33.nodaļas

http://www.vdi.lv/admin/files/lik_darba.pdf
Ambera
Ambera 06.09.2006 00:03
21759 сообщений на сайте
No cilvēciskā viedokļa situācija saprotama, bet darba inspekcijai par šo jautājumu būs cits viedoklis, un virsstundas šeit ir nepārprotami.
Frezy
Frezy 06.09.2006 00:19
1986 сообщений на сайте
Совместительство и сверхурочные - это совсем разные вещи.

Совместительством раньше называли выполнение дополнительной работы сверх должностных обязанностей.

А сверхурочные - это работа сверх установленного ЗОТ нормального времени (хоть на одной жлдности, хоть на десяти). Если у той работницы часов больше, чем установлено ЗОТ, то однозначно будут сверхурочные.
Maija
Maija 06.09.2006 11:29
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.