Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).
Разные неклассифицированные вопросы
вопрос не по бухгалтерии К списку тем

Buhgalterija 11.10.2006 09:00
35 сообщений на сайте
35 сообщений на сайте
Ответы (9)
Ето даже не на логику задачка а на умение построить алгоритм. Програмисты где Вы. Если предположить что Х рыцарь и всегда говорить правду значит У лжец. А если предположить что Х лжец и всегда врет значит его Фраза "по крайней мере один из нас лжец" вранье и ни один из них не лжец. Значит оба рыцари. Ух загнула. Тут помоему нужен Максофт со своим ребенком. Кажется он у нее в математике силен.


Sof_b 11.10.2006 09:14
1927 сообщений на сайте
1927 сообщений на сайте
Если Х лжет, то оба туземца рыцари, что быть не может, т.к. Х лжет, значит Х говорит правду, а У - лжец. ИМХО
Х говорит"По крайней мере один из нас лжец." - и это у лжец,поскольку в устах лжеца эта фраза была бы ложью,следовательно х говорит правду.
Х - рыцарь,потому что сказал правду(один из них действительно лжец)
Y - в этом случае скажет, что он не лжец, а следовательно солжёт.
Y - в этом случае скажет, что он не лжец, а следовательно солжёт.
если Х-лжец, то
а) Х-лжец У-лжец отпадает так как это правда (по крайней мере1)
б) Х-лжец У-рыцарь отпадает так как это правда (по крайней мере1)
если Х-рыцарь, то
а)Х-рыцарь У-лжец подходит
б)Х-рыцарь У-рыцарь отпадает так как не по крайне мере 1лжец
а) Х-лжец У-лжец отпадает так как это правда (по крайней мере1)
б) Х-лжец У-рыцарь отпадает так как это правда (по крайней мере1)
если Х-рыцарь, то
а)Х-рыцарь У-лжец подходит
б)Х-рыцарь У-рыцарь отпадает так как не по крайне мере 1лжец
В интернете масса всего на эту тему
"Пример. Вы попали на остров, обитатели которого делятся на две категории: рыцарей (они всегда говорят правду) и лжецов (они всегда лгут). Вам нужно найти дорогу в аэропорт. Вы встречаете двух островитян – Джона и Ивана. Иван говорит: «По крайней мере один из нас – лжец». Предположим, что Иван лжец. Тогда его утверждение ложно, однако это означает, что ни Иван, ни Джон не являются лжецами. Следовательно, Иван является рыцарем. Но из того, что Иван по вашему предположению лжец, следует, что он не рыцарь. Получается, что Иван у вас одновременно и рыцарь, и не рыцарь. Получилось противоречие. Следовательно, ваше предположение неверно, и Иван не является лжецом, смело спрашивайте у него дорогу в аэропорт». "
http://www.krugosvet.ru/articles/115/1011579/1011579a1.htm
http://math.kgsu.ru/misc/zmk1.html
http://mmmf.math.msu.su/circles/z5/7.html
подробное решение в самом конце :
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/5804
"Пример. Вы попали на остров, обитатели которого делятся на две категории: рыцарей (они всегда говорят правду) и лжецов (они всегда лгут). Вам нужно найти дорогу в аэропорт. Вы встречаете двух островитян – Джона и Ивана. Иван говорит: «По крайней мере один из нас – лжец». Предположим, что Иван лжец. Тогда его утверждение ложно, однако это означает, что ни Иван, ни Джон не являются лжецами. Следовательно, Иван является рыцарем. Но из того, что Иван по вашему предположению лжец, следует, что он не рыцарь. Получается, что Иван у вас одновременно и рыцарь, и не рыцарь. Получилось противоречие. Следовательно, ваше предположение неверно, и Иван не является лжецом, смело спрашивайте у него дорогу в аэропорт». "
http://www.krugosvet.ru/articles/115/1011579/1011579a1.htm
http://math.kgsu.ru/misc/zmk1.html
http://mmmf.math.msu.su/circles/z5/7.html
подробное решение в самом конце :
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/5804
Закрыть
Краткое описание нарушения
Закрыть