Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Разные неклассифицированные вопросы

вопрос не по бухгалтерии К списку тем

вопрос не по бухгалтерии
Помогите решить задачку по логиге.Мы приехали на остров рыцарей(они говорят только правду)и лжецов(они во всех без исключения случаях лгут). Встречаем двух туземцев Х и Y.Х говорит:"По крайней мере один из нас лжец."Кто такой Х-рыцарь или лжец?.Кто такой Y- рыцарь или лжец?Заранее благодарю.
Buhgalterija
Buhgalterija 11.10.2006 09:00
35 сообщений на сайте

Ответы (9)

Ето даже не на логику задачка а на умение построить алгоритм. Програмисты где Вы. Если предположить что Х рыцарь и всегда говорить правду значит У лжец. А если предположить что Х лжец и всегда врет значит его Фраза "по крайней мере один из нас лжец" вранье и ни один из них не лжец. Значит оба рыцари. Ух загнула. Тут помоему нужен Максофт со своим ребенком. Кажется он у нее в математике силен.
Sof_b
Sof_b 11.10.2006 09:14
1927 сообщений на сайте
Если Х лжет, то оба туземца рыцари, что быть не может, т.к. Х лжет, значит Х говорит правду, а У - лжец. ИМХО
Bobbs
Bobbs 11.10.2006 10:18
1435 сообщений на сайте
Х говорит"По крайней мере один из нас лжец." - и это у лжец,поскольку в устах лжеца эта фраза была бы ложью,следовательно х говорит правду.
Ludmilas
Ludmilas 11.10.2006 10:43
729 сообщений на сайте
По математике у нас отдельная тема открыта, сильнее Алекома нет никого.
Makssoft
Makssoft 11.10.2006 16:33
24121 сообщение на сайте
Х - рыцарь,потому что сказал правду(один из них действительно лжец)

Y - в этом случае скажет, что он не лжец, а следовательно солжёт.
Logram
Logram 11.10.2006 16:54
6070 сообщений на сайте
если Х-лжец, то

а) Х-лжец У-лжец отпадает так как это правда (по крайней мере1)

б) Х-лжец У-рыцарь отпадает так как это правда (по крайней мере1)

если Х-рыцарь, то

а)Х-рыцарь У-лжец подходит

б)Х-рыцарь У-рыцарь отпадает так как не по крайне мере 1лжец
Lena__
Lena__ 11.10.2006 17:48
70 сообщений на сайте
http://www.vgk.lv/index.php?setgc=forum&action=shposts&fid=11&tid=43991
Ambera
Ambera 11.10.2006 17:53
21759 сообщений на сайте
В интернете масса всего на эту тему

"Пример. Вы попали на остров, обитатели которого делятся на две категории: рыцарей (они всегда говорят правду) и лжецов (они всегда лгут). Вам нужно найти дорогу в аэропорт. Вы встречаете двух островитян – Джона и Ивана. Иван говорит: «По крайней мере один из нас – лжец». Предположим, что Иван лжец. Тогда его утверждение ложно, однако это означает, что ни Иван, ни Джон не являются лжецами. Следовательно, Иван является рыцарем. Но из того, что Иван по вашему предположению лжец, следует, что он не рыцарь. Получается, что Иван у вас одновременно и рыцарь, и не рыцарь. Получилось противоречие. Следовательно, ваше предположение неверно, и Иван не является лжецом, смело спрашивайте у него дорогу в аэропорт». "

http://www.krugosvet.ru/articles/115/1011579/1011579a1.htm
http://math.kgsu.ru/misc/zmk1.html
http://mmmf.math.msu.su/circles/z5/7.html

подробное решение в самом конце :

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/5804
Makssoft
Makssoft 11.10.2006 18:47
24121 сообщение на сайте
Вот ещё

http://golovolomka.hobby.ru/books/smullian/name/7.shtml#91
Makssoft
Makssoft 11.10.2006 18:53
24121 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.