Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Покупка нового авто из ЕС и экспорт в Россию К списку тем

Покупка нового авто из ЕС и экспорт в Россию
Коллеги!

1. Правильно ли я понимаю, что в случае покупки новой автомашины латвийским плательщиком НДС от другого плательщика НДС из ЕС, наш покупатель физически должен заплатить НДС, регистрируя эту машину в Латвии согласно статье 34 Закона о НДС? Или имеет место быть реверс?

2. Если эта самая машина приобретена латвийской фирмой для перепродажи (экспорта в Россию) избежать уплаты НДС можно только, если латвийская фирма в ней фигурирует как посредник, т.е. получает только свое комиссионное вознаграждение и к ней не переходит право собственности на эту машину, или НДС надо платить без вариантов и потом пытаться эту переплату вернуть?

Буду благодарна за Ваши комментарии.
Oks
Oks 19.10.2006 16:22
34 сообщения на сайте

Ответы (10)

Думаю, что если оформлять автомашину как товар на месте покупки (в Европе) и указать, что конечный получатель в России, то ПВН будет 0% - транзит через Латвийскую территорию. ст.7 закона о ПВН и пункты 137,138.139 указаний кабинетов Министров №276.
Protos
Protos 19.10.2006 16:28
193 сообщения на сайте
Как вы считаете, если латвийская фирма получает на свой счет полную оплату и пересылает ее дальше продавцу из ЕС, она может воспользоваться условиями, указанными в пунктах 137, 138, 139 правил №276? И еще, смущает меня тот факт, что получается, что в ЕС никто так и не заплатит НДС за эту машинку, такое может быть?
Oks
Oks 19.10.2006 16:42
34 сообщения на сайте
Подтвердением применения ставки 0% по 7 статье закона о ПВН может быть единственный документ - таможенная декларация. А теперь вопрос - кто будет затомаживать и иметь эту декларацию? Продавец, посредник или получатель? Protos, обратите внимания к какому пункту и какой части 7 статьи относятся упомянутые Вами пункты правил, и какое они могут иметь отношение к покупке автомашины.
Tt7
Tt7 19.10.2006 16:49
37863 сообщения на сайте
Машина не будет их собственностью, они авто перепродадут и притом сразу.так зачем сначала покупать на себя?,оформлять? и так далее, когда можно сразу оформить сделку в третьи страны из ЕС в Россию. Много документов могут подтвеодить 0% то как CMR, B/L, а также таможенная декларация.
Protos
Protos 19.10.2006 16:59
193 сообщения на сайте
1. Планируется, что затамаживать будет фирма из Германии (продавец), соответственно декларация и СMR должны остаться у него;

2. может ли латвийская фирма (посредник по сути) в своей декларации НДС указать только свое комиссионное вознаграждение, ведь, в законе о НДС ст1.п 10 , посреднический агент это тот, кто получает только свое агентское вознаграждение - а в нашем случае, латвийская фирма получает всю сумму, удерживает свои агентские и пересылает поставщику. Как лучше сделать, чтобы не залететь на НДС?
Oks
Oks 19.10.2006 17:03
34 сообщения на сайте
Если получаете всю полную сумму оплаты, то в декларацию о ПВН надо ставит всю сумму, а не только вознаграждение ст.2 закон о ПВН. Но,думаю, это по любому транзит и будет ПВН 0%.
Protos
Protos 19.10.2006 17:16
193 сообщения на сайте
Т.е. если латвийская фирма привезет машину сюда, завезет на таможенный склад, и оформит документы на экспорт, то перед этим нужно будет заплатить НДС или нет?
Oks
Oks 19.10.2006 17:20
34 сообщения на сайте
Если завезет на таможенный склад, правильно при этом оформив документы (если не ошибаюсь, то оформляется IM-7), а затем оформит экспорт, то, по-моему, НДС платить не надо будет.
Irena22
Irena22 19.10.2006 17:28
42998 сообщений на сайте
Узнайте о том, как правильно оформить документы у таможенных брокеров.
Irena22
Irena22 19.10.2006 17:28
42998 сообщений на сайте
посоветуйте кто-нибудь, мне не приходилось сталкиваться с этим, а тут когда-то эта тема поднималась! Латвийская организация покупает твовар, который был затаможен на экспорт в другой стране ЕС. Товар поступает на таможенный склад. Может ли Латвийская организация оформить таможенную декларацию импорт-7, закрыв тем самым экспортную (той страны) и затем оформить новую экспортную декларацию уже от своего имени и отпрваить в третью страну? Какой в этом случае будет НДС? И что это вообще за декларация импорт-7? Где можно про нее прочитать?
Al_k
Al_k 18.08.2010 16:36
20 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.