Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

амортизация у самозанятого К списку тем

амортизация у самозанятого
Ad_noctum, а каково ваше мнение по поводу учета месячной амортизацмм при расчете социальных платежей самозанятого.Понятно как считается амортизация за год А одном пособии-книге по ПНН я нашла пример где сумма амортизации делится на 12 и применяется при расчете соц.платеже.Это выгодно, мне сразу дает 100 лат и не превышаю 110 лат в месяц по облагаемым доходам.
Shket
Shket 20.10.2006 10:41
560 сообщений на сайте

Ответы (278)

Вам объяснили, почему не хотят - из-за того, что по некоторым причинам износ по году может и не быть начисленным.
Martinas
Martinas 29.10.2006 22:33
38532 сообщения на сайте
А люди будут страдать скорее от Ваших, ЮЛ, видений, особенно когда захочется по больничному что-нибудь получить и т.п. ИМХО.
Martinas
Martinas 29.10.2006 22:34
38532 сообщения на сайте
Jl, из-за того, что вам не лениво, в итоге-то и могут пострадать люди. Когда отчеты по соц.платежам переделывать будут и налоги с пенями доплачивать, если вдруг в конце года налогового износа не случится.
Albina
Albina 29.10.2006 22:35
64703 сообщения на сайте
Авансы предприятиям платятся из банка. И учитываются в 10 графе. ПВН я лично ставлю в графу 17 (в доходах) и в 23 (расходы). Отдельно веду ПВН. Отдельно регистры кредиторы, отдельно дебиторы, отдельно ОС. Смысл весь учета у физиков - это денежный поток. И нет у них П/З. Но сколько людей, столько и мнений.
Aleksja
Aleksja 29.10.2006 22:36
10004 сообщения на сайте
"Зато мы делаем ракеты..."
Martinas
Martinas 29.10.2006 22:36
38532 сообщения на сайте
Neptun, но от разных граф Ваш метод не становится некассовым. Кассовый метод учета - и есть метод денежного потока. Исчисление налогов - это уже другая песня.
Martinas
Martinas 29.10.2006 22:37
38532 сообщения на сайте
Я об этом JL пытаюсь сказать. И не понимаю что Вы пытаетесь доказать мне. Я никогда не учитывала износ по месяцам. Для этого есть уточнения по году. А если быть до конца честной, то веду в программе, но использую 2610 и 2620. Кредиторов формирую из программы, и учитываю нормальной двойной записью. Это потом уже переношу в ХЛ и делаю регистры по периодам из уже готовых данных. А прецизеюмс проверяю по ПЗ. Вот таких сложностей я себе наворотила, но иначе действительно придется все "выковыривать". Но в методике говорится, что

нужны регистры. Вот и клепаем. Может быть сумбурно, зато правда.
Aleksja
Aleksja 29.10.2006 22:43
10004 сообщения на сайте
Я тоже веду в двойной записи. ОС - на 12ХХ. Оттуда делаю в конце года коррекцию на износ. То, что не влияет на определение НОД - тоже по своим счетам стоит, аналогично разным графам в журнале. Не понимаю, почему правое ухо нужно чесать через левое плечо.
Martinas
Martinas 29.10.2006 22:46
38532 сообщения на сайте
Я когда начинала вести ИК, прочла такое множество различных статей и все время держала открытой методику. По каждому вопросу вчитывалась много раз. Но НИГДЕ не прочла такого, чтобы ежемесячно учитывать износ. Это исскуственно занижает доход для начисления соц.платежей. При наличии большого количества ОС суммы может влиять на начисление соц.налога. А это уже нарушение законодательства. И я не понимаю на основании чего уважаемая JL вдруг подняла этот вопрос?
Aleksja
Aleksja 29.10.2006 22:53
10004 сообщения на сайте
Albina

сообщений: 20855 29.10.2006 22:35

Jl, из-за того, что вам не лениво, в итоге-то и могут пострадать люди. Когда отчеты по соц.платежам переделывать будут и налоги с пенями доплачивать, если вдруг в конце года налогового износа не случится.

А при чем налоговый износ к объекту соцплатежей???!!!!

Никаким боком он к нему не относится!

Налоговый износ только для нужд ПНН и только. Для всего остального он не нужен!

В этом ваша ошибка!

Никто переделывать отчеты не будет, если будет следовать моим советам и пониамать что делает, а не работать как обезьянка.

Вы ведете не правильный расчет объекта соцплатежей!

Лениво не только считать не так как вы привыкли, а подуть о том что вы действуете против интересов лиц, кому ведете учет.

Подумайте. ОС надо учитывать при расчете объекта соцплатежей. Либо по кассовому методу, либо по финансовому износу (нет запрета на начисление финансового износа и СГД это приветствует). Проблема в том, чтобы выбрать один из этих методов.. Но учитыватьОБЯЗАТЕЛЬНО.

Подумайте.
Jfl
Jfl 30.10.2006 14:04
7767 сообщений на сайте
Martinas

сообщений: 22057 29.10.2006 22:33

Вам объяснили, почему не хотят - из-за того, что по некоторым причинам износ по году может и не быть начисленным.

При чем здесь налоговый износ в конце года???

Ну продадут до конца года. Будут расходы по покупке и доходы по продаже. Но ведь расходы по покупке вы учтете. Вы что заново это проведете через расходы,так как до этого по-вашему вы через расходы ОС не пропускали???

Забудь про налоговый износ. Он здесь не причем.
Jfl
Jfl 30.10.2006 14:08
7767 сообщений на сайте
34. Saimnieciskajā darbībā izmantojamo pamatlīdzekļu (nemateriālo ieguldījumu) nolietojumu nodokļa vajadzībām rēķina saskaņā ar likuma “Par uzņēmumu ienākuma nodokli” 13.pantu

35. Pārdodot pamatlīdzekli (nemateriālo ieguldījumu), saņemto samaksu žurnālā uzrāda ieņēmumos no saimnieciskās darbības, vienlaikus pamatlīdzekļa (nemateriālā ieguldījuma) atlikušo vērtību žurnālā uzrāda izdevumos, kas saistīti ar saimniecisko darbību (Ministru kabineta 2000.gada18.oktobra noteikumu Nr.357 “Likuma “Par iedzīvotāju ienākuma nodokli” normu piemērošanas noteikumi” (turpmāk — Ministru kabineta 18.10.2000. noteikumi Nr.357) 46.22.apakšpunkts).

39. Izslēdzot pamatlīdzekli, tā atlikusī vērtība ir iepriekšējā taksācijas gada Pamatlīdzekļa analītiskās uzskaites un nolietojuma aprēķina kartes 16.ailē aprēķinātā vērtība. Taksācijas gadā, kurā pamatlīdzekli izslēdz, tā nolietojumu nodokļa vajadzībām nerēķina.
Albina
Albina 30.10.2006 16:02
64703 сообщения на сайте
Это из методички ВИДа

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/vid%20rikojumi/iein/iein_19042002_nr.639.doc
Albina
Albina 30.10.2006 16:03
64703 сообщения на сайте
А при чем налоговый износ к объекту соцплатежей???!!!!

Никаким боком он к нему не относится!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я что-то не поняла - не далее как вчерась Вы утверждали, что относится. Я Вам пыталась объяснить, почему я бы не относила. Но я, видимо, работаю, как обезьянка.

Финансового износа у физиков нет - только налоговый.
Martinas
Martinas 30.10.2006 21:47
38532 сообщения на сайте
Мартинас, а ты какой обезьяной будешь? Я маленькой макакочкой хочу
Albina
Albina 30.10.2006 21:52
64703 сообщения на сайте
А я обезьяной не буду, я уже она и есть. Видимо, шимпанзе.
Martinas
Martinas 30.10.2006 21:54
38532 сообщения на сайте
Albina
Albina 30.10.2006 21:58
64703 сообщения на сайте
Martinas

сообщений: 22294 30.10.2006 21:47

Я что-то не поняла - не далее как вчерась Вы утверждали, что относится.

1.Я утверждаю следующее: при расчете "порога" для начисления соцплатежей учитываются все хозрасходы. С этим кто нибудь спорит?

2. Я утверждаю, что расходы на ОС являются хозрасходами. С этим кто нибудь спорит?

3. Я говорю, что есть два способа учета расходов по общей сумме или по износу (для ОС).

4. Я говорю, что у самозанятого ОС проходит в расходы по кассовому методу, т.е. по оплате. Но, на мой взгляд, можно для целей определения "порога" соц считать и по износу. В этом случае износ можно считать любым методом, в том числе и налоговым.

5. Я говорю, что не учитывать ОС (по оплате или износ) противоречит основным принципам бухучета. И мне странно, что это надо объяснять.

6. Я считаю, что те, кто не учитывают ОС (по оплате или износ) для расчета порога соц обманывают своего индивидуала.

7. Я считаю, что ссылки на нормативные акты по ПНН не корректны, так как мы не говорим о ПНН.

Пожалуйста оспорьте.

Просьба, вести спор в русле вопроса и не подменять его обсуждением личностей. Последнее свидетельствует об отсутствии аргументов и неумении объяснять свою позицию.

Jfl
Jfl 12.11.2006 23:56
7767 сообщений на сайте
А мне очень странно, что при кассовом методе, расход одного месяца (покупка ОС) искусственно растягивается по месяцам.
Kel
Kel 13.11.2006 00:51
12066 сообщений на сайте
Лен, в общем-то, логично. Что б в один год всё в расходы сразу не ухнуть. Ведь ОС будет служить несколько лет.
Albina
Albina 13.11.2006 08:36
64703 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.