Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Предпринимательская деятельность, коммерческий закон, сделки. Общественные, бесприбыльные организации, бюджетные учреждения

спонсорство К списку тем

спонсорство
Если оказывается денежная помощь, а они НДС плательщики выставленный счет должен включать НДС или нет? Если да имею ли я право ставить его в предналог?
Iks
Iks 13.11.2003 15:44
нет сообщений на сайте

Ответы (13)

Финансовые сделки НДС не облагаются (ст.6,ч.1,п.17)
Tt
Tt 13.11.2003 15:50
2348 сообщений на сайте
Какую, конкретно, денежную помощь Вы оказываете ?
Artur
Artur 13.11.2003 16:17
229 сообщений на сайте
ДЕНЕЖНУЮ детскому футбольному клубу, есть разрешение получать пожертвования.
Iks
Iks 13.11.2003 17:57
нет сообщений на сайте
А о каком выставленном счёте идёт речь ?
Artur
Artur 13.11.2003 18:01
229 сообщений на сайте
у нас есть договор и выставляется счет с сылкой на договор для выплаты суммы.Можно платить и по договру но уж если они приложили счет.. В счете есть строчка НДС и стоит прочерк вот у меня и появились вопросы, мне привычнее пожертвования делать товаром.
Iks
Iks 13.11.2003 18:20
нет сообщений на сайте
Честно говоря, в первый раз слышу, чтобы спонсируемый ещё и счета выставлял (ну, кроме государства, пожалуй:) О каком, простите, предналоге вы вообще говорите? Или оказание помощи служит обеспечением вашей хозяйственной деятельности? Кроме того, не встречал раньше организаций, пожертвования которым давали бы правона льготы по ПНП и при этом были бы плательщиками НДС (т.е. вели бы хозяйственную деятельность). Особо странно это звучит потому, что в этом случае им без сомнения надо указать эти пожертвования в качестве доходов в декларации по НДС и заплатить с этого 18%, да и ПНП по идее им тоже надо платить (если плательщики НДС- значит занимаются хозяйственной деятельностью), т.е. ещё 19%. Так что мне кажется, что вы чего-то путаете
Komarik
Komarik 13.11.2003 21:17
10159 сообщений на сайте
Да, я тоже впервые слышу о выставляемых счетах при спонсировании, поэтому у меня и возникло так много вопросов.
Artur
Artur 14.11.2003 09:31
229 сообщений на сайте
Так, а теперь объясните недогоняющим, пожалуйста, это что же, если мне - простому юридическому лицу, плательщику НДС, другое простое юридическое лицо, тоже плательщик, подарит немножко денег, то эта сделка облагается НДС? Комарик, делаю такой вывод из ваших слов: "в этом случае им без сомнения надо указать эти пожертвования в качестве доходов в декларации по НДС и заплатить с этого 18%".
Tt
Tt 14.11.2003 09:55
2348 сообщений на сайте
Я так поняла, что Komarik имел ввиду спонсорство в рамках хозяйственной деятельности (ведь в нормальном понимании спонсорство - это расходы не связ. с хоз.деятельностью ).

Хотя таких примеров я не знаю.
Artur
Artur 14.11.2003 10:14
229 сообщений на сайте
Ну тут, похоже, всех по НДСу заклинило. Чтобы возник НДС надо что-то сделать руками, т.е. создать добавленную стоимость. Тогда есть что облагать налогом. А просто перечисление денег к НДСу никогда отношения не имело. Это для НДС вообще не сделка. Ни облагаемая, ни необлагаемая.
Maija
Maija 14.11.2003 10:24
28223 сообщения на сайте
Да, признаю ошибку, заклинило меня маленько с НДС, нет его там, поскольку помощь деньгами. Но вот ПНП - по полной программе и со свистом
Komarik
Komarik 15.11.2003 01:33
10159 сообщений на сайте
Ув.Комарик у меня есть разрешение №142 подписанное от 17.07.2003г
Iks
Iks 15.11.2003 11:02
нет сообщений на сайте
Всем умастникам большое спасибо.Приятно быть услышанной! Правда есть один нюанс они не НДС плательщики, видите ли у них такой договор с *LV* и пока ни у кого вопросов не возникало.
Iks
Iks 15.11.2003 11:22
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.