Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).
veselības apdrošināšana сотрудницы, которая в декрете К списку тем
veselības apdrošināšana сотрудницы, которая в декрете
Подскажите, пожалуйста: сотрудница в декрете до 25.12.2007., если мы оплатим за нее этот веселибас апдрошинашанас полис на 2007 год, что по этому поводу скажет соцстрах? Т.е. как это отразится на всяких там пособиях и пр.?
К сожалению, мало понимаю в беременных
Заранее спасибо
Ответы (18)
Тут понимать лучше в законе о ПНН, ай с ними беременными. Тем более, что она уже не беременная.
У Вас работник, который практически ничего в 2007 году не получит (в виде оплаты труда с вытекающими из этого налогами).
Потому, похоже, придется с этой страховки заплатить налог, который Вы к тому не имеете возможности с нее удержать, а потому она остается должна фирме.
Ясно, спасибо.
Все удержания и налоги Вы будете рассчитывать в декабре, включать в отчет за декабрь(СН) и январь(ПНН), а также указывать в пазинеюмсе за 2007. ИМХО.
Menja voobse ne straxovali. Neznaju zakon eto predusmatrivaet? Ja rabotaju na gosudarstvennoj rabote:-( Ja konechno ne silņo rastroilas', no mne bilo obidno. Ja ze chisljus'na predprijatii kak rabotnik.
Закон, думаю, ничего не предусматривает, это, скорее, на усмотрение страхующих. Просто, могло получиться, что Вам эту страховку надо обложить налогами,и потому решили не делать, чтобы потом не объяснять, почему одной рукой дали, а другой забирают.
Вопрос в продолжение темы. Если этой беременной сотруднице перечислить подарок и показать его в отчетах как зарплату, социала апдрошинашана не откажется ей платить пособие или что там еще полагается по уходу за дитем?
По уходу за дитем положена "мамина" зарплата.
К счастью, с ней можно и работать, потому, полагаю, опасности нет.
На всякий заумный случай позвоните соцам по беспл.тел. 8001015 (или 8001510 - не помню). Это на Лачплеша 70а - они там умные и хорошие, как правило.
Спасибо!!
Подскажите, пожалуйста, а как быть в случае, если работнику (с середины года не работает, находится в отпуске по уходу за ребёнком) всё-таки купили страховку здоровья на год, но сумма страховки хоть и меньше, чем 300 Лс, но больше, чем 10% от брутто-доходов. В декабре доходов нет, налоги платить не с чего. Как отразить в отчётах для СГД?
ИМХО. Платите налоги за счет фирмы. В отчетах для СГД ничего менятся от этого не должно.
Т.е. покажете, что у работника на эту сумму был доход.
А НЕЛЬЗЯ НЕДОСТАЮЩУЮ СУММУ ДЛЯ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГАМИ ОТРАЗИТЬ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ?
Чего шумите?!
Низзя.
Доход за год.
10% от дохода должны соотносится с суммой страховки, относящейся к данному году.
Вылезают налоги.
Удержать не с чего.
Платим как есть, но это будет долг работника перед фирмой.
А годовой необлаг мин нельзя применить-чтобы ИИн не было?
А действительно, можно ли применить необлагаемый минимум? Он ведь не используется в пособиях, выплачиваемых мамочке в связи с рождением ребёнка (кроме больничного Б, но сейчас не об этом)?
А Вы уверены, что Ваша мамочка не находится на иждивении у папочки? Ее налоговая книжка будет у Вас, а она может быть записана к мужу, как иждивенец. Что тогда?
Да, здесь Вы безусловно правы, но если мамочка ни у кого не на иждивении, тогда можно? Хотя это решит только проблему с подоходным налогом, соц. платить придётся по-любому...
Если не на иждивении, то минимум применить можно, но соц.платить придется.
Закрыть
Краткое описание нарушения