Добро пожаловать в новый VGK. Сайт обновился: вход, пароль и абонемент — прежние. Что изменилось

LekatОтветы: 451Получено «Спасибо»: 31
Первое сообщение
Доброе всем утро!

Помогите советом, ситуация такая: с Болгарии пришел товар (болгарская фирма ПВН плательщик), болгары ПВН не заплатили, а директор заплатил ПВН у нас. Как мне теперь это отразить в декларации? Я ведь должна сделать реверс, а ПВН уплачен деньгами.

Спасибо заранее всем, кто ответит

Ответы 210

BettyОтветы: 1 598
#1
Почему реверс?Это графа 61уплаченный ПВН на муйте.
LogramОтветы: 6 072Получено «Спасибо»: 9
#2
Вы ПВН платили на основании растоможки?Если да, то никакого реверса, а в декларации в предналоге указываете платёжку по ПВН.
Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#3
Я бы тоже так сделала, как пишет Logram.
LekatОтветы: 451Получено «Спасибо»: 31
#4
так растаможка была в Болгарии, в Болгарию товар шел из Турции
MaijaОтветы: 28 223Получено «Спасибо»: 551
#5
Сейчас вроде все равно где растамаживаться. Можно на любой границе Евросоюза.

При этом надо смотреть, на кого декларация и куда налог плачен. Может вам за тем НДСом в Болгарию ехать надо.
Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#6
Если я не ошибаюсь, это вопрос про товар от турок, который не растоможили болгары и за который уплачен НДС и нет таможенной декларации.
Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#7
и НДС уплачен в Латвии
LogramОтветы: 6 072Получено «Спасибо»: 9
#8
Ирена, не ошибаетесь.Я в этом году ещё документов по такому завозу товар не получала,но в прошлом году именно так всё и происходило.Тольо нам давали таможенную декларацию на нашей границе.
Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#9
Вот меня и удивило отсутствие декларации. Я бы попыталась сама созвониться с таможней и выяснить, почему не была оформлена декларация.
LogramОтветы: 6 072Получено «Спасибо»: 9
#10
Так Lekat пишет "растаможка была в Болгарии".По идее, тогда болгары должны дать эту растоможку.
LekatОтветы: 451Получено «Спасибо»: 31
#11
Вот и я не понимаю, как директор оплатил ПВН, а декларацию не потребовал:-|
SolikОтветы: 4 623Получено «Спасибо»: 103
#12
А как он вообще оплатил ПВН? Д5721 К 262Х? И документов нет. Что ставить в предналог? Я думаю, Вам надо читать ст. 33 закона.
SolikОтветы: 4 623Получено «Спасибо»: 103
#13
(2) Apliekamā persona, kas darbojas citas dalībvalsts apliekamās personas vārdā, izlaižot preces brīvam apgrozījumam, piemēro nodokļa 0 procentu likmi, ja:

1) preču pavaddokumentos norādīts, ka preču saņēmējs ir citas dalībvalsts apliekamā persona, kurai ir derīgs pievienotās vērtības nodokļa reģistrācijas numurs;

2) preces pēc izlaišanas brīvam apgrozījumam tiek pārsūtītas šīs daļas 1.punktā minētajam preču saņēmējam uz citu dalībvalsti.

(3) Šā panta otrajā daļā minētā apliekamā persona, preces pēc izlaišanas brīvam apgrozījumam pārsūtot uz citu dalībvalsti, preču piegādi uzrāda savā nodokļa deklarācijā un ceturkšņa pārskatā par preču piegādēm Eiropas Savienības teritorijā.

(4) Ja preces tiek izlaistas brīvam apgrozījumam citā dalībvalstī un tiek pārsūtītas apliekamai personai saimnieciskās darbības nodrošināšanai iekšzemē, šī persona aprēķina un maksā nodokli valsts budžetā kā par preču iegādi Eiropas Savienības teritorijā.

Т.е. согласно этой статьи , если болгары выполнили условия 2 и 3 пунктов, на вашей совести п.4- расчитывается и уплачивается налог как за поставку товаров на териррии ЕС.
LekatОтветы: 451Получено «Спасибо»: 31
#14
Есть счет от болгарской фирмы и СМRЮ По нашему закону мы не должны были платить этот ПВН. Должны были платить болгары, они растомаживали
SolikОтветы: 4 623Получено «Спасибо»: 103
#15
Да не должны были болгары его платить и по нашему закону (см. ст.33 п.2 и 3)
LekatОтветы: 451Получено «Спасибо»: 31
#16
так я не понимаю, в какой графе мне указывать этот ПВН, уплаченный нами?
MaijaОтветы: 28 223Получено «Спасибо»: 551
#17
А какой-то документ на основании чего платил ваш шеф у него есть? Или он просто в кассу пришел и заплатил неизвестно кому и за что?

Или на платежке хоть что-то написано?
LekatОтветы: 451Получено «Спасибо»: 31
#18
на платежке ПВН за импорт товара
LekatОтветы: 451Получено «Спасибо»: 31
#19
только это ведь сделка на территории ЕС
MaijaОтветы: 28 223Получено «Спасибо»: 551
#20
Если плачено за импорт, значит должна быть импортная декларация. Иначе импорта не бывает. Вот пусть ее и ищет. Тогда можно указывать в декларации в строке, предусмотренной для импорта.

А пока это неопознанный платеж.

Ст. 33 к этой ситуации не имеет отношения. Поставка в ЕС - это не импорт и НДС живьем за нее не платится. На поставки делается реверс.

Хотите ответить или спросить?

Читать форум могут все. Чтобы ответить или спросить, войдите в свой аккаунт.