Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Dorogie mashini К списку тем

Dorogie mashini
Dobrij den!Pochitala na forume obsuzdenija izmenenij v zakone "po dorogim mashinam" ,no ponjala, chto poka net chetkosti v reshenii voprosa o vozmeshenii PVN.U menja takoj vopros:esli firma sobiraetsa priobresti mashini, kotorije po cene podhodjat v "reprezentacionnije",to ne luchshe li prosto otkrit novuju firmu, kotoraja priobretet eti mashini dlja dalnejshej sdachi na prokat?Poluchitsa, chto eje dejatelnost daze ne na 90, a na vse 100% budet svjazanna s prokatom avtomobilej,i PVN vozmestim i amortizaciju nachislim. Ili ja chto-to v zakone propustila i ne vse tak prosto?
Elizabeth
Elizabeth 04.09.2007 11:49
159 сообщений на сайте

Ответы (22)

Лучше
Albina
Albina 04.09.2007 12:10
64705 сообщений на сайте
По законам физики: если где-то прибыло, то где-то - должно убыть.

Сдавать в аренду Вы, конечно, можете такой автомобиль и 100% таковых доходов себе обеспечите на этой фирме.

Вопрос только в том, кто будет пользовать эту машинку?

Ему-то от требований о представительском авто не удасться отвертеться?!?!
Mu-maija
Mu-maija 04.09.2007 12:14
15864 сообщения на сайте
Spasibo .No ja dejstvitelno v novoj firme,zanimajushejsja sdachej v arendu avtomobilej, mogu imet k primeru 2 mashini?Sluchajno ne imeete kakoj-nibud ssilki po pravilam takogo vida dejatelnosti?
Elizabeth
Elizabeth 04.09.2007 12:16
159 сообщений на сайте
Mu-maija

Вопрос только в том, кто будет пользовать эту машинку?

Ему-то от требований о представительском авто не удасться отвертеться?!?!

No razve v zakone ogovarivaetsa kakuju mashinu ja mogu brat na prokat, a kakuju net?
Elizabeth
Elizabeth 04.09.2007 12:18
159 сообщений на сайте
Му-Майя, а пользовать будет физ.лицо
Albina
Albina 04.09.2007 12:18
64705 сообщений на сайте
Аренда - она и в Африке аренда.

Какие правила Вас интересуют?
Mu-maija
Mu-maija 04.09.2007 12:18
15864 сообщения на сайте
No razve v zakone ogovarivaetsa

Так для этого закон и надо почитать: какие последствия для налогов имеют месть быть, если берется в аренду (или в лизинг) такая машинка.

Для физика, естественно, неважно, что за машина.
Mu-maija
Mu-maija 04.09.2007 12:21
15864 сообщения на сайте
Ja imela vvidu kakije-nibud pravila , bez kotorih ne mozet osushestvljatsa imenno prokat avtomobilej. Kakoj-nibud marazm iz razdela "ne menshe 10 mashin na balanse firmi" ili eshe chto-nibud pokruche
Elizabeth
Elizabeth 04.09.2007 12:23
159 сообщений на сайте
Mu-maija

Так для этого закон и надо почитать: какие последствия для налогов имеют месть быть, если берется в аренду (или в лизинг) такая машинка.

Obizaete, zakon ja chitala.Nopoka mozet ne tak silna, kak Vi, poetomu chto-to do konca mogla ne ponjat.Popravte pozalujsta, esli ja neverno iztraktovala:esli ja beru doroguju mashinu v arendu na god i summa arendi za god menshe 30000Ls, to problem ne voznikaet,tak?
Elizabeth
Elizabeth 04.09.2007 12:28
159 сообщений на сайте
Из разъяснений ВИДа получается, что так.
Albina
Albina 04.09.2007 12:31
64705 сообщений на сайте
Правила об аренде таких машин будут только к концу года (к сожалению).

Пока, действительно, есть такое разъяснение (по поводу суммы за год).

Завтра буду иметь удовольствие общаться с представителем МФ и главного СГД по поводу того, что готовится.

Если будет что-то новенькое - доложу.

По поводу "обид" - не стоит. Был вопрос "разве оговаривается?" Из этого вывод: не заметили, что оговаривается. Таким образом, соотв. ответ.

До завтра.
Mu-maija
Mu-maija 04.09.2007 12:35
15864 сообщения на сайте
Spasibo za konsultacii
Elizabeth
Elizabeth 04.09.2007 12:53
159 сообщений на сайте
Докладаю:

- пока, действительно, есть разъяснение, что за основу берется сумма арендных платежей. И в случае ее "умеренности" проблем не возникает. Однако есть и другое мнение: независимо от того, какие арендные платежи - за основу брать стоимость арендованной машинки.
Mu-maija
Mu-maija 05.09.2007 18:00
15864 сообщения на сайте
Mu-maija

ziņojumu: 6740 05.09.2007 18:00

Докладаю:

- пока, действительно, есть разъяснение, что за основу берется сумма арендных платежей. И в случае ее "умеренности" проблем не возникает. Однако есть и другое мнение: независимо от того, какие арендные платежи - за основу брать стоимость арендованной машинки.

Что теперь до конца года или нормальных законодательных актов лучше не брать дороговое авто в аренду?
Nkorole
Nkorole 05.09.2007 18:03
1382 сообщения на сайте
А кроме того, вспомним старый анекдот: бъют по мосе, а не по паспорту.

Т.е. на любую сделку следует смотреть по ее экономической сучности, а не по оформлению на бумаге.

Конечно, господа юристы помогут "бедному налогоплательщику" как-нибудь достойно оформить документы.

На то они и думаны.

Однако и с противоположной стороны, надеюсь, найдутся умельцы.

Так что жизнь продолжается.
Mu-maija
Mu-maija 05.09.2007 18:04
15864 сообщения на сайте
Ну а кто ж Вам скажет?!

Норм.акта - нет.

Даже, если и был бы, так только проект.

А проекты (чаще, чем хотелось бы) очень даже "сильно" отличаются от того, что принимают в последнем чтении.

:'( :'( :'(
Mu-maija
Mu-maija 05.09.2007 18:07
15864 сообщения на сайте
Нету слов. Пи-пи-пи....
Albina
Albina 05.09.2007 18:47
64705 сообщений на сайте
Пи-и-и-и!!!

И Вы бы видели, с какими серъезными лицами?!
Mu-maija
Mu-maija 06.09.2007 13:30
15864 сообщения на сайте
JA IR LAIKS UN INTERESE

Ņemot vērā likuma „Par uzņēmumu ienākuma nodokli” grozījumus attiecībā uz automašīnu un ar to saistīto izmaksu atskaitīšanu, nosakot uzņēmumu apliekamo ienākumu, svarīgs ir kļuvis arī jautājums par attiecīgā priekšnodokļa atskaitīšanu.

Daudzas no ES vecajām dalībvalstīm ir noteikušas ierobežojumus priekšnodokļa atskaitīšanai par šiem izdevumiem. Pie zināmiem nosacījumiem dalībvalstis varēja saglabāt ierobežojumus vai savas normas līdz brīdim, kad konkrētas valsts teritorijā
Andaz
Andaz 06.09.2007 15:56
27892 сообщения на сайте
Itālijas PVN likums ļauj atskaitīt kā priekšnodokli tikai 15% no samaksātā nodokļa par automašīnas iegādes izmaksām līzingā (neattiecas uz dīleriem u.tml.). PVN par benzīnu, t.sk arī par importu, ir atskaitāms tādā pašā apjomā kā par automašīnu (15%). Ar dažādām izmaiņām šī norma ir spēkā kopš 1972. gada.

Uzņēmums, kas nodarbojas ar ceļu darbiem, saviem darbiniekiem bija iegādājies automašīnas, lai nodrošinātu darbinieku pārvadājumus starp biroju un darba izpildes vietu (valsts iestādēm). Papildus tika apmaksāti arī benzīna iegādes izdevumi. Uzņēmums pieprasīja atmaksāt PVN, iebilstot pret minētajiem ierobežojumiem. Itālijas nodokļu administrācija prasību noraidīja.

Lieta tika iesniegta vietējā tiesā, kas vērsās EKT ar šādiem jautājumiem:

1. Vai direktīvā paredzētā norma, kas atļauj dalībvalstīm, iepriekš konsultējoties ar PVN komisiju, ciklisku ekonomisku iemeslu dēļ neļaut atskaitīt kā priekšnodokli PVN par kapitālprecēm (lasīt – pamatlīdzekļiem un kapitalizējamām izmaksām), ir saprotama un uzskatāma par saistošu, ja dalībvalsts ir informējusi komisiju par šādu ierobežojumu ieviešanu vai esošo ierobežojumu pagarināšanu? Vai konsultācijas ar PVN komisiju ir uzskatāmas par notikušām, ja komisijai ir nosūtīts tikai paziņojums par šādas normas ieviešanu?

2. Vai šādu ierobežojumu var uzskatīt par pagaidu līdzekli atbilstoši PVN direktīvas normai, ja tas darbojas nepārtraukti 35 gadu ilgā laika posmā?

3. Ja atbilde uz šiem jautājumiem ir apstiprinoša, tad pēc kādiem kritērijiem, izmantojot cikliskus ekonomiskus iemeslus, ja tādi ir, šo ierobežojumu var pagarināt, vai arī

4. Paskaidrot, vai normas pagaidu rakstura noraidīšana piešķir nodokļu maksātājam tiesības atskaitīt priekšnodokli?
Andaz
Andaz 06.09.2007 15:56
27892 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.