Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Стоимость телевизора К списку тем

Стоимость телевизора
Рассудите нас- Буха и Дира, Если купили телевизор, типа в офис (фирма занимается торговлей ) нуу за 2500 лат

я сопротивляюсь смотреть вообще на этот чек понятно почему, а дир говорит, куплю яхту и ее поставишь и амортизитровать будешь!!! Если бы он стоил 200 лат, может я бы и не поднимала бы волну, а так ну прямо до драки. Видите ли он должен смотреть что в мире творитьс. Что посоветуете ?
Basvik
Basvik 10.10.2007 16:34
253 сообщения на сайте

Ответы (143)

А мне вот нехотелось как раз это писать. Ну да ладно.
Jfl
Jfl 15.10.2007 22:37
7767 сообщений на сайте
Ведя фиктивный учет бух выполняет распоряжение руководителя, но может быть привлечен как соучастник, так как понимал противоправность своих действий.

Бугалтер не может вести фиктивный либо не фиктивный учет. В его функции входит обработка предварительно классифицированных распоряжением руководства первичных документов и составление отчетности. И отвечать бухгалтер может исключительно за правильность налогообложения. За материальные ценности и их предназначение отвечает мат.ответственное лицо и этим лицом ни в коем случае не может быть бух, т.к. функции учета у нас законодательно отделены от всех остальных. К тому же, как бух может оценить фиктивность, если учет ведется бухгалтерской фирмой, к примеру.
Albina
Albina 15.10.2007 22:48
64705 сообщений на сайте
Albina

сообщений: 30247 14.10.2007 21:34

Меня ваше лицо абсолютно не интересует. Равно как и другие части тела.

по-видимому это считается вежливым
Jfl
Jfl 16.10.2007 15:18
7767 сообщений на сайте
А что в этом невежливого?
Albina
Albina 16.10.2007 15:23
64705 сообщений на сайте
без комментариев
Jfl
Jfl 16.10.2007 15:30
7767 сообщений на сайте
Продолжу мои размышления (кто-то скажет - измышления ) об ответственности бухгалтера. За все отвечает первое лицо (руководитель). Конечно же руководитель не разбирается во всех тех прикладных вопросах, за которые на него повешена ответственность. И он не должен разбираться. У него другая функция, он должен набрать команду специалистов, которые должны выполнять свою работу. Его задача принять на работу, требующую специальных знаний работника, обладающего такими знаниями. Бух учет как раз и требует специальных знаний, поэтому руководитель должен принять работника имеющего соответствющее удостоверение о наличии специального образования. Но наличие такого удостоверения еще не гарантирует соответствия. Поэтому руководитель должен его проверить. Если принял на работу - значит доверяет этому работнику. Принял главбуха - значит доверяет ему, его квалификации. А бухгалтер должен оправдывать это доверие, т.е. выполнять свою работу качественно. Ту кипу документов, которую получает бухгалтер руководитель не просматривает и не анализирует, это делает другие работники. Поэтому, получив документы, бухгалтер должен их проанализировать на достоверность, чтобы отражаеиые в бухучете данные были достоверными.

Если в документе написано то, что не понимает бухгалтер, он должен выяснить, чтобы классифицировать. За него никто этого делать не будет, никто не знает бухгалтерских терминов и требований. Опять рассмотрим крайнюю ситуацию/
Jfl
Jfl 16.10.2007 22:11
7767 сообщений на сайте
На документе написано что куплена/продана изъятая ио оборота или ограниченная в обороте вещь, на которую нет спецразрешения (например, наркотики). Что, бухгалтер будет проводить этот документ?

Поэтому, на мой взгляд, не анализируя документы на достоверность бухгалтер нарушает профессиональную этику. Руководитель ему доверяет, а он поступает халатно. Другое дело, что проанализировав достоверность документа, оценив риски и последствия бухгалтер принимает осознанное решение о проводке документа. За это решение он и несет ответственность. Прежде всего - моральную. И не важно, это "свой" бухгалтер, или бухбюро. Профессиональная этика у всех одна. Не разбираешся в предмете, в деятельности предприятия - разберись или не занимайся этой работой. Все мои знакомые бухгалтеры, работющие на строительстве и с лесом, довольно много понимают в этом производстве и не пропустят откровенную лажу.
Jfl
Jfl 16.10.2007 22:12
7767 сообщений на сайте
Ту кипу документов, которую получает бухгалтер руководитель не просматривает и не анализирует, это делает другие работники.

Это проблемы руководителя и не освобождает его от ответственности. Бухгалтер не обязан разбираться в технологии процесса. Ему принесли акт ввода в эксплуатацию, подписанный комиссией, на том основании и граматует. Или авансовый отчет, утвержденный руководителем. Так же и с остальными документами. Если возникают сомнения - пусть требует распоряжения руководства. Самовольно принимать решения его не уполномачивали.

На документе написано что куплена/продана изъятая ио оборота или ограниченная в обороте вещь, на которую нет спецразрешения (например, наркотики). Что, бухгалтер будет проводить этот документ?

Если есть распоряжение руководства - будет. Наличие/отсутствие лицензии - не его проблемы. Он может поставить руководство в известность о возможных последствиях и не более того.
Albina
Albina 16.10.2007 22:21
64705 сообщений на сайте
"бухгалтер должен их проанализировать на достоверность" - ой ли? Документ-то ему дают на обработку специалисты. Бухгалтер должен обработать документ в плане стоимости, а не знать наименования наркотиков.
Martinas
Martinas 16.10.2007 22:22
38532 сообщения на сайте
Проводя документ, вы смотрите, отнести на хоз расходы или нет. Как вы это определите? Вам принес документ Дядя Вася и сказал провести на хоз расходы. Его дело - баранку крутить. Или кистью махать. Он не понимает таких слов всяких красивых. Он для родного предприятия старался - на заправке или в магазине прихватил кучку чеков всяческих. И искренне верит, что поступил хорошо. И повезло с бухом - не монстр попался, который в мусорник эти чеки выбросит, а любезный человек, все берет не глядя. Еще глядишь и деньги вернет по чекам.
Jfl
Jfl 16.10.2007 22:34
7767 сообщений на сайте
Опять телега впереди лошади.

Для легальной продажи наркотических препаратов нужно серьезная лицензия. Для покупки их также нужна лицензия. Наличием лицензий должен озаботиться руководитель, если уж он решил вести деятельность в этой области.

Чтобы определить, что "канабиус-хрен-знает-что" это наркотик, надо иметь фармацевтическое образование, которого у бухгалтера нет. Если руководитель говорит и на бумаге пишет, что это средство для дезинфекции унитазов, то у бухгалтера нет оснований подвергать эти слова сомнению. Он не специалист в фармацевтике.

А вы сами ратуете за то, что "без специалиста не рыпайси". Какое-то раздвоение личности получатеся.
Maija
Maija 16.10.2007 22:34
28223 сообщения на сайте
Бух берет не документы от дяди Васи, а утвержденный руководителем авансовый отчет. А уж каких там чеков понаклеил дядя Вася - не его проблемы.
Albina
Albina 16.10.2007 22:36
64705 сообщений на сайте
Мои водилы в славных Голландиях тоже могут всяких штуков накупить. Раз руководитель сказал, что без "канабиус-хрен-знает-что" машина не поедет, и утвердил это своей подписью, значит не поедет. А куда поедет и зачем поедет - буху без надобности.
Albina
Albina 16.10.2007 22:40
64705 сообщений на сайте
Для того, чтобы дать документ руководителю с просьбой дать распоряжение его провести надо по крайней мере этот документ проанализировать и понять необходимость такого распоряжения. Это уже анализ, о котором я и говорю, а каждый чек, накладную и пр, руководитель не утверждает ( я представила себе главу Латвэнерго анализирующего каждый документ и дающего по нему распоряжение куда и как его проводить ). Да пошлет он такого буха очень далеко. И возьмет специалиста, который ответственно выполняет свою работу.

Это работа буха - анализировать полученные документы. На стадии разработки методики (не руководитель же ее разрабатывает) бух должен согласовать те документы которые он будет получать и выдавать и что и как там должно быть.

И что это мы тогда столько на форуме обсуждаем вопросы - на хозяйственную деятельность относить или нет и пр.? По-вашему это руководители на своих форумах должны выяснять?
Jfl
Jfl 16.10.2007 22:42
7767 сообщений на сайте
Майя, вот я о том и говорю (почитай внимательно), что нет разрешения на торговлю наркотиками, а принесли документ, что купили/продали наркотик (не стал бухгалтер смотреть, что в документе написано, или не разобрался). И пошла проводка об этом. И отнесли на хоздеятельность.

Да, проблема профессиональной этики пока не актуальна.
Jfl
Jfl 16.10.2007 22:47
7767 сообщений на сайте
Ну так главными бухгалтерами кого попало не берут. Это даже не обсуждается. Но вот принимать решения - вовсе не дело буха. И ответственность несет вовсе не он. О чем и речь.
Albina
Albina 16.10.2007 22:48
64705 сообщений на сайте
"На стадии разработки методики (не руководитель же ее разрабатывает) " - руководитель ее своей подписью утверждает. Стало быть, ответственность несёт. "На ковер" в ВИД и прочие инстанции не бухгалтера почему-то приглашают, а именно руководителя.
Martinas
Martinas 16.10.2007 22:50
38532 сообщения на сайте
Руководитель посчитал - еще не факт. Руководители часто ошибаются. И если бухгалтер это знает - то обязан предупредить руководителя. Далее, естественно, за все в ответе руководство. Мое сугубо личное мнение. Если шеф захочет, чтобы я "нарисовала" картинку, притянутую за уши - нарисую.
Aleksja
Aleksja 16.10.2007 22:51
10004 сообщения на сайте
Предупредить-то предупреждает, но далеко не всякое начальство прислушивается. Во всяком случае до тех пор, пока "на цугундер" не попадает.
Martinas
Martinas 16.10.2007 22:53
38532 сообщения на сайте
Ну если шеф дурак, так пусть за свою дурость и расплачивается. Умный руководитель прислушается. Можно подумать, что мы не проводим столько сомнительного, что даже стыдно иногда становится перед самим собой.
Aleksja
Aleksja 16.10.2007 22:57
10004 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.