Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

ПВН К списку тем

ПВН
Хочу написать о наболевшем. Год назад взяла фирму ,которой ежемесячно выставляют приличный счет за аренду в валюте, в счете сразу перерасчет в латах на день выписки счета,платим в том же месяце в долларах. В первые 2 месяца я на предналог ставила сумму ПВН из выписанного счета,потом разобралась,что пред.бух. ставила фактически перечисленный ПВН,курс падал и она пересчитывала курсовую разницу и по услугам и по 2311.Получался доход по5311 и убыток по 2311.Как раз в это время я ходила на семинар к очень главной тете по ПВН ( сами знаете к кому) и написала ей записку с вопросом , что же ставить на предналог? Она громко ответила ,что факт.сумму.В записке был конкретный пример с цыфрами, она назвала цыфру не из ВЫПИСАННОГО счета,а ПЕРЕСЧИТАННУЮ по курсу.Я быстренько переделала декларации , а вот теперь понимаю, что не правильно.Пошла на консультацию в ВИД-там все долго звонили друг другу,бегали по кабинетам и в результате я их уговорила,что ПВН не меняется на основании того,что в законе сказано,что можно вычесть в качестве предналога сумму налога,УКАЗАННУЮ в выписанном счете.Объясните по толковее правильное решение,очень прошу
Lenuska
Lenuska 24.03.2004 21:15
305 сообщений на сайте

Ответы (5)

Самое толковое, что может быть - НА ПВН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КУРСОВЫХ РАЗНИЦ, это латовый налог, который фиксируется в момент совершения сделки (в вашем случае - на день выписки счета, где этот перерасчет уже сделан). Кстати продвинутые бух. программы отказываются считать курсовые разницы на 2311, несмотря на упорство пользователей
Komarik
Komarik 24.03.2004 21:25
10159 сообщений на сайте
Спасибо,Комарик,я вот тоже голову ломала,как его можно менять,если поставщик услуги его у себя зафиксировал в момент выписки счета: что у них на +, то у нас на -. Но подумала ,что старый бух.ошибиться не может,т.к. работает на очень крупной фирме, да еще записка...
Lenuska
Lenuska 24.03.2004 21:33
305 сообщений на сайте
Комарик прав, проводки по счету нужно было делать в латах(счет с ПВН должен быть латовый), не было бы никаких курсовых разниц, Вам выписывали в валюте,чтобы Вы знали сколько в валюте заплатить.
Makssoft
Makssoft 24.03.2004 21:42
24096 сообщений на сайте
В ВИДЕ мне посоветовали прошлый год не переделывать,а с этого уже считать правильно-ошибка-то в пользу государства. Но 2311 за пршлый год так противно смотриться...
Lenuska
Lenuska 24.03.2004 21:46
305 сообщений на сайте
Кстати проводки все в латах.только 2311 закрывался на 5721 и кусочек 8250
Lenuska
Lenuska 24.03.2004 21:48
305 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.