Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Индивидуальныое предприятие К списку тем

Индивидуальныое предприятие
У меня индивидуальное предприятие, бездействовавшее с 1999 г. Недавно возобновили деятельность. Проблема в том, что заявления о приостановлении деятельности мы не подали, также как не подавали и никаких отчетов. Естественно, набежала куча штрафов и долгов.

Не знаете ли Вы, где можно посмотреть более-менее полную информацию о деятельности индивидуальных предприятий: что и в какие сроки подавать и какие вообще правила к ним применяются?

И еще вопрос: если мы все-таки не справимся со штрафами, можно ли продолжать не подавать признаков жизни в надежде на автоматическую и безболезненную ликвидацию в конце года?

Заранее спасибо.
Koloboka
Koloboka 28.03.2004 17:32
5 сообщений на сайте

Ответы (10)

Смотрите сами, но я бы лучше "похоронила" и ничего бы не платила.
Martinas
Martinas 28.03.2004 17:42
38532 сообщения на сайте
А есть какой-то опыт по "захоронениям"? Я проблему вижу в том, что я уже "засветилась" в СГД - мне приходили предупреждения и сообщения о начисленных штрафах.
Koloboka
Koloboka 28.03.2004 17:48
5 сообщений на сайте
Дождитесь конца года, неперерегистрированные фирмы "похоронят за счет государства". А в СГД напишите заявление: фирма не работает, штрафы платить нечем, прошу погасить штрафы. А лучше сначала спросите у них про это в устной форме.
Martinas
Martinas 28.03.2004 17:54
38532 сообщения на сайте
Во-первых в ИП собственник за все отвечает личным имуществом, поэтому штрафы могут и не списать, а взыскать.

Во-вторых если ИП маленькое (штат до 5 чел. и годовой оборот до 45000 лат), перерегистрироваться в КР необязательно, а значит автоматически могут и не ликвидировать.
Lida
Lida 28.03.2004 18:10
нет сообщений на сайте
Отвечает личным имуществом - если оно есть.:) (Вспоминается анекдот : "Даю напрокат живописные лохмотья для поездок в фининспекцию"). А насчет особенностей перерегистрации лучше всего узнать от первоисточника, т.е. в регистре.
Martinas
Martinas 28.03.2004 18:15
38532 сообщения на сайте
Если это не бомж, то личное имущество есть практически у всех. А про перерегистрацию ИП неплохо написано в приложении к КБ "Свой бизнес" Nr.6 от 9.02.2004.Только я ошиблась - годовой оборот не более 20000лат, а не 45000,как я указала выше (извините).
Lida
Lida 28.03.2004 18:30
нет сообщений на сайте
Martinas, а при таком лихом совете у Вас есть примеры выживших " похороненных "
Smila
Smila 28.03.2004 19:02
1987 сообщений на сайте
а почему бы вам не написать объяснительную, что мол ИУ не работало- отчеты с нулями- не знала что нужно сдавать такие...написть нулевые отчеты и приложить? и что сообщений не получали- терялися в процессе пересылки- получили вчерась- сразу отвечаете.

все мы люди- человеки, в ВИДе тоже- а папирка будет.

а похороненные и не такие встречалися... и воскресшие тоже))
Uzzi
Uzzi 28.03.2004 19:27
нет сообщений на сайте
Смила, я не поняла, а зачем "выживших" ? Хозяева предприятие хотят "зачеркнуть" - ну и все, "умерла так умерла". Тем более, все это произойдет, когда закончится срок перерегистрации - какие у меня могут быть примеры, если это будет в 2005 году.

Лида, личное имущество, конечно, есть у всех. Не всякое имущество годится для его последующей продажи с целью покрытия долгов.
Martinas
Martinas 28.03.2004 21:13
38532 сообщения на сайте
Ну это смотря какое имущество имеется и какая сумма долга. Я сама недавно читала на доске объявлений в СГД, что они на аукционе продают имущество банкрота: телевизор, холодильник, мебель и т.п.

Конечно, сколько людей - столько и случаев...
Lida
Lida 28.03.2004 21:56
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.