Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Тематическая проверка К списку тем

Тематическая проверка
Магазин розничной торговли. Время работы с 8-22.Договоры на суммарное рабочее время+перерывы в работе и т.д и т.п. Ситуация вообщем то стара,как мир.Стараемся все часы работы учесть..сами смотрим контрольные ленты и все же сейчас нашли..в общей сложности за 3 месяца неучтено рабочего времени на 58 часов. Какой сейчас грозит штраф за это нарушение?
Diana_hot
Diana_hot 11.03.2008 11:07
398 сообщений на сайте

Ответы (114)

Ему сказано об этом.
Iriss
Iriss 11.03.2008 13:14
12893 сообщения на сайте
Может нужно взять во внимание, что на фирме два человека. Хозяйка + продавец.

поэтому продавец пашет за двоих, скорее всего. а получает шиш, тоже скорее всего.
Inst
Inst 11.03.2008 13:14
нет сообщений на сайте
2) Время начала и окончания работы устанавливается правилами трудового распорядка, сменным графиком и трудовым договором.

Так что сказать мало. надо отобразить в одном из предлагаемых на выбор д-тов. ИМХО.
Inst
Inst 11.03.2008 13:15
нет сообщений на сайте
Так это все отражено в одном из документов.

Я считаю, что надо и не в одном отразить.

но сочинять бумажки на отлучки на 2 часа, думаю, бессмысленно.

Может нужно взять во внимание, что на фирме два человека. Хозяйка + продавец.

поэтому продавец пашет за двоих, скорее всего. а получает шиш, тоже скорее всего.

Это уже другой вопрос.

Iriss
Iriss 11.03.2008 13:18
12893 сообщения на сайте
Думаю, что вопрос тот же. А ТИ просто не дошла до проверки оформления на 2 часовые отлучки. Пока что. ИМХО.:-x
Inst
Inst 11.03.2008 13:20
нет сообщений на сайте
Или, в момент отлучки сразу в табеле д.б. отражено, что 2 часа работал тот то и тот то.:-)
Inst
Inst 11.03.2008 13:21
нет сообщений на сайте
Было же решение ВС, когда в ТД было одно время работы, а в табеле иное. Заставили доплатить по ТД. Наверное, как раз потому, что не хватило документально подтвержденных д-тов об отлучках и т.д.
Inst
Inst 11.03.2008 13:23
нет сообщений на сайте
То есть в ТД суммированное время, а в табеле какое?
Iriss
Iriss 11.03.2008 13:26
12893 сообщения на сайте
а в табеле = графику + объясниловки документальные на несхождения. ИМХО.

Одно дело, если это пожелание работника - отгул, отлучка, но документа нет и работник на суде заявит. что его не обеспечили работой в объеме. предусмотренном договором и должны оплатить простой. ИМХО.
Inst
Inst 11.03.2008 13:29
нет сообщений на сайте
----А ТИ просто не дошла до проверки оформления на 2 часовые отлучки.

А они их и не будут проверять.Как я писала раньше, проверяли у одних знакомых кассовые ленты.Включил ЕКА - работа началась, выключил ЕКА - работа закончилась.

У меня в прошлом году смотрели время зеток.Наткнулись на зетку, выбитую в 14,30.Сразу же возник вопрос, а что у вас магазин закрывается не в 18,00, а в любое время?Потом выяснили, что это было перед Лиго и у нас был сокращённый день.

На 2 часа отлучки потребуют распоряжение, причём письменное, если в договоре или в распорядке дня написано, что работа структурной единицы с 8.00 до 22.00.

Если же хозяйка хочет узаконить свою тетрадку, то этот вариант должен быть, опять-таки, оговорен в договоре или в распорядке.И это должна быть не тетрадка, а тот же табель с дополнительными графами временного отсутствия работника на рабочем месте.
Logram
Logram 11.03.2008 13:33
6067 сообщений на сайте
Что при суммированном рабочем времени значит обьем, предусмотренный договором?
Iriss
Iriss 11.03.2008 13:36
12893 сообщения на сайте
Мое мнение при суммированном рабочем времени, тоже должны быть смены, с оговоренным началом и окончанием. Например,

1 - 8.00 -20.00

2 - 20.00 - 8.00

а график лишь указывает в какую смену (с определенным началом и окончанием) выходит работник.
Inst
Inst 11.03.2008 13:40
нет сообщений на сайте
У нас нет смен, составляется график, один день 1 человек может отработать 10 часов, в другой день 2 человека могут отработать( 1 =4 часа, 2=7). И выходят согласно графику. Но не всегда. Они могут меняться и отсутствовать. Кто это может проследить?
Iriss
Iriss 11.03.2008 13:43
12893 сообщения на сайте
Т.е. время работы бывает нормальное, сокращенное, сумированное

А режим работы - пятидневка, шестидневка, сменная работа, особый режим

Нормальное - пятидневка или шестидневка

Сокращенное - пятидневка или шестидневка

Сумированное - сменная или особое

ИМХО
Inst
Inst 11.03.2008 13:44
нет сообщений на сайте
значит у вас сумироваанное с особым режимом работы. ИМХО.
Inst
Inst 11.03.2008 13:44
нет сообщений на сайте
С трактовкой суммированного я не согласна (кстати закон тоже);-)

В законе есть понятия и суммированного, и сменного, и особого.

Суммированное время, в первую очередь, предусматривает рабочее время превышающее нормальное, т.е. больше 8 часов в день.
Logram
Logram 11.03.2008 13:47
6067 сообщений на сайте
Суммированное время, в первую очередь, предусматривает рабочее время превышающее нормальное, т.е. больше 8 часов в день. - это почему? 2 часа в день тоже может быть суммированное.
Makssoft
Makssoft 11.03.2008 13:49
24096 сообщений на сайте
Суммированное дает возможность другого распределения времени, чем при нормальном. ИМХО.
Inst
Inst 11.03.2008 13:53
нет сообщений на сайте
2 часа в день - это, скорей всего, неполное рабочее время.
Logram
Logram 11.03.2008 13:54
6067 сообщений на сайте
Думаю, что не столько распределение, сколько, именно превышение нормального времени, но без расчёта сверхурочных.

Ведь, недаром, для суммированного за 4 недели даётся 160 часов, что равно часам нормального времени.
Logram
Logram 11.03.2008 13:57
6067 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.