Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).
Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда
veselības apdrošināšanas prēmijas К списку тем
203 сообщения на сайте
Ответы (15)
203 сообщения на сайте
v VID esli reshimsja pozvonitj , uznatj, to ja dam znatj, chto oni otvetili
203 сообщения на сайте
не все так однозначно:-x
нет сообщений на сайте
203 сообщения на сайте
сообщений: 17122 27.11.2007 12:19
Не надо повод указывать. У нас есть одна норма, регламентирующая страхование работников, и другая норма, регламентирующая вручение подарков.
Так что выбирайте, или вы работника страхуете или вы ему дарите деньги и он страхуется сам.
нет сообщений на сайте
Пример:
Работодатель уплатил страховую премию по договору страхования жизни без накопления стредств в размере 200 Ls.
Так как этот платеж не превышает 300 Ls, то суммы превышения для определения объекта взносов социального страхования не образуется, и взносы социального страхования не не производятся.
В свою очередь, так как у работника не было облагаемых доходов, то льготы на подоходный налог с населения не образуются (10% от брутто заработной платы, но не более 300 латов), и облагаемый ПНН объект образует сумма страховой премии, а именно 200 Ls. Так как статья 29 закона о ПНН запрещает перечислять подоходные налог с населения без его удержания из дохода работника, то в таком случае можно действовать следующим образом:
1.Работник вносит в кассу предприятия задолженность в размере 50 Ls (200 Ls х 25%) или числится должником предприятия до возвращения на работу, после чего указанная сумма удерживается из его заработной платы;
В «Сообщении о налоге на заработную плату» (приложение №1 к правилам КМ №166) в графе 01 указывается брутто-доходы 200 Ls, в графе 12 отражается удерженный налог 50 Ls.
2.Если известно, что по каким-либо причинам работник не внесет в кассу предприятия задолженность по налогу, то в таком случае работодатель должен рассчитать дополнительную сумму подоходного налога в размере 66,67 Ls.
Расчет: 200 Ls принимается равными 75% (100% - 25% ПНН).
Налогооблагаемый объект (полученное благо) составит 200 Ls х 100% : 75% = 266,67 Ls; ПНН 25% к удержанию составит 266,67 х 25% = 66,67 Ls).
В «Сообщении о налоге на заработную плату» (приложение №1 к правилам КМ №166) в графе 01 указывается брутто-доходы 266,67 Ls, в графе 12 отражается удерженный налог 66,67 Ls.
1011 сообщений на сайте
straxovka 101 ls > 10% no bruto ieņēmumiem - nado platitj 25%, no t.k. mamochka nasha ne na popechenii u muzha, to ej polagaetsa neapliekamais min - 600 Ls.
t.e. nichego platitj ne nado....
203 сообщения на сайте
Так как согласно пункту 31 правил КМ № 793 платежи по налогу на заработную плату должны вычитаться из трудовых доходов работника, а в данном случае та часть расходов предприятия на выплаты персоналу, которая равна дополнительно рассчитанному налогу в сумме 66,67 Ls, вычитается не из брутто-оплаты работника, а из налогооблагаемой прибыли предприятия, то такой расход не признается расходом, связанным с хозяйственной деятельностью. Согласно статье 5 закона «О под¬оход¬ном на¬ло¬ге с пред¬приятий», к рас¬хо¬дам, не¬пос¬ред¬ствен¬но не свя¬зан¬ным с хо¬зяй¬ствен¬ной дея¬тель¬но¬стью, относятся расходы, которые не являются воз¬наг¬раж¬де¬нием за вы¬пол¬ненную работу. Поэтому на сумму 66,67 Ls надо увеличить налогооблагаемый доход предприятия в декларации по подоходному налогу с предприятия.
1011 сообщений на сайте
сообщений: 48 11.03.2008 14:41
v VID skazali...
straxovka 101 ls > 10% no bruto ieņēmumiem - nado platitj 25%, no t.k. mamochka nasha ne na popechenii u muzha, to ej polagaetsa neapliekamais min - 600 Ls.
t.e. nichego platitj ne nado....
Вот об этом варианте я как-то не подумала. спасибо. впредь учтем.
нет сообщений на сайте
..............
работник вносит в кассу... и становится должником предприятия... после чего указ.сумма удерживается из...
Вы сами-то поняли, что написссали?
1011 сообщений на сайте