Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

В случае смерти работника - что? К списку тем

В случае смерти работника - что?
В начале апреля умер работник (был на больничном Б несколько месяцев, зарплата не платилась). Как это оформить? Что написать в отчете ВИДу, какие документы должны быть предоставлены в бухгалтерию фирмы?
Lovec
Lovec 20.04.2004 16:56
1793 сообщения на сайте

Ответы (24)

Свидетельство о смерти. В ВИД Zinas par darba nemejiem, насчет кода, честно говоря не помню. В принципе все как при обычном увольнении
Ollio
Ollio 20.04.2004 18:57
772 сообщения на сайте
А компенсация неиспользованного отпуска, ведь не в первый же день работы он заболел?

Или воспользовался отпуском заранее?
Mu-maija
Mu-maija 20.04.2004 20:21
15863 сообщения на сайте
А что же с этой компенсацией делать, если ее начислить? (Тьфу-тьфу-тьфу).
Inst
Inst 20.04.2004 20:54
нет сообщений на сайте
Что-что, на тот свет отправить, наверное, авось ему там пригодится:) Надо думать, наследникам выплатить.
Komarik
Komarik 20.04.2004 21:59
10159 сообщений на сайте
Не забудьте отправить в ВИД 1.pielikumsМК 166 (даже если доходы были нулевыми) и сдать налог.книжку в архив.
Elena1
Elena1 21.04.2004 14:01
нет сообщений на сайте
Наконец-то добралась до интернета. Насчет отпуска - даже не знаю, как поступить. Отчет ВИДу напишу. А как налоговую в архив сдать?
Lovec
Lovec 21.04.2004 21:25
1793 сообщения на сайте
И еще вопросик - свидетельство о смерти ведь остается у вдовы (о Господи!). Мне просто снять ксерокопию?
Lovec
Lovec 21.04.2004 21:42
1793 сообщения на сайте
Компенсацию за отпуск мы обычно вместе с окончательным расчётом выплачиваем близкому родственнику, который занимается похоронами и у которого есть оригинал свидетельства о смерти, хотя можно и тормознуть на пол-года до официального объявления наследника(ов).

Со свидетельства о смерти можно снимать только копии.

Если у Вас есть свой архив - просто напишите акт передачи налоговой в архив, если нет - сдавайте в государственный.
Elena1
Elena1 21.04.2004 22:05
нет сообщений на сайте
Так вышло, что у меня налоговой-то и нет. Думаю, она у вдовы. Ведь человек заболел уже давно, до того, как я взяла бухгалтерию в свои руки. Это - бывший хозяин фирмы... Привел свои земные дела в порядок, женился срочно на гражданской жене, продал фирму, и вот умер. Мысли всякие философские в голову лезут.

Елена, а вдова сама может в архив сдать налоговую?
Lovec
Lovec 21.04.2004 23:02
1793 сообщения на сайте
Скажите, а налоговая разве не нужна родств. для начисления пособий?Я просто помню, что я отдала книжку вдове.

Ловец, а как Вам такой приказ: Уволен в связи со смертью. Утверждаю. Директор. Бред просто полнейший.
Ollio
Ollio 21.04.2004 23:31
772 сообщения на сайте
Да уж, приказ явно лишний.

Мне тоже кажется, что вдова собиралась что-то оформлять. Анна, а кроме книжки Вы никакие бумаги вдове не давали? (Возвращаемся к приказу).
Lovec
Lovec 21.04.2004 23:40
1793 сообщения на сайте
1. приложение 166 правил + налоговая. Все. И как мне вспоминается ей нужна была налоговая.
Ollio
Ollio 21.04.2004 23:52
772 сообщения на сайте
Приказ обязателен, ведь вы прекращаете труд.отношения на каком то основании. Вот Вам маленький примерчик:

Rīkojums

Par darba tiesisko attiecību izbeigšanu datums

Izbeigt darba tiesiskās attiecības ar v.u., xxx daļas xxx inženieri 2004.gada23.februārī, sakarā ar nāvi.

Kompensācija par neizmantotu atvaļinājumu par periodu no līdz = xx apmaksājamas dienas.

Pamatojoties uz Darba koplīguma хх.p., izmaksāt xx atraitnei vienreizēju materiālu pabalstu xx valstī noteikto minimālo mēnešalgu apmērā.

Izmaksu avots: pamatdarbības budžets, personāla izmaksas- koplīgumā paredzētās izmaksas.

Pamats: Miršanas apliecības xx, izdotas xx. Rīgas pils. Dzimtsarakstu nodaļā, kopija. xxxxxx iesniegums.
Elena1
Elena1 22.04.2004 09:31
нет сообщений на сайте
Спасибо, особенно за пример. С написанием бумаг у меня полный караул, за образец взять нечего.
Lovec
Lovec 22.04.2004 09:43
1793 сообщения на сайте
Рикоюмс хороший, только надо добавить:

1) кому выплатить компенсацию ( за неиспользованный отпуск, vienreizēju materiālu pabalstu и т.д.)- указать имя, фамилию вдовы, детей и т.д.

2) юридическое основание прекращения договора: LR CL 2195.pants

ст.2195: "Трудовой договор прекращается сам собой со смертью работника, но не работодателя".
Olga.lv
Olga.lv 22.04.2004 09:49
829 сообщений на сайте
Zinas par darba nemejiem - код 25
Olga.lv
Olga.lv 22.04.2004 09:53
829 сообщений на сайте
Ольга, я просто убрала при копировании данные.
Elena1
Elena1 22.04.2004 10:06
нет сообщений на сайте
Я понимаю, что это не по человечески. Родственникам нужны деньги. Но есть где-то что-то - кому выплачивать? Наследников ведь может быть много. Конечно, если з/пл незначительная врятли возникнут недоразумения. А если приличная сумма..?
Inst
Inst 22.04.2004 10:13
нет сообщений на сайте
По нашему кол.договору мы выплачиваем близкому родственнику который занимается похоронами - именно у него ОРИГИНАЛ свидетельства о смерти. Да сумма оч.приличная. А остатки по з/п обычно получает либо вышеуказанный человек, либо контактная персона, на основании данных работника введённая в программу как конт.персона с правом re-выплат (у нас у всех работников такие регистрируются).
Elena1
Elena1 22.04.2004 10:26
нет сообщений на сайте
re-выплаты это какой-то общепринятый термин?
Inst
Inst 22.04.2004 13:44
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.