Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Помогите плиз отшить ВИД К списку тем

Помогите плиз отшить ВИД
Вид после тематической проверки по PVN докопался до наших формальных отношений с заказчиком. Что имеем на данный момент:

1) SIA с программистами имеет _устную_ договорённость с заказчиком из США выполнять некие работы по поддержке софта.

2) Заказчик задачи формулирует в свободном виде на постоянной основе

3) SIA выполняет задачи на серверах в США

4) Раз в месяц выставляется счёт, где указано общее количество часов за месяц и сумма.

Я пока не получил формального письма, что не нравится ВИДу, но неформально не нравится примерно следующее:

1) Им надо доказать, что заказчик из USA (в счёте есть название и адрес компании в США). Просить заказчика доказать некой конторе в на другом конце Земли, что он действительно из США, мягко говоря, неудобно.

2) Им не нравится, что в счёте просто указаны часы и всё. Нет никакой более подробной выписки, актов сдал / принял. Но мы их и не можем делать из-за характера работы. Никто там в штатах никакие акты подписывать не будет. Им достаточно того, что работа сделана и за нее заплачены деньги.

Помогите пожалуста, как юридически грамотно отшить ВИД? Есть ли какие законы, которые обязывают нас оказывать электронные услуги на экспорт по сдал / принял схеме?

Спасибо!
Outlander3
Outlander3 23.07.2008 10:03
52 сообщения на сайте

Ответы (13)

Помогите плиз отшить ВИД

----------

Покажите им средний палец. Может отвалят.

А вот правильность уплаты налогов придется доказывать вам. Есть у нас в законе "О налогах и пошлинах" такая почетная обязанность для налогоплательщика.

Поскольку вы наверняка применяли ставку 0%, то тут "устная договорённость" не прокатит. Придется искать тех американов и бумаги с ними подписывать.

А то ведь они и сами поискать могут через американский ВИД и если такового не окажется или окажется он каким-нибудь липовым, то получите удовольствий по полной программе.

Американский ВИД среднего пальца не очень боится.
Maija
Maija 23.07.2008 10:09
28223 сообщения на сайте
Американцы реальные, может быть даже сможем в течении пары недель с ними контракт подписать. Нам главное не менять схему работы. Если в контракте будет явно указано, что работа сдаётся в электронном виде "без бумаг", этого будет достаточно?
Outlander3
Outlander3 23.07.2008 10:13
52 сообщения на сайте
Сдавать работу можете хоть путем телекинеза.

Но бумажка о приемке работ должна быть, либо электронная "бумажка" с электронной подписью.

Принцип бухучета у нас такой, что "компетентное третье лицо должно иметь возможность проследить за ходом сделки". И эту возможность должен предоставить налогоплательщик. Особенно если он применяется пониженные ставки налогов.
Maija
Maija 23.07.2008 10:18
28223 сообщения на сайте
Может ли быть такой электронной бумажкой банковский перевод согласно договору?
Outlander3
Outlander3 23.07.2008 10:20
52 сообщения на сайте
Может быть ещё такой момент. Работа "растянута во времени", т.е. например проект длится 2 года, а оплата помесячная. Фактически раз в месяц заказчику нечего "принимать".
Outlander3
Outlander3 23.07.2008 10:23
52 сообщения на сайте
1. То есть вы предлагаете считать банковский платеж акцептом счета. Теоретически можно. По ГЗ договор подряда считается исполненным, когда исполнитель работу сдал, а заказчик ее принял.

2. Работа может быть растянута по времени и приниматься поэтапно. Тогда опять нужно подтверждение приемки этапа. Или оплачиваться авансом. Для этого надо было выставлять счета на авансы. Но это уже не пройдет. Счета в налоговой.

И вообще дело у вас попахивает судом. Так что возможно придется искать адвоката. А для суда чем бумажек больше, тем больше шансов на положительный исход дела. И больше шансов, что до суда вообще не дойдет.

Если будете подписывать контракт, то почему бы заодно и не подписать у них акты. В будущем, может, заведете электронную подпись и сможете переписываться электронно. Да и обычная почта еще работает.
Maija
Maija 23.07.2008 10:51
28223 сообщения на сайте
Сейчас требуют paskaidrojums с описанием процесса работы: получение работы, факт выполнения, и т.п. Т.е. основная проблема именно факт выполнения. Чисто по человечески - это бред какой-то. Заказчик сказал - я доволен, работа сделана, заплатил денег. Вот и всё. Если я его по каждой работе буду дёргать - а подпиши ка мне бумажку, что я действительно сделал работу, то он меня просто пошлёт и я останусь без работы. Хватает и других менее проблемных исполнителей.

Неужели закон требует обязательного наличия бумажки, что работа сделана? Всё давным давно происходит электронно. У задачи поменялся статус на Completed в системе, вот работа и сделана. Как бы грамотней это оформить...
Outlander3
Outlander3 23.07.2008 12:55
52 сообщения на сайте
Ну и опишите процесс работы.

Налоговый инспектор не знает специфики вашей деятельности и в ваших человеческих отношениях он не участвовал.

Он видит то, что видит. А видит он счета, выписанные неизвестно кому и неизвестно за что и при этом не уплачен НДС.

Закон допускает 0% для электронных услуг в третьи страны.

Вот и доказывайте, что ваш заказчик из третьей страны, что он вам заказывал именно электронные услуги и что вы их выполнили.

Бумажка на все не требуется. Разрешен электронный обмен информацией. Но для этого требуется либо наличие электронной подписи на документах, либо наличие системы, обеспечивающей надежный обмен информацией и авторизацию ее (что-то типа интенет-банков). Порядок авторизации и обмена информацией устанавливается договором.

Если есть такая система и сможете при необходимости продемонстирировать ее, то пусть остается электронный обмен.

Если нету, то нужна бумажка.
Maija
Maija 23.07.2008 13:16
28223 сообщения на сайте
Maija, спасибо, понял куда копать.
Outlander3
Outlander3 23.07.2008 13:20
52 сообщения на сайте
Читаю Майины комментарии и тихо п...ю от удовольствия:

-D
Mimra
Mimra 23.07.2008 13:39
474 сообщения на сайте
Чего делаете?
Ksjusha
Ksjusha 23.07.2008 13:58
11011 сообщений на сайте
Ksjusha

Iriss
Iriss 23.07.2008 16:19
12893 сообщения на сайте
Как чего делает? Поёт...от удовольствия,а Вы что подумали?:-D
Gravchik
Gravchik 23.07.2008 20:59
6084 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.