Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

(%) , полученных от средств размещённых на депозите в Латвийском Банке К списку тем

(%) , полученных от средств размещённых на депозите в Латвийском Банке
Уважаемые дамы и г-да,

Подскажите пожалуста какие налоговые последствия возникают у резидента ЛР с доходов (%) , полученных от средств размещённых на депозите в Латвийском Банке, если он (резидент ЛР):

а) является бенифициаром нерезиденской компании (Кипр), средства которой размещены в Латвийском Банке...

б) является доверенным лицом нерезиденской компании (Кипр), средства которой размещены в Латвийском Банке...

Компания - нерезидент не ведёт хоз.дейтельности на территории Латвии...

Изходя из ст.3 ПНП налог 5% удерживается только у связанных предприятий....но мы не связаны, значит налога не бедет, верно?

Заранее благодарен!
Rudolf
Rudolf 01.10.2008 11:02
94 сообщения на сайте

Ответы (16)

Juristiem:

http://www.alekom.xpsweb.com/forum/
Ambera
Ambera 01.10.2008 11:05
21759 сообщений на сайте
Да у юристов этот вопрос уже давно висит.

Те тоже не догнали его смысла.

Кто такой резидент - физик, юрик?

На чье имя открыт счет в латвийской банке - физика или киприотского юрика?
Maija
Maija 01.10.2008 11:11
28223 сообщения на сайте
to:Ambera - Sorry, а в каком разделе форума вы видели эту дискуссию ? не могу найти...
Rudolf
Rudolf 01.10.2008 13:33
94 сообщения на сайте
Maija: а) резидент - физик, является бенифициарным владельцем (выгодополучателем) не резиденской компании, денежные средства которой размещены на депозите Латвийского Банка

б) резидент - физик, не является бенифициарным владельцем (выгодополучателем) не резиденской компании, денежные средства которой размещены на депозите Латвийского Банка, но резидент - физик, является доверенным лицом(по генюдоверености) не резиденской компании

Варианты налоговых последствий? UP!
Rudolf
Rudolf 01.10.2008 13:47
94 сообщения на сайте
Я не искала - я послала...
Ambera
Ambera 01.10.2008 13:50
21759 сообщений на сайте
Если деньги на депозите принадлежат иностранной компании, то и проценты будет получать та компания, а не физик.

Местный физик может получить от компании дивиденды, вознаграждение за оказанные ей услуги или прочие доходы. В зависимости от того, как будет оформлена выплата, зависят и налоги.
Maija
Maija 01.10.2008 13:51
28223 сообщения на сайте
Maija, полностью с вами согласен что % получит не резиденская компания и следовательно физик не подлежит налогооблажению. дивиденды пока тоже выплачиваться не будут, следовательно не бедет и налогов, верно?Согласно ст.3 ПНП доходы % от депозитного вкладов в Банке ЛР не-резидентом, не связанным с банком, налогом не облагаются!Только вот грызут сомнения, а не будет ли считаться хоз.дейтельностью размещение средств на депозите в ЛР?Если да, то не - резидент становится резидентной компанией, не так ли?
Rudolf
Rudolf 01.10.2008 15:27
94 сообщения на сайте
Не будет.

Не этого вам бояться надо. Хуже с наличием "доверенного лица нерезиденской компании". Это уже признак постоянного представительства и придется нерезиденту платить в Латвии налоги с доходов, полученных в Латвии.
Maija
Maija 01.10.2008 15:34
28223 сообщения на сайте
Maija, согласно Закону о налогах и пошлинах ст.14.ч.8.п.4 при наличии признака " нерезидент привлекает физические или юридические лица, которые действуют в пользу нерезидента, если этим лицам выдана и они используют доверенность заключать договоры от имени нерезидента" считается, что нерезидент имеет постоянное представительство в Латвии и следовательно попадает под налогооблажение , верно ? как вы считаете, в данном конкретном случае необходимо регистрировать постоянное представительство если уполномоченое лицо - резидент держит деньги не-резидента юр.лица на депозите в Банке ЛР?
Rudolf
Rudolf 02.10.2008 11:34
94 сообщения на сайте
Опять ничего не пойму. Деньги держит киприотское предприятие, а не резидент. Откуда киприоты деньги взяли - это уже отдельный вопрос.

Если этот резидент только доступ к счету от имени киприотов имеет, то представительства еще не будет. Только бы договоры не подписывал и товары на гонял туда-сюда по белу свету.

По крайней мере, лет пять назад налоговая наша так считала.
Maija
Maija 02.10.2008 12:00
28223 сообщения на сайте
Maija, вы всё правильно поняли, деньги держит киприот-юрик, но управляет счётом резидент на основании ген.доверенности. Если резидент - является ещё и бенифициаром кипрского юрюлица и как вы правильно подметили,подписывает договора купли-продажи по белу свету, но за пределами Латвии, то контуры постоянного представительства могут обрисоваться довольно конкретные - со всеми вытекающими из этого последствиями...Вы, как опытный специалист,возможно посоветуете как в данной ситуации минимизировать риски и не попасть под определение постоянного представительства?
Rudolf
Rudolf 02.10.2008 14:11
94 сообщения на сайте
Что могу посоветовать. Не попадаться в поле зрения налоговых органов: не работать в Латвии, не просить возврата НДС, не нарываться на проверки, не светиться на таможне, не попадать под финмониторинг, чтобы оригиналы документов не попадались им на глаза и не появилось желание раскапывать цепочку всей сделки.

Если не работать в Латвии, то латыш, доверенный киприотов, может заинтересовать налоговую службу, например, США или Германии только если у них возникнет подозрение на какую-нибудь международную сеть по отмывке незаконных денег.

В Латвии все равно никто его не увидит.
Maija
Maija 02.10.2008 14:28
28223 сообщения на сайте
Maija, огромное спасибо за ценный совет, с меня чашка зелёного чая, хотя если вам кофе более по душе - нет проблем!:-) А что это за зверь и с чем его едят : "финмониторинг" ? слыхал что в России этим методом "ловли на живца" органы прмышляют, но вот детальнее , т.е. методология, мне не понятна, как это происходит....
Rudolf
Rudolf 02.10.2008 14:37
94 сообщения на сайте
Да и у нас ловят. Есть такой закон о предотвращении легализации преступно нажитых денег. По нему положено докладывать в соответствующую комиссию о всех подозрительных сделках, типа снятия налички большими суммами, расчеты наличными и еще есть целый список. Потом комиссия и мониторят.
Maija
Maija 02.10.2008 15:35
28223 сообщения на сайте
Maija, читал я этот з-н. вернее его новую редакцию и честно говоря у меня возникло вопросов больше чем ответов. но это отдельная тема для дискуссии!:-D пытался народ подключить к обсуждению на форуме Надежды Борисовской - BizLaw.lvно к сожалению желающих подискутировать не нашлось...:-( а может сдесь попробывать, здаётся мне народ сдесь более отзывчивый, можно даже сказать с большим чувством гражданской ответственности!?:-D Вы как, непротив?
Rudolf
Rudolf 02.10.2008 15:44
94 сообщения на сайте
Maija, нашёл, оказывается сдесь эту тему уже обсуждают: http://www.vgk.lv/ru/forum/12/73892/
Rudolf
Rudolf 02.10.2008 16:39
94 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.