Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Здравствуйте уважаемый бухгалтера! К списку тем

Здравствуйте уважаемый бухгалтера!
Я совсем новичок, и у меня вопрос надеюсь поможете, насколько я знаю, плату за подключение телефона - любого мобильного или стационарного можно списывать не сразу а течении какого-то времени, и еще опять же по списыванию тел. разговоров, можно написать рик. и без расшифровки тел. звонков списывать их за минусом 25%, можно ли так делать и где подробнее об этом почитать?
Gais
Gais 11.05.2004 10:26
27 сообщений на сайте

Ответы (30)

За подключение можно списывать сразу. Распечатки по разговором теперь услуга платная и у Латтелекома. Мои директора не све прикладывают распечатки. сама не знаю -могут и придраться. Пока "подстраховалась" приказаом типа - расходы на мобильный - 70 лат, на Латтелеком - 120.
Julijatim
Julijatim 11.05.2004 10:55
8799 сообщений на сайте
Julijatim! Подскажите, пожалуйста, на основании чего написать приказ? Где можно почитать эти законы?
Tatianai
Tatianai 11.05.2004 11:07
3064 сообщения на сайте
По идее служебный телефон должен использоваться в служебных целях, поэтому все суммы в расходы без всяких приказов.
Inst
Inst 11.05.2004 11:40
нет сообщений на сайте
Julijatim! Спасибо за информацию пример приму к сведению.
Gais
Gais 11.05.2004 13:11
27 сообщений на сайте
Татьана, а как Вы списываете? Ведь по идее, нужно напротив каждого телефона в распечатке указывать имя абонента. И что вообще это может доказать?
Julijatim
Julijatim 12.05.2004 13:51
8799 сообщений на сайте
Зачем указывать имя? Где об этом написано? Где написано о необходимости прикладывать к счету распечатку?
Inst
Inst 12.05.2004 14:03
нет сообщений на сайте
Написано об этом в законе "О налогах и пошлинах" (ст.38): все доказательства правильности уплаты налогов обеспечивает налогоплательщик. Какие доказательства? Об этом в законе не говорится ничего. Все зависит от собственной фантазии, настроения проверяющего и расположения звезд на небе.
Maija
Maija 12.05.2004 14:11
28223 сообщения на сайте
Майя права, все зависит от настроения проверяющих и расположения звезд на небе. Помнится мне в одной знакомой компании проверяющие придрались к счетам за воду, потому как у них в "дамской комнате" была оборудована душевая кабинка (которой кстати сказать не очень то и пользовались), но проверяющие узрели в этом личную выгоду работников (чуть ли они сюда не всем семейством приходят мыться). И как тут докажешь?
Amuil
Amuil 12.05.2004 14:26
26356 сообщений на сайте
Ну и вывод: будут распечатки - попросят фамилии, будут фамилии - попросят ауидиозапись разговоров, будет аудиозапись - попросят личное подтверждение ...
Inst
Inst 12.05.2004 18:07
нет сообщений на сайте
Я так и не поняла -штрафуют ли юридических лиц за то, что нет распечатки с телефонными номерами или нет?
Julijatim
Julijatim 18.05.2004 11:35
8799 сообщений на сайте
Юлиятим, это кому как повезет, все зависит от настроения проверяющего. Но основание на штраф СГД имеет.
Amuil
Amuil 18.05.2004 11:40
26356 сообщений на сайте
И какое же основание? Что доказывает наличие распечатки? Например, в распечатке номер поставщика товаров - но это не доказательство, что разговор связан с хоз.деятельностью, может в фирме-поставщике работает ваш старинный друг...
Inst
Inst 21.05.2004 11:10
нет сообщений на сайте
Или наоборот в распечатке телефон вашего супруга, но с ним как раз говорили только в рамках хоз.деятельности?
Inst
Inst 21.05.2004 11:35
нет сообщений на сайте
Кк. Да чего ж нас агитировать за советскую власть. Мы и так все понимаем. Вы налоговому инспектору лучше все это расскажите. А он будет по статье 2 закона о бухучете твердить "не понимаю...."
Maija
Maija 21.05.2004 17:08
28223 сообщения на сайте
Ну по-моему уже такой настрой, что только пришел инспектор, а бухгалтер к нему - а рапечаточки вам не подать? А к ним расшифроввочки? А еще чего изволите? Нигде не сказано, что должны быть распечатки. Потребуют и мотивируют свое требование - закажем, не раньше.
Inst
Inst 21.05.2004 17:38
нет сообщений на сайте
А какое подтверждение, например, использования по назначению электроэнергии? А вдруг мы не проводки пишем, а книжки читаем?
Inst
Inst 21.05.2004 17:43
нет сообщений на сайте
Несмотря на то, что мои разглогольствования на эту тему уже поднадоели, у меня возник вопрос. А какая вообще разница налоговым инспекторам, кто, сколько и по каким делам звонит по телефону и ездит на машинах фирм? Если какая-то фирмочка на основании счетов от LMT, Lattelekom, чеков от Statoil, Neste уменьшит свой налогооблагаемый доход и спишет в предналог НДС, то вышеперечисленные гиганты свой налогооблагаемый доход и НДС на эту же сумму увеличат. Сплошная польза государству. Во-первых, получить налоги с крупных фирм шансов больше, чем с обычно убыточных малышек. Во-вторых, да пусть хоть какие-то фирмы развиваются.

А вот волноваться по поводу распечаток на телефоны или маршрутных листов стоит только учредителю, т.к. это он может недополучить своих дивидентов. А если ему все равно?

И, давайте, будем последовательны, если микроволновку для бухгалтерии ставим на ОС, т.к. "сытый бухгалтер лучше работает", то будем считать, что у работника решившего свои дела по рабочему телефону тоже увеличивается работоспособность, что положительно отражается на хоз.деятельности предприятия?
Inst
Inst 24.05.2004 12:33
нет сообщений на сайте
Иностранцы вообще не понимают наши расходы, "связанные с хозяйственной деятельностью", у них видимо, если руководство решило что-то делать за счет фирмы, то так тому и быть.
Makssoft
Makssoft 24.05.2004 12:55
24096 сообщений на сайте
КК!! ваши слова да ВИДу в уши!:))))
Uzzi
Uzzi 24.05.2004 13:06
нет сообщений на сайте
1)Кк что значит "какая разница"? Очень даже большая. Телефоном пользоваться или бензин заливать Вы будете все равно. Только вот если Вы это делаете как физ.лицо, то никакой предналог Вы не спишете и налогооблагаюмую прибыль не уменьшите , а выбросите этот чек в мусорник. Чтож Вы думаете если Вашему диретору наложат штраф за счета ЛМТ он от этого перестанет говорить по телефону и доходы ЛМТ от этого сократятся? Да нет , думаю как говорил , так и будет говорить.

2) В большинстве своем в мвленьких фирмочках учредитель=директор, так что он можно сказать получает дивиденды (в виде телефона, бензина и т.д............) в обход налогов. Думаю ни для кого не секрет, что многие директора на сашине ездят по своим делам и делам фирмы, а бензин заполняют только по карточке фирмы и бедный бухгалтер пишет путевки "наматывая" нужные километры.

3) не помню я , когда это мы согласились что микроволновку на кухне можно ставить на ОС связанные с хоз.деятельностью? Тем более под предлогом "сытого бухгалтера".
Amuil
Amuil 24.05.2004 13:30
26356 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.