Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

ОС из Германии К списку тем

ОС из Германии
Помогите пожалуйста.Наша фирма,вернее хозяин, в конце прошлого года купил машину из Германии.На томожне все оформили на фирму,т.е.18% мы не платили.Но деньги за машину хозяин перечислил со своего счета,поэтому в бух.учете ОС я провела по сумме,указанной в декларации,по курсу банка Латвии на этот день.Получается,что мы заплатили наличкой,хотя квитанции нет?Что же мне надо было сделать?До меня дошло,что я должна задекларировать эту сумму,да еще и заплатить штраф 10%,за сумму превышающую 3000Ls.Да уже еще и пени наросли.Пожалуйста подскажите!
Tatjana7
Tatjana7 02.06.2004 14:07
97 сообщений на сайте

Ответы (7)

А откуда известно, сколько на самом деле было уплачено за машину? Остались ли какие-либо документы из Германии?
Tt
Tt 02.06.2004 14:14
2348 сообщений на сайте
Что-то не пойму , а какой у Вас документ об оплате? Похоже никакой.

Как хозяин делал перечисление ? При помощи интернетбанка или в банк ходил? Продавец был физ.лицо или юридическое?
Amuil
Amuil 02.06.2004 14:17
26356 сообщений на сайте
Продавец был юр.лицо,так хозяин говорит,а в декларации фиг поймешь,там по немецки написано.Хозяин платил в банке,но сумма не совпадает.Сумма для учета взята из декларации по тому курсу.
Tatjana7
Tatjana7 02.06.2004 14:34
97 сообщений на сайте
Может можно договор написать на хозяина,что мы ему доверяем сделать покупку машины,и деньги ему в подотчет,что в принципе и было сделано.Но если проводить машину по сумме,указанной в платежке,не будет ли проблем из-за разницы с декларацией?
Tatjana7
Tatjana7 02.06.2004 14:43
97 сообщений на сайте
В декларации, насколько я знаю, может стоять сумма, в которую оценили товар на таможне, и она не обязательно будет совпадать с реальной.

Если же представить, что продавцом было физлицо, то декларировать эту сделку не нужно.
Tt
Tt 02.06.2004 14:54
2348 сообщений на сайте
А как это можно представить,что он был физлицо,если хозяин говорит,что юр.лицо.Я вот думаю,как то оформить договор на хозяина и приложить его платежку.Тогда это не будет наличкой,но по всей видимости надо будет переделать годовой отчет.
Tatjana7
Tatjana7 02.06.2004 15:10
97 сообщений на сайте
А как вы на физлицо оформите, если декларация на фирму, да еще освобождение от НДС при ввозе?

Наличный платеж вроде не вырисовывается. Заключите с директором договор займа, по которому он перечислит деньги сразу на счет поставщика. Документом для вас будет платежка от диркетора.

Потом отдадите деньги уже физическому лицу. Для надежности можете и их перегнать через его расчетный счет.
Maija
Maija 02.06.2004 16:48
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.