Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN - turizm К списку тем

PVN - turizm
Добрый день !

Туристическое агенство распространяет полис страхования для туристов ф-мы Балтикумс. Как я понимаю стоимость не облагается НДС и соответсвенно наше вознаграждение является и указывается в НДС декларации как :

1) нооблагаемый НДС доход за продажу полюсов( строка декларации 49) и соответственно расчитываем пропорцию

2) или обагаемый НДС 0%
Firena
Firena 28.05.2009 09:24
37 сообщений на сайте

Ответы (9)

стоимость полиса не обагается PVN?

а ваша работа по продаже этих полисов облагается по ставке для турфирм
Bukk
Bukk 28.05.2009 09:37
763 сообщения на сайте
стоимость полиса не обагается PVN - тут нет вопроса - уточнение
Bukk
Bukk 28.05.2009 09:38
763 сообщения на сайте
На самом-то деле вопросы как раз есть. А вот однозначного ответа нет. Фишка в том, что стимость полисов не облагается у страховых обществ (которым, вы, очевидно, не яляетесь) либо у страховых посредников в понимании Apdrošināšanas sabiedrību un to uzraudzības likuma (п. 93 Правила КМ 933). А вот чего там понимает тот закон и подходят обычные туропреаторы под это... есть разные трактовки, и, соответстенно, разные налогоые последствия
Komarik
Komarik 28.05.2009 10:14
10159 сообщений на сайте
Турысты могут тот полис включать в общий пакет услуги. Тогда он вообще мимо НДС пойдет.
Maija
Maija 28.05.2009 11:17
28223 сообщения на сайте
Ну не совсем мимо, там облагаться будет разница между доходами и расходами по путешествию. КРоме того, часто страховки никак не сязать с конкрентым путшествием
Komarik
Komarik 28.05.2009 11:24
10159 сообщений на сайте
Разница пойдет под НДС, а стоимость самого пакета в стоимость сделок для НДС не включается.

КРоме того, часто страховки никак не сязать с конкрентым путшествием

--------------

Тогда вопрос? Что же они страхуют?
Maija
Maija 28.05.2009 11:36
28223 сообщения на сайте
А народ назаказывал всего по интернету, а за страховкой к туроператору. Или, скажем, е в нагрузку к авиобилету дают- тоже подп утешестиве не катит
Komarik
Komarik 28.05.2009 13:18
10159 сообщений на сайте
Наше агенство продаёт полисы страхования по цене страховой компании .В конце месяца Страховая компания присылает счёт на сумму проданых полисов . В счёте указана сумма полиса наша комиссия и сумма разници которую мы должны им оплатить .

Нашу комиссию я приходую как необлагаемый НДС доход . Но в декларации есть стока необлагаемый доход . Я указывала его в декларации но стала сомневаться правильно ли это .Из всего высказанного я так и непоняла ответа.
Firena
Firena 28.05.2009 17:32
37 сообщений на сайте
А вы возьмите и почитайте нормативку (ссылки выше), тогда хотя бы поймете, о чем дискуссия. Если же из практики, то я сталкивался с обоими вариантами (т.е. 21% и необлагаемые, 0% тут вообще ни с какого боку), считается, что исходя из буквы правил, 21% будет правильнее (да и мороки меньше со всякими пропорциями), но о санкциях в этих случаях не слышал.
Komarik
Komarik 29.05.2009 11:30
10159 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.